Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЛИКВИДАЦИЯ!!!ОТПУСК ДО 1,5 ЛЕТ ПО УХ,ЗА РЕБЕНКОМ!!!

17.04.2015, 22:11
Здравствуйте, подскажите пож-то. Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3х лет(сейчас малышу почти 1 год). Гл.бух организации с которой я уходила в отпуск сказала мне (в устной форме) что у них будет ликвидация. В связи с этим у меня несколько вопросов:1.В какой форме меня должны уведомить и за сколько дней? 2. По какой статье меня будут увольнять и нужно ли от меня заявление по собств.желанию , либо с какой то другой формулировкой?3. Какие выплаты мне полагаются? 4. Сохранится ли у меня стаж работы после ликвидации организации 5. Далее чтобы я получала пособие мне нужно обращаться в соц.страх и какая у них минимальная сумма выплаты?ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ОТВЕТОМ ИЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ ССЫЛКОЙ НА УМНЫЙ ИСТОЧНИК! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!)
Enic  
17.04.2015, 23:16
1) по 81 статье увольняют , в свзяи с ликвидацией, предупреждаю письменно за два месяца
Бывает что практикуют увольнение по соглашению сторон
2) по 81 нет заявление не нужно,вас предупреждают, вы расписываетесь что ознакомились и вас увольняют
3)ст 178 ТК РФ
ри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
4)нет стажа работы не будет
5)да вам надо обращаться, а вот какие суммы не знаю, там будет минималка в зависимости от того какой у вас ребенок первый или второй

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
17.04.2015, 23:20
Спасибо большое!А вот это "а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)." кто должен выплатить, то есть где это получать?
17.04.2015, 23:22
и если по соглашению стороны, то мне тогда больше никаких выплат не полагается или я могу изложить свои требования ?
Проходимец  3b01  
18.04.2015, 12:13
мандаринка
кто должен выплатить, то есть где это получать?
организация

мандаринка
и если по соглашению стороны,

если по соглашение сторон, то вы договариваетесь, о сумме которую вам выплатят,что бы вы подписали соглашение.
и никаких выплат при ликвидации или сокращение вам не пологается, потому что это уже увольнение ни при ликвидации или сокращению

Обычно в таких случая договариваются о равнозначной сумме, то есть о той какую вы бы получили , если бы увольнялись при сокращение или ликвидации

Enic ™
ash  
18.04.2015, 16:11
мандаринка
и если по соглашению стороны, то мне тогда больше никаких выплат не полагается или я могу изложить свои требования ?
Не идите на это категорически.
Это невыгодно Вам. 
Лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеют право на это пособие за счет средств ФСС фактически в ом же размере (40% от среднего заработка, но не ниже минимального).
  • абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ
  • ст. 4 Закона N 81-ФЗ и пп. "б" п. 17 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
Если Вы уволитесь по соглашению сторон или по собственному, права на пособие до 1,5 лет не будет.
Enic  
18.04.2015, 16:52
ash
Если Вы уволитесь по соглашению сторон или по собственному, права на пособие до 1,5 лет не будет.
почему не будет ?
ash
абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ
там же 

"матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком,"

и отдельно для тех кто при ликвидации

"матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,"

в любом случае ,кажется соц защита, будет выплачивать пособие безработному после увольнения.
и по моему минималка выплачивается, а не 40 % от среднего заработка как будто человек работает.

а все не выгоды можно заранее рассчитать и при подписание соглашения ,это учесть. В подписание соглашения обязательно надо указать сумму компенсации.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
ash  
18.04.2015, 17:21
ФСС этот абзац толкует по-другому.


[ (матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком), (матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам) ] в связи с ликвидацией организаций

Т.е. 
Кто?
  • или матери либо отцы  в период отпуска по уходу за ребенком
  • или матери  период отпуска по беременности и родам
При каких условиях?
  •  в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей и т.д. 
Те, кто увольняется по собственному или по соглашению, как бы прерывают свой отпуск.

Минималка - это тем, кто в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 81-ФЗ.
А в данном случае - абзац 5. Это существенно.
Enic  
18.04.2015, 17:32
ash
Т.е. 
Кто?
спасибо большое, что поправили смайлик
признаюсь был не прав.эээ
сейчас занова закон перечитаю 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Enic  
18.04.2015, 17:37
ash
ФСС этот абзац толкует по-другому.
а можно вопросик ?
у меня есть сотрудница, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет . отпуск заканчивается в августе 2015 , в связи с ликвидацией ее уволят в мае 2015 . Я так понимаю согласно ст 14 у нее право на пособие остается.
 кто тогда будет продолжать выплачивать пособие ?  если организации уже в мае не будет.
Нет у меня обязанности сообщать в ФСС что бы они прекращали выплату? они так и должны продолжать выплачивать пособие ? (у нас пилотный проект,деньги ФСС выплачивает)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Enic  
18.04.2015, 17:47
кажется понял, надо было еще почитать 14 и 15 статью . получается в моем случае, сотрудница при увольнение по ликвидации будет продолжать получать денежки от ФСС причем у нее будет максимальная выплата, ограниченная.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
ash  
18.04.2015, 17:48
Мне кажется, Вам нужно выяснить эти вопросы в ФСС. Пилотный проект - это вещь в себе, ответить смогут только те, что лично с такой ситуацией встречался.

Я к сожалению вообще не в курсе, какие сведения, как часто и в каком порядке Вы подаете.
Вижу в базе приказы об утверждении форм реестров и т.д., но надо с нуля разбираться.
Enic  
18.04.2015, 18:08
спасибо смайлик

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
18.04.2015, 23:30
еще такой вопрос...На предмет того как будет начисляться ежемесячное пособие,  в этом законе сказано, цитирую "40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона." Я подхожу по 3ий абзац.Так вот в декрет я ушла в середине февраля, а в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в середине июля 2014 года, то есть для расчета пособия  у меня возьмется мой заработок в период с августа 2013 по середину февраля 2014???а остальные выплаты(декретные, пособия в ранние сроки беременности, +16 дней б/л при сложных родах) это уже как я понимаю в расчет не берется, т.к. взносами не облагается?
18.04.2015, 23:59
и еще такой вопрос..в какие сроки меня могут уволить в связи с ликвидацией?
ash  
19.04.2015, 13:31
мандаринка
и еще такой вопрос..в какие сроки меня могут уволить в связи с ликвидацией?



ТК Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
...
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.




то есть для расчета пособия у меня возьмется мой заработок в период с августа 2013 по середину февраля 2014???а остальные выплаты(декретные, пособия в ранние сроки беременности, +16 дней б/л при сложных родах) это уже как я понимаю в расчет не берется, т.к. взносами не облагается?
А вот по этому вопросу затрудняюсь точно сказать.
Т.е. декретные и пособия в расчет не включаются, но вопрос со знаменателем при расчете среднего заработка.
По идее из этого периода время, когда Вы были в декрете, должно исключаться. Т.е. фактически у Вас будет период с августа и до середины февраля.
Но вот официального подтверждения этому пока не нахожу.

Вообще советую посетить отделение ФСС и взять там список документов, которые нужно будет предоставить с работы. Ну и заодно какие-то вопросы задать.
19.04.2015, 15:48
спасибо огромное, очень помогли!!!  на след.неделе я обязательно нанесу визит в ФССсмайлик
Enic  
17.05.2015, 13:32
вот так вот 
что только что вычитал 
оказывается
максимальное пособие по уходу за ребенков в 2015 году = 19855
а вот максимальное пособие тем кто уволен в связи с ликвидацией равно 10873,36

и расчет разный, если просто пока работаю 
то заработк /730*30.4*40%
а если во время ликвидации то ,если честно еще не нашел
но там уже заработок берется не за 2 ода а за 12 месяцев

согласно все томуже ФЗ-81 и ст 14
првильно?
Исправлений: 1; последнее - в 17.05.2015, 13:38.
20.05.2015, 21:23
а еще какие выплаты положены при увольнении в связи с ликвидацией женщине ,находящейся в отпуске по уходу за ребенком????была в труд.инспекции и в соц.страхе, везде посылаю куда подальше...но правда по горячей линии труд.инспекции сказали что никаких больше выплат не положено, т.к. это женщина уже не работник,а на консультации(если ее можно было так назвать) скали что 3 размера среднего заработка должны выплатить....вот я и в растерянности, может кто то знает здесь чего или кто то сталкивался с подобной ситуацией????Помогите пожалуйсто, а то руководство давит на то чтоб по собственному написала...
Кирилл  a8ac  
21.05.2015, 09:53
при увольнении в связи с ликвидацией компания обязана выплатить работнице средний заработок за 3 месяца (ст. 178 ТК РФ).
впрочем, фактически может получиться, что вы получите средний заработок только за один месяц, так как оставшееся может "обнулиться", если компания быстро ликвидируется
21.05.2015, 18:39
мандаринка
руководство давит на то чтоб по собственному написала.
если контора ликвидируется, то как и чем может давить руководство? Утюгом грозит?
21.05.2015, 22:12
очень просто, было название из 2х слов, теперь будет из одного, (ИНН и т.д. будут новые) Поэтому и давят на то чтоб по собственному, т.к. всех других  провели уже путем увольнения о собственному и приемом в новую организацию )))воть так....
НадеждаV (07d56)
21.05.2016, 19:12
ash
Скажите, пожалуйста, а если сократят по пункту 2 (а не 1) ст.81, то ФСС будет выплачивать минимальное пособие, а не 40%?
мандаринка
и если по соглашению стороны, то мне тогда больше никаких выплат не полагается или я могу изложить свои требования ?
Не идите на это категорически.
Это невыгодно Вам. 
Лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеют право на это пособие за счет средств ФСС фактически в ом же размере (40% от среднего заработка, но не ниже минимального).
  • абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ
  • ст. 4 Закона N 81-ФЗ и пп. "б" п. 17 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
Если Вы уволитесь по соглашению сторон или по собственному, права на пособие до 1,5 лет не будет.
avatar
serega karandin  7743  
07.06.2016, 01:40

Минимальные и максимальные декретные пособия Максимальный размер среднего дневного заработка для выплат пособия по беременности и родам в 2014 году составляет 1479,45 рубля, в 2015 году будет составлять 1632,88 рубля. Соответственно, общая сумма пособия за 140 дней может быть: минимальные декретные в 2014 г. - 25 564 руб. руб. максимальные декретные в 2014 г. - 207 123 руб., минимальные декретные в 2015 г. - МРОТ x 24 мес. : 730 дн х 140 = **** руб. максимальные декретные в 2015 г. - 228 603,2 руб. Обратите внимание на: При расчёте среднего дневного заработка из числа календарных дней в двух годах исключаются периоды, когда женщина находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком, а также периоды временной нетрудоспособности и периоды освобождения женщины от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования не начислялись. Если в течение предыдущих двух лет перед уходом в декрет женщина находилась в другом отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребёнком, тогда эти годы при расчётах могут быть заменены предшествующими им годами. Если, конечно, такая замена ведёт к увеличению размера пособия.слушай старших!
DUCK2014  
07.06.2016, 10:19
С Новым Вас 2016 годом!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   ******   **      ** 
 ***   **  **     **  **        **    **  **  **  ** 
 ****  **  **     **  **        **        **  **  ** 
 ** ** **  **     **  ******    **        **  **  ** 
 **  ****  **     **  **        **        **  **  ** 
 **   ***  **     **  **        **    **  **  **  ** 
 **    **   *******   ********   ******    ***  ***  
Сообщение: