Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Светлана82 (bcc21)
05.08.2015, 11:18
Добрый день! Помогите с расчетом отпускных.
Работница со 02.12.2013 года была в декрете (б/лист по БиР), 
с 07.05.14 по 13.08.2015 года был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
Но в январе 2015г года, она выходила на работу, на полный рабочий день, на неделю, т.е ей была начислена з/п.и снова ушла в отпуск по уходу за ребенком. 
Сейчас по окончании отпуска по уходу хочет оформить очередной отпуск (с 14.08.15 по 10.09.15). Немного запуталась, как расчитатаь сумму отпускных? Какой период брать?
DUCK2014  
05.08.2015, 11:21
Исходя из заработка января 2015 и посчитаете.
Светлана82 (bcc21)
05.08.2015, 11:44
DUCK2014,

Спасибо! Я в принципе так и думала! Просто хотела убедится!
Светлана82 (bcc21)
06.08.2015, 08:03
Посчитала сумму отпускных, получилось примерно 56 т.р., это нормально при окладе в 26 т.р?
ash  
06.08.2015, 11:06
Светлана82
Посчитала сумму отпускных, получилось примерно 56 т.р., это нормально при окладе в 26 т.р?
Вообще-то нет.
Можете расчет выложить?

PS Выход на работу (на полный рабочий день) должен быть оформлен заявлением о прерывании отпуска по уходу и приказом.
Какие там даты фигурируют? И за сколько дней посчитали отпуск по уходу в январе?
Светлана82 (bcc21)
06.08.2015, 12:51
ash,
Да, все было оформлено! 
Т.е заявление на досрочный выход из отпуска, и приказ о выходе на работу, потом обратно... за эту неделю ей не начислялось пособие... была начислена з/п в размере     9 966,67 руб, за 5 раб. дней в январе 2015 г.
Расчет такой: 
Ср.дневной заработок = 9 966,67/(29,3*0 + 4,725)= 2109,34,
где 9 966,67 - сумма начисленной з/п за год,
      0 - у нее не было ни одного полностью отработанного месяца, поэтому ставлю так;
      4,725 - кол-во отработанных календ. дней в неполном месяце... 29,3/31*(31-26) = 4,725

В итоге получается: 2 109,34 * 28 = 59 061,52.... (даже 59 тыс...)
Или может я что-то не так считаю??????
ash  
06.08.2015, 13:18
Светлана82
Т.е заявление на досрочный выход из отпуска, и приказ о выходе на работу, потом обратно... за эту неделю ей не начислялось пособие... была начислена з/п в размере     9 966,67 руб, за 5 раб.
Даты!!!
Точная дата "повторного" начала  отпуска по уходу (по приказу).
Проблема в том, что там присутствуют 2 выходных.
Если отпуск по уходу начался в субботу - один расчет, если в понедельник - другой.
За эти выходные она пособие по уходу получила?
DUCK2014  
06.08.2015, 13:38
"9 966,67 руб, за 5 раб. дней в январе 2015 г."

При окладе в 26000 было бы (26000/15)*3=8666,67.

Уже не очень сходится.
ash  
06.08.2015, 13:45
DUCK2014, ну да, не сходится.
Исхожу из того, что зарплата за январь уже начислена, и именно в этой сумме. Пересчитать уже нельзя.

Хотя в Постановлении 922 (п. 2) сказано, что в расчет входят "все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат".
И Вы правы, надо разобраться, почему так посчитали. Если это просто ошибка, то "излишек" можно из расчета убрать.
DUCK2014  
06.08.2015, 13:51
Да скорее не ошибка, а премия вошла какая-то .. но тем не менее "контраст" между "26000 и 59000" уже немного смывается :-)

Ну а вообще - да, это эффект короткого января. Рабочий день в нем "дорогой", работнице с отпускными просто повезло.
ash  
06.08.2015, 14:02
Если премия, то тоже надо разбираться, как правильно в расчет включать - не все премии включаются в полном объеме.
Светлана82 (bcc21)
06.08.2015, 14:22
DUCK2014,
DUCK2014
"9 966,67 руб, за 5 раб. дней в январе 2015 г."

При окладе в 26000 было бы (26000/15)*3=8666,67.

Уже не очень сходится.
 + Ур. коэф 15% = 9 966,67
Светлана82 (bcc21)
06.08.2015, 14:28
ash, 
Даты!!!
Точная дата "повторного" начала  отпуска по уходу (по приказу).
Проблема в том, что там присутствуют 2 выходных.
Была допущена к работе с 19.01.2015г, 
Отправлена в отпуск по уходу с 24.01.15...
Т.е. отпуск прерывался только на 5 раб.дней!
ash  
06.08.2015, 14:39
Ну значит все правильно.
Повезло Вашей сотруднице.
На будущее - просчитывайте последствия подобных ситуаций заранее.
DUCK2014  
06.08.2015, 15:04
А смысл "просчитывать"? Просто - повезло :-) Не обижайте работницу, она за ребенком ухаживает.
ash  
06.08.2015, 15:35
DUCK2014
А смысл "просчитывать"? Просто - повезло :-) Не обижайте работницу, она за ребенком ухаживает.
А что скажет директор бухгалтеру? Может ведь и вообще не поверить, что правильно посчитали. слушай старших!
Поэтому, когда нестандартные операции совершаются в "нестандартном" январе, то лучше его (директора) предупреждать.
DUCK2014  
06.08.2015, 16:11
Адекватному директору - все можно доказать на цифрах. Неадекватному - дорога в дурку.
Светлана82 (bcc21)
07.08.2015, 09:39
DUCK2014,

У нас вполне адекватный директор!
Так что будет все хорошо! Работницу обижать не будем! ))))
Все выплатим!
13.10.2015, 09:06
да уж повезло сотруднице... )) надо будет тоже так сделать... ))))
Исправлений: 2; последнее - в 13.10.2015, 09:18.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **    **  ********  
 **     **  **        ***   ***   **  **   **     ** 
 **     **  **        **** ****    ****    **     ** 
 *********  ******    ** *** **     **     ********  
 **     **  **        **     **     **     **     ** 
 **     **  **        **     **     **     **     ** 
 **     **  ********  **     **     **     ********  
Сообщение: