Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Расчет при увольнении по соглашению сторон

Оксана  d71b  
18.11.2014, 14:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как рассчитать увольнение сотрудника, когда оно по договоренности сторон. По договоренности необходимо выплатить сумму за три месяца. Как делать расчет? Я беру заработок за последние 12 месяцев, складываю. Потом делю получившеюся сумму на 12, получается средне месячная зарплата. Получившеюся сумму умножаю на 3 месяца. Вопрос в том, что включается в расчет? Если есть больничные или отпуск, эти начисления брать? 
avatar 18.11.2014, 15:19
Вы мудрите. Нужно три оклада просто выплатить без удержания НДФЛ. И все.
avatar 18.11.2014, 15:22
А вот компенсация за неиспользованный отпуск считается: стоимость одного дня и умножается на кол-во дней неиспользованных дней отпуска из расчета 2,33 дня за полный и неполных (более 16 дней) месяцев работы.
avatar
Проходимец  614c  
18.11.2014, 15:34
Оксана
По договоренности необходимо выплатить сумму за три месяца.
есть варианты
фисированная сумма указанная в соглашение
три оклада 
три среднемесячных заработка

если в соглашение не указанна сумма к выплате, а напишут например полагается к выплате три среднемесячных заработка . Это для того что бы точно вся сумма была не облогаемая НДФЛ

вот это средне месячный заработок рассчитывается согласно 922 Постановлению
9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

и как написали выше, не забудьте про то что помимо выплаты по соглашению сторон нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
эта компенсация уже рассчитается так же как например отпуск.
согласно все того же Постановления 922

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Оксана  d71b  
18.11.2014, 15:46
т.е. если в соглашении будет стоять фиксированная сумма то НДФЛ с нее брать не надо?
51Регион (54835)
18.11.2014, 16:07
при уволь­нении по соглашению сторон, предусмо­тренные в договоре с сотрудниками, в размере, не превышающем трехкратный раз­мер среднего месячного заработка (или в ряде случаев шестикратный для северян), освобожда­ются от обложения НДФЛ (письма Минфи­на России от 21 августа 2012 г. № 03-04-05/ 1-9 82, от 29 марта 2013 г. № 03 - 0 4 - 0 6 /1014 4).
avatar
Проходимец  614c  
18.11.2014, 16:13
Оксана
т.е. если в соглашении будет стоять фиксированная сумма то НДФЛ с нее брать не надо?
нет 
не облагается НДФЛ трехкратный среднемесячный заработок.

например по соглашению сторон вы поставил 10000 руб
 а расчитав трехкрантный среднемесячный заработок получили 8990 руб. Это означает что 8990 выплачиваете не облагая НДФЛ ,а 10000 - 8990=1010 руб нужно облажить НДФЛ 1010*13%=131 руб  тоесть к выплате 8990+1010-131=9869 на руки

а если вы поставите фиксированную сумму 8990 , то да она полностью не будет облагаться НДФЛ.
расчет нужен для того что бы понять в каком размере выплата не будет облагаться НДФЛ.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Оксана  d71b  
18.11.2014, 21:29
Спасибо за ответы!
19.11.2014, 09:42
Учтите, что страховыми взносами данные выплаты облагаются.
И только с 2015 года освобождаются выплаты не превышающие 3-хкратный размер среднемесячного заработка
Письмо Минтруда от 24.09.14  № 17-3/В-448
Эрна (84d8d)
21.09.2015, 11:41
Проходимец, Лесик,
Здравствуйте уважаемые коллеги, впервые у нас в организации увольнение по соглашению сторон, теперь меня мучают вопросы:
1. Компенсация отпуска - облагается взносами, но не облагается НДФЛ?
2. Выплата по соглашению сторон в трехкратном размере не облагается ни взносами ни НДФЛ?
3. Эти выплаты вместе превышают трехкратный размер среднемесячного заработка? Или это разные выплаты и их не надо плюсовать?
Можно ответить на почту : arna_77@mail.ru
Спасибо заранее буду благодарна за помощь.
avatar 21.09.2015, 13:41
Оксана, Подскажите, какую должность занимало лицо, увольняемое по соглашению сторон?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********    ******   **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **    **   **  **  
 **     **  **  **  **  **     **  **          ****   
 *********  **  **  **  ********   **           **    
 **     **  **  **  **  **     **  **           **    
 **     **  **  **  **  **     **  **    **     **    
 **     **   ***  ***   ********    ******      **    
Сообщение: