Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Ст.62 ТК- предоставление копий документов, связанных с работой

Подскажите пож-та - эта статья распространяется только на работников или также на бывших работников ? 

Меня уволили в один день, на руках не осталось ничего. Написала письменное заявление на предоставление документов (конкретный список указала - приказы о приеме на работу, увольнении, справки по периоду работы и т.д.), но вот уже третья неделя пошла - ни ответа ни привета.
За это время уже обратилась в трудовую о незаконном увольнении - и есть предписание меня восстановить. Но когда восстановят - и восстановят ли вообще - пока не знаю.

Как истребовать копии моих документов ?  Могли ли первое мое заявление продинамить на том основании что я уже не работник (уволена) ?
Как мне сейчас поступить чтобы получить документы ?
ash  
21.06.2015, 00:46
Верховодочка, а Вы когда заявление написали?
Там еще ст.84.1 есть

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Уволили меня 29.05, но об этом я узнала только 04.06.2015 - получила приказ по почте (лично не вручили т.к. нахожусь в отпуске по беременности и родам)

И в этот же день - 04.06 отправила ценное письмо с описью вложения - заявление о предоставлении документов, связанных с работой...
ash  
21.06.2015, 17:01
Я думаю, что Ваш случай вполне подходит по ст.84.1
Ну и увольнение во время отпуска по б/р - это вообще за гранью...
Да, я когда писала заявление со ссылкой на 62 статью - еще не знала что уволили, потом дома конвернт открыла - и узнала...  пошла в трудовую инспекцию - они сказали незаконно - отразят в акте проверки, но документов-то я так и не дождалась...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  ********   **    ** 
       **   **   **   **     **  **     **  ***   ** 
       **    ** **    **     **  **     **  ****  ** 
       **     ***     **     **  ********   ** ** ** 
  ******   **     **     ***     **         **    **