Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Можно ли платить меньше МРОТ работнику, принятому на 0,5 ставки?

Кирилл  a8ac  
09.06.2017, 10:16
 не понял суть вопроса. если человек работает внешним совместителем на 0,25 штатной ставки, то его рабочее время в месяц = норма рабочего времени * 0,25, а его минимальная зарплата = региональный МРОТ * 0,25. 
Дмитрий010 (6f6f3)
31.07.2017, 15:28
Тема наверно закрыта, но вопрос остаётся открытым и не совсем ясен. Согласно ТК РФ работодатель не имеет право платить ниже МРОТ, почему он платит 0,5 МРОТа? Если рассматривать как основное место работы, то по тому же ТК РФ выходит з/п больше МРОТа. Пока ушлые работодатели так считают и пользуются малограмотностью населения в плане законов, будет и за 8-ми часовой рабочий день 0,25 ставка от МРОТа. Приведу пример таких ушлых работодателей: Есть ставка в 8000 рублей (даже чуть больше МРОТа), но на этой ставке числится четыре человека, которые якобы работают по 2 часа в день, и не важно что у них это единственная основная работа, но на самом деле рабочий день у них с 8:45 до 19:00, работа разъездного характера. Да, они в офисе бывают не более 2 часов, час утром, час вечером. Итог по 2000 рублей. Теперь Вам умным вопрос: Как считать МРОТ с вычетом НДФЛ или без вычета? В законе прописано следующее: МРОТ - это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц! То есть не заработная плата, а оплата труда, и не важно сколько человек её выполнял по времени, за 8 часов или за 10 минут в день. Так что все работы по совместительству должны исходить из МРОТ и оплачиваться 100% по МРОТу. Но кому это надо, проще обманывать людей и закон, а это уже уголовно наказуемо по статье 159 УК РФ "Мошенничество" и статья 198 УК РФ "Уклонение от налогов и сборов". Более 90% предпринимателей могут получить до 10 лет лишения свободы и штрафы в миллионы рублей. 
P.S. Бухгалтер, помни! Крайним во всех преступлениях директора будешь ТЫ!
Кирилл  a8ac  
31.07.2017, 20:35
Дмитрий010
Теперь Вам умным вопрос: Как считать МРОТ с вычетом НДФЛ или без вычета?

Вопрос: Об НДФЛ с минимального размера оплаты труда.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 мая 2015 г. N 03-04-05/28020

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты гражданами налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
Таким образом, обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, в том числе на физических лиц, получающих минимальную оплату труда.
В настоящее время для налогообложения большинства видов доходов физических лиц установлена единая ставка в размере 13 процентов. При этом обращаем внимание, что указанная налоговая ставка является одной из самых низких в мире.
Учитывая, что налогом на доходы физических лиц непосредственно затрагиваются интересы физических лиц, при его введении особое внимание было уделено предоставлению налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу. Это реализовано путем установления системы носящих всеобщий характер стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.
Указанные вычеты применяются при определении налоговой базы в отношении доходов, подлежащих налогообложению по ставке в размере 13 процентов.
Внесение изменений в части освобождения от налогообложения доходов физических лиц в размере прожиточного минимума в настоящее время не планируется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
15.05.2015
 
Александр4594 (2889f)
14.11.2017, 10:54
Я устроился на работу дворником за 1 ставку зп 8000 через два месяца мне принесли договор о переводе из дворника в сторожи. В итоге я сейчас работает сторожем за 1,5 ставки и дворником за 0,5 ставки зп стала 9000. Могу ли я отказаться от 0,5 ставки дворника. При этом мне говорят что дворник это твоя основная работа так как ты дворником был принят на работу
Ольга  c729  
09.12.2017, 12:57
Прочитав все комментарии вконец запуталась. 
На мой взгляд тарифный оклад должен быть не меньше , а  больше МРОТ. А вот сколько человек часов отработает или на сколько принят - на 0,5 или на 0,2 ставки, столько ему и платить. 
Другое дело так заканодательство разраслось по этому поводу, что крыша может поехать. 
ash  
09.12.2017, 13:42
Ольга
Прочитав все комментарии вконец запуталась. 
На мой взгляд тарифный оклад должен быть не меньше , а  больше МРОТ. А вот сколько человек часов отработает или на сколько принят - на 0,5 или на 0,2 ставки, столько ему и платить. 
Другое дело так заканодательство разраслось по этому поводу, что крыша может поехать. 
В каком месте тут "разрослось законодательство"?
В данной ветке в основном досужие измышления некоторых участников, а цитаты из законодательства во многом надерганы с купюрами, слеплены и искажены.
Законодательство - это ТК РФ.
Все остальное лишь комментарии, и зачастую на совести авторов.
06.02.2018, 16:21
Дмитрий010
 В законе прописано следующее: МРОТ - это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц! То есть не заработная плата, а оплата труда, и не важно сколько человек её выполнял по времени, за 8 часов или за 10 минут в день. Так что все работы по совместительству должны исходить из МРОТ и оплачиваться 100% по МРОТу. Но кому это надо, проще обманывать людей и закон, а это уже уголовно наказуемо по статье 159 УК РФ "Мошенничество" и статья 198 УК РФ "Уклонение от налогов и сборов". Более 90% предпринимателей могут получить до 10 лет лишения свободы и штрафы в миллионы рублей. 
А можете привести основания законодательные? Меня этот вопрос очень инересует
Mia mia  56a7  
06.02.2018, 17:27
Дмитрий010
и не важно сколько человек её выполнял по времени, за 8 часов или за 10 минут в день. Так что все работы по совместительству должны исходить из МРОТ и оплачиваться 100% по МРОТу.
С какого такое утверждение, если говорится только о минимальном размере оплаты труда в МЕСЯЦ?
Если человек работает 10 мин в день согласно договору ржу во весь рот (и рабочее время фиксируется в табеле), то и оплачивать ему нужно исходя из 10 мин в день, разделив МРОТ на количество рабочих минут в месяце ржу во весь рот)
Mia mia  56a7  
06.02.2018, 17:28
Ольга
На мой взгляд тарифный оклад должен быть не меньше , а  больше МРОТ. А вот сколько человек часов отработает или на сколько принят - на 0,5 или на 0,2 ставки, столько ему и платить.
Все верно
Анна2018 (8ba25)
25.06.2018, 11:31
По ТД меня приняли на полставки, оклад 20000, но для полставки выплачивается 20000:2=10000 что меньше МРОТ, который как я поняла в Московской области 14200. Это законно, или мне должны заплатить не меньше 14200
Кирилл  a8ac  
25.06.2018, 19:36
Анна2018
Это законно
все верно платят, так как МРОТ обязаны платить только при полной занятости
Моисеева Татьяна Ф (2d2d6)
22.09.2018, 07:18
извините кто знает может ли быть такое что в расчетном листе указан и оклад и МРОТ.У меня такая ситуация. В расчетном листе указан оклад 4600 и и остальное: стимулирующие, за расширение  объема труда и тд. всё это доведено до МРОТ т.е 11163 
Кирилл  a8ac  
22.09.2018, 17:22
Моисеева Татьяна Ф
В расчетном листе указан оклад 4600 и и остальное: стимулирующие, за расширение  объема труда и тд. всё это доведено до МРОТ т.е 11163 
надо смотреть региональное соглашение о МРОТ, так как там может этот момент быть указан. Например, в Москве сверх МРОТ идут компенсации и надбавки за сверхурочную, вредную и опасную работу, работу ночью, в выходные и праздники, за совмещение профессий и должностей, увеличение объема работы, исполнение обязанностей отсутствующего работника. если ничего не указано, то все у вас в расчетном листке верно
Марина888888 (04400)
07.05.2019, 00:12
У меня вопрос наверное не совсем по теме, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнок у меня второй. Платят мне 40 процентов от оклада 5 123, но мрот в 2018 году 6 с небольшим, можно ли сделать перерасчёт??! 
Random  
07.05.2019, 08:58
Марина888888
У меня вопрос наверное не совсем по теме, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнок у меня второй. Платят мне 40 процентов от оклада 5 123, но мрот в 2018 году 6 с небольшим, можно ли сделать перерасчёт??! 
1. Вопрос действительно совершенно не по теме. Лучше было бы новую тему создать.

2. Непонятно, 5123 р - это оклад, и Вам платят 40% от этого оклада?
Или Вам платят 5123 р (это уже сумма, рассчитанная из среднего заработка)?

3. Минимальный размер пособия, рассчитанный из МРОТ:
С 01.01.2018 по 30.04.2018 - 3 795,60
С 01.05.2018 по 31.12.2018 - 4 465,20
С 01.01.2019 - 4 512,00
Преподаватель право (8dba6)
20.11.2019, 06:13
Работа на пол ставки подразумевает совместительство , то есть сверх зароботок либо договор подряда,  если работник работает за пол ставки а целая ставка это мрот , то и оплата будет половина мрот , иначе работодателю попросту нету смысла нанимать людей на пол ставки и платить за это полную ставку , так не бывает в принципе, оформляться это должно как договор подряда, а в договоре прописано какая оплата и за какую работу , и там никакой мрот уже не катируется , там может быть написано , за пять рублей раз в день перенести  мусорный пакет до урны , вот и все:-) дальше только подставляйте закон ТКРФ там все есть , юридической работой бесплатно не занимаюсь:-).
Преподаватель право (8dba6)
20.11.2019, 06:26
Все довольно просто , еще раз , человек не может получать меньше мрот только при одном условии , если у него полная рабочая занятость то есть не меньше одной ставки,  точка. Это закон.
Аl Go (390a5)
22.04.2020, 18:14
Здравствуйте. Я оформилена на 0.5 ставки . Сейчас не работаю, так как объявили не рабочие недели в связи с Коронавирусом.Сижу дома с Сохранением Заработной платы!!! Вопрос: мне половину МРОТа будут оплачивать? Или полностью (12 130).
avatar 22.04.2020, 18:32
А сколько Вы получали обычно? И какая система оплаты труда у вас в организации?
Анри  
20.05.2020, 20:21
здравствуйте, разьясните мне пож-та. По трудовому договору у меня должностной оклад (месячная тарифная ставка) в размере 15975 руб,  пропорционально отработанному времени, Доплаты и надбавки - не указаны.
Режим работника: неполная занятость (продолжительность недели 20 часов, рабочего дня 4 часов). 
т.е оклад по договору 7987,5 (меньше МРОТ)
Я правильно понимаю, что для сотрудника с неполной занятостью это законно?
Random  
20.05.2020, 20:34
Анри
Я правильно понимаю, что для сотрудника с неполной занятостью это законно?
Да
Анри  
20.05.2020, 20:46
Random, спасибо за ответ
Молчун (25153)
07.07.2020, 10:43
День добрый
ситуация такая: устроен на пол ставки неполная занятость (продолжительность недели 20 часов, рабочего дня 4 часов)
зарплата на карту приходит в район 2300-2500(явно меньше 0,5 МРОТ)
вопросы:
насколько законна такая оплата труда?
и могу ли я после увольнения с работодателя затребовать недоплаченные средства до 0,5 от МРОТ?
Кирилл  a8ac  
07.07.2020, 18:24
Молчун
насколько законна такая оплата труда?
похоже, что незаконно, т.к. должно быть 0,5 регионального МРОТ, что явно больше указанных вами цифр

Молчун
и могу ли я после увольнения с работодателя затребовать недоплаченные средства до 0,5 от МРОТ?
можете, причем с процентами за несвоевременную выплату
Валентина Федоровна (ebe48)
10.07.2020, 08:15
Добрый день. Входит ли 25000 доплаты за изоляцию педагогов вместе с детьми во время пандемии в зарплату или она идет как отдельная доплата президента Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **     **  ********  
 **     **  ***   ***  **     **   **   **   **     ** 
 **     **  **** ****  **     **    ** **    **     ** 
 **     **  ** *** **  *********     ***     ********  
 **     **  **     **  **     **    ** **    **        
 **     **  **     **  **     **   **   **   **        
 ********   **     **  **     **  **     **  **        
Сообщение: