Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оклад в ЧОПах.Зависит ли ЗП от отработанных суточных смен при графике 1\3 (7-8 смен)

Начудов (e4617)
26.07.2015, 12:01
 В случае графика 7-8 суток(1\3), никак не может быть недоработанного времени (40 часов в неделю,даже при месячном учете). в году по 7 суточных смен -5 месяцев, а 8-7месяцев,а если брать год:365:4=91,25 суточных смен.91,25х24=2190:12=182,5 часа. Это по поводу сверхурочных часов, естественно тут будут и вечерние и ночные и праздничные часы.
Меня же более интересует оклад установленный в месяц в трудовых договорах,то есть в той его части, как оплачивается 7мь суток и 8мь(естественно и 9 и тд.)? Работники ЧОПОВ  понимают про что это.Бывают случаи когда по некоторым причинам, сотрудник отрабатывает и 4,5,6 суток(например в случае наличия Б/листа) или 9,10... суток. Как тогда начисляют ЗП. 
51Регион (4e06c)
27.07.2015, 07:54
Если сотрудник отработал все смены по графику за месяц (норму, установленную работодателем), он должен получить оклад полностью. При этом не имеет значения, какой была норма часов в этом месяце по производственному календарю.

Е
сли работник отработал месяц не полностью, заработную плату нужно начислить пропорционально отработанному времени (ст. 93, 155 ТК РФ), то есть количеству часов, фактически отработанных сотрудником за месяц.
Начудов (24f75)
30.07.2015, 11:30
Спасибо! Но хотелось бы уточнение узнать. Установленная графиком работодателя норма при графике 1\3 бывает 7 или 8 суточных смен. Как рассчитывается зарплата например при 7 или 8 суточных сменах? То есть какую норму брать при расчёте в случае отработанного меньшего времени например при отработанном времени из 6 суточных смен при норме в этом месяце по графику 7 смен, или 7 суточных смен при норме в месяце 8 смен. Какая сумма за сутки работы должно начисляться  зарплата,в таких случаях. Каковой может являться установленная норма? ( при установленном окладе(=12644). В нашей организации при 8 сменном суточном графике зарплата на руки 11000, при 7= 9625. То есть норма не меняется при любом количестве установленных графиком смен? В нашем случае это всегда точка отсчёта 8 смен.  Правильно ли это?
Начудов (24f75)
30.07.2015, 11:48
О оплате  ночных и праздничных днях. В договоре сказано:при суточном графике работы, оплата труда производится исходя из фиксированного оклада(12644). с учётом надбавки за работу в вечернее время 20%,в ночное 40% от фиксированного оклада(о работе в праздничные дни ни слова).
Правильно ли начисляют зарплату, которая в месяцы в которых у работника выпадают и праздничные сутки,а бывает и более(январь. май) составляет например за 8 суточных смен при графике 1/3  равной 11.000руб. Остается вопрос про вечерние и ночные часы?
Добрый день подскажите как оплачиваеться переработка.если я работаю сутки Троя но не хватает охранником мне приходиться работать 3месяца через сутки.это тяжело .тариф должен быть больше чем по договору или как (5043c)
19.11.2022, 09:15
Добрый день подскажите пожалуйста я работаю в охране сутки трое 2т.сутки .в виде нехватки охранников приходиться работать через сутки  уже 3 месяца оплата за переработку какая должна быть также 2 т или больше
Кирилл  a8ac  
20.11.2022, 10:10
Добрый день подскажите как оплачиваеться переработка.если я работаю сутки Троя но не хватает охранником мне приходиться работать 3месяца через сутки.это тяжело .тариф должен быть больше чем по договору или как
Добрый день подскажите пожалуйста я работаю в охране сутки трое 2т.сутки .в виде нехватки охранников приходиться работать через сутки  уже 3 месяца оплата за переработку какая должна быть также 2 т или больше
по закону так: за первые два часа переработки - минимум в полуторном размере, последующие часы - минимум в двойном размере. Вместо оплаты работник может выбрать отгул - не менее времени, отработанного сверхурочно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         *******   ********        **  ******** 
 **        **     **  **              **     **    
 **               **  **              **     **    
 **         *******   ******          **     **    
 **               **  **        **    **     **    
 **        **     **  **        **    **     **    
 ********   *******   ********   ******      **    
Сообщение: