Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Тарифная ставка (оклад) работника, занятого на неполную ставку в Т-1 и в Т-3

11.08.2015, 19:20
Здравствуйте,

Мне не ясен один такой момент --- есть работник, работающий на пол-ставки. Т.е. полная ставка 40000 руб., а пол-ставки, соответственно, 20000.
В штатном в графе 5 (тарифная ставка) прописано 40000, в графе 4 (кол-во штатных единиц) 0,5 и в графе 9 (Всего) 20000. Как то так.
У работника в форме Т-1 прописано 20000 (т.е. то, что он по факту получит за пол-ставки). Но тогда выходит как бы несоответствие между двумя формами Т-1 и Т-3. В одной прописано, что тарифная ставка 40000, а в другой --- только 20000. Может это и правильно в данной ситуации. Но хотелось бы узнать ваше мнение.

P.S. Если я правильно понимаю, то главное, чтобы в трудовом договоре было прописано именно то, что и в приказе? Т.е. 20000 руб. (сколько и будет, фактически, получать работник за свои пол-ставки).
Исправлений: 1; последнее - в 12.08.2015, 17:11.
Кирилл  a8ac  
12.08.2015, 18:06
считаю, что в трудовом договоре и Т-1 указывается оклад согласно штатного расписания, т.е. 40 000 руб.
12.08.2015, 18:19
Спасибо за Ваше мнение!

Как я понимаю, единого мнения нет.
Ведь если в Трудовом Договоре и Т-1 прописать 40000 руб, то у работника законно может возникнуть тогда вопрос --- почему мне фактически платят 20000? Ведь договоривались же на 40000! Сам то работник ведь НЕ отказывается работать полный рабочий день и получать свои 40000...

P.S. Всё таки я склоняюсь ко мнению, что из двух зол (раз уж невозможно тут всё сделать идеально, как в сказке), всё таки меньшее --- это то, что я писала в первом посте.
Кирилл  a8ac  
13.08.2015, 18:39
в трудовом договоре же написано, что работа является совместительством т.е. исходя из предельного рабочего времени в 4 часа в день, т.е. исходя из 0,5 оклада штатной единицы (ст. ст. 282, 284, 285 ТК РФ). так что не вижу никаких рисков.
13.08.2015, 19:22
Кто Вам такое сказал? Не совместительство это и в договоре не написано про совместительство. Основное место... с трудовой.
Кирилл  a8ac  
16.08.2015, 21:12
значит режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). иначе на каком основании 0,5 ставки? в любом случае это фиксируется в трудовом договоре
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  **     **  **        
       **  ***   ***  **     **  **     **  **    **  
       **  **** ****  **     **  **     **  **    **  
       **  ** *** **  **     **  **     **  **    **  
 **    **  **     **  **     **  **     **  ********* 
 **    **  **     **  **     **  **     **        **  
  ******   **     **   *******    *******         **  
Сообщение: