Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

прием на работу гражданина Армении

Ксения  cde1  
12.05.2015, 12:27
Добрый день, Уважаемые Коллеги!

К нам работу поступил граждин Армении по срочному трудовому договору сроком менее 6 месяцев.

И здесь возникает ряд вопросов. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ И УЧАСТИЕ В БЕСЕДЕ!
Ит возникли вот такие вопросы:
1. Каким образом получить ИНН и СНИЛС?
2. Я так понимаю, что необходимо начислять НДФЛ, ФФОМС, ФСС, ФСС НС, а взносы в ПФР не нужно. Правильно?
Enic  
12.05.2015, 14:04
с 1 января 2015 для граждан Армении, Белоруссии и Казахстана ,появились изменения.
в том числе
даже временно пребывающие с договоом менее 6 месяцев , с них надо заплатить НДФЛ 13 % , и взносы в ФСС (в том числе НС и ПЗ) ФФОМС он же ПФР и обычную страховую часть в ПФР

ИНН зачем? Снилс надо получить в пенсионном фонде. Позвоните им(куда сдаете отчетность) вам все скажут.
Ксения  cde1  
13.05.2015, 09:59
Спасибо большое за ответ.
В смысле ИНН не надо?
А как тогда я буду сдавать 2-ндфл? 
Enic  
13.05.2015, 12:30
Ксения
В смысле ИНН не надо?
А как тогда я буду сдавать 2-ндфл?
если честно не знаю, нужен ли он вообще.
СНИЛС нужен, без него не сдать отчет.А вот ИНН, даже не знаю можно ли в налоговой такого гражданина поставить на учет.
что касается справки, нет проблем.Это касается и граждан РФ.
Кстати при приеме на работу, сотрудник не обязан предоставлять свой ИНН.
порядок заполнения 2-ндфл

Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@
(ред. от 14.11.2013)
"Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2010 N 19368)


В пункте 2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.
Ксения  cde1  
13.05.2015, 14:54
Благодарю!
Светаа (84bbc)
13.05.2015, 18:02
С 2015 года Армения вошла вместе с белоруссией и казахстаном в союз ЕАЭС. И у работников из этих трех стран точно такие же права, как и у россиян. Поэтому взносы надо начислять точно по таким же правилам. ндфл тоже - сразу же 13%. А ИНН даже если нет у россиянина, то 2-ндфл можно сдать. 
JR*  
14.05.2015, 16:25
Я недавно оформляла ИНН узбекам. Кроме паспорта понадобился еще нотариально заверенный перевод паспорта, ну и обычная лабуда в виде отрывной части уведомления о прибытии, трудового договора и т.п. Армянам не надо.
Ксения  cde1  
18.05.2015, 11:07
Проблема решилась сама собой: гр.Армении самостостоятельно до приема на работу офрмил ИНН и СНИЛС.
Enic  
18.05.2015, 11:46
Ксения
гр.Армении самостостоятельно до приема на работу офрмил ИНН и СНИЛС.
Красавчег 
смайлик
все бы так 
Юлия2325 (e9ed0)
23.10.2015, 11:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а при сдачи отчетности гражданин Армении будет отображать , как иностранный работник?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   **     **   *******   **      ** 
 **    **   **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **    **   **     **  **     **         **  **  **  ** 
 **    **   **     **  *********   *******   **  **  ** 
 *********  **     **  **     **         **  **  **  ** 
       **   **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
       **   ********   **     **   *******    ***  ***  
Сообщение: