Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Пособие за неполный месяц

07.09.2015, 13:54
Добрый день. Помогите, пож-ста, посчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячное пособие 17990.11 руб. В январе пособие с 6 по 31 число, значит за 5 дней не считаем. Получается нужно 17990.11/30,4 и умножить на 25,4=15031,21 руб. Правильно или как-то по-другому нужно считать? Декретчица первая у меня, тонкостей пока не знаю. Поделитесь, пожалуйста.
ash  
07.09.2015, 20:09
Алгоритм такой:
1. (255-ФЗ)

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.

5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона.
Т.е сначала определяем ежемесячное пособие. Оно одинаковое в любом "полном" месяце независимо от количества дней в этом месяце.

2.

5.2...
При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.
Потом считаем по пропорции исходя из рассчитанного ежемесячного пособия.
В Вашем случае
17990.11/31*26=15088.48

Можете проверить расчет вот здесь
[portal.fss.ru]
Тамара  c4a7  
08.09.2015, 13:23
ash,спасибо Вам большое за расчет.
Но у меня , к сожалению , так не считается.
ash  
08.09.2015, 13:31
Тамара
Но у меня , к сожалению , так не считается.
Что именно и где "не считается"?
Тамара  c4a7  
09.09.2015, 14:28
ash, Добрый день, подскажите пожалуйста как отразить в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.94.1) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
1.Меню - расчет зарплаты-Отпуска по уходу за ребенком-заполняю, рассчитываю, средний зараб.плата равна 1215=55
2. Начисление зарплаты, и вот там у меня рассчитывается 50 руб и 492 руб.
Вопрос, где ошибка. ?? Параметры учета Госпособия  - по рождению ребенка стоит 14 497,80
И как настроить в программе неполный рабочий день.
всем спасибо
ash  
09.09.2015, 15:09
Тамара, по вопросу оформления в программе Вам лучше сюда: [www.audit-it.ru]
Я  настоящее время не работаю в ЗуПе
Тамара  c4a7  
09.09.2015, 15:33
ash,спасибо Вам огромное
Аделя (9c4e1)
08.11.2016, 23:25
Здравствуйте,такой вопрос! ?сейчас моему ребенку два месяца 2 декабря кончается больничный по б и родам я подаю документы на отпуск а уходу за ребенком и на пособия до 1.5 вопрос выплатят ли мне за эти три месяца детские? 
09.11.2016, 08:56
Если под детскими Вы имеете ввиду пособие по уходу до полутора лет, то не положено (и рубку скушать и музыку послушать не получится)
елена8 (26a21)
12.11.2016, 22:26
Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться!
с 3 октября оформлен отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, мне без 2-х дней насчитали 3800, и это при том,что я работающая.. и общее число дней в месяце получилось 21,т.е бухгалтерия не считала выходные дни!
14.11.2016, 09:00
елена8,

Ваш бухгалтер посчитал(а) неправильное, даже исходя из МРОТ сумма должна быть больше, так же пособие рассчитывается из календарных дней
Алкан (50d88)
19.02.2017, 20:35
Добрый вечер. Я написала заявление по уходу до 1,5 лет. Но у меня такая ситуация в 2015 году работала 3,5 месяца, в 2016 году с февраля месяца, в сентябре ушла в декретный. Моя зарплата в 2015 году два месяца была 18000, 1,5 месяца 15000, в 2016 году 15000. Сколько я буду получать пособие по уходу?
Diver (ad8ba)
18.09.2017, 07:32
Здравствуйте!подскажите пожалуйста нам 1.6 1октября получим ли мы до 1.6 всю сумму или нет?
Лаки27 (03620)
06.10.2017, 17:19
Добрый вечер .у меня пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет начинается с 11 сентября,я в октябре получу как за полный месяц или нет?
ash  
06.10.2017, 18:41
Лаки27
Добрый вечер .у меня пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет начинается с 11 сентября,я в октябре получу как за полный месяц или нет?
Нет.
Но ведь за 10 дней сентября Вы получили пособие по беременности и родам?
Zolkina81 (56c07)
13.12.2017, 11:07
Ребенку 10 ноября исполнилось 1.6 мес. За октябрь получила пособие. За 10 дней ноября положено ли пособие?
13.12.2017, 11:26
Zolkina81,
положено, должны перечислить вместе с зарплатой за ноябрь
НН (6c941)
22.12.2017, 13:18
Добрый день!
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается со дня его рождения или со дня окончания б/л по беременности и родам. Если заявление написано по окончании больничного листа? Впервые столкнулась с этим.
22.12.2017, 13:55
НН,
Со дня окончания больничного, два пособия одновременно не предусмотрено законодательством
НН (6c941)
25.12.2017, 13:43
Александр26, спасибо.
Ольга4077 (a7729)
28.12.2017, 08:28
Добрый день! Ребенок родился 8 октября, до 15 декабря был оформлен бл по беременности и родам, 26 декабря мне пришли пособия. Как понять за какой период произведены начисления? Спасибо.
28.12.2017, 11:43
Ольга4077,
Хороший вопрос, без данных вангую что за декабрь)
Мария Богаудинова (95938)
07.01.2018, 11:48
Здравствуйте моему малышу 1'6исполнилось пятого января сколько я получу пособие до полутора лет?
Кирилл  a8ac  
07.01.2018, 17:57
вам оплатят за январь исходя из 5 дней - с 1 по 5 января
Кк (2751f)
05.02.2018, 21:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если б.л по беременности и родам был до 18.012018, в феврале получила первое пособие, эта сумма не за полный месяц, правильно я  поняла? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **   ******    **     ** 
 ***   **  ***   ***  **     **  **    **   **     ** 
 ****  **  **** ****  **     **  **         **     ** 
 ** ** **  ** *** **  **     **  **   ****  ********* 
 **  ****  **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **   ***  **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **    **  **     **   *******    ******    **     ** 
Сообщение: