Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отказ банка в переводе зарплаты безналом

Григорий  ce02  
10.10.2014, 20:11
Здравствуйте,

Тут вдруг такая проблемка вышла с банком...
Я пытался безналом при помощи платежного поручения выплатить работнику зарплату. Т.е. ООО списывает со своего корпоративного счета денежные средства и направляет их на р/с физ. лица. Для конкретики - р/с ООО в ВТБ-24, а счет физ. лица в Сбербанке.
Мало того, я еще и НДФЛ выплатил...
А что получилось в результате? Платеж с НДФЛ банк пропустил. А зарплату нет!
Я зашел в Банк Клиент Онлайн. Там сообщение об ошибке такое:

01 ОТКАЗ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ.НЕУКАЗАН КОД ВАЛЮТНОЙ ОПЕРАЦИИ (ИНСТРУКЦИЯ ЦБ 138-И).ДОКУМЕНТ УДАЛЕН

Я позвонил в call-центр ВТБ-24. Там девушка мне сказала что их банк не пропустил транзакцию, т.к. у них в системе физ. лицо проходит как НЕрезидент!
И теперь надо в понед. звонить в отдел валютного контроля и с ними разбираться. Тут возникает у меня 2 вопроса:
1.) По поводу резидент-нерезидент... Как я понимаю это, то речь идет о налоговом резиденте. Вроде бы закон не о каких других случаях не говорит. Но там речь идет о физическом нахождении на территории РФ, а не о наличии гражданства РФ. ИЛИ у банков другое толкование и они просто автоматом всех неграждан РФ причисляют к нерезидентам со всеми вытекающими. Просто я не знаю что делать - то ли требовать сатисфакиции, то ли махнуть рукой и делать как они велят...? ЦБ - это вообще ноль. Пустое место. Я уже как то им жаловался на банк... Пустая трата времени вышла;
2.) Теперь по поводу НДФЛ и Налоговой. Получается что платеж сделан, а зарплата как бы и не выплачена. И что с этим делать то?
tymch  
11.10.2014, 01:04
Добрый вечер

Возможно текущий счет физ.лица в Сбербанке, на который перечисляется зарплата, начинается на 40820.810.....

Для гр.РФ - счет начинается 40817.810.....

Для банка это означает что счет принадлежит физ.лицу-нерезиденту. Т.е. в Сбербанке при открытии счета предъявлялся паспорт иностр.государства (СНГ, в т.ч. Беларусь, дальнее зарубежье).
Для банка нерезидент - по гражданству/паспорту. Налоговый резидент используется для расчета НДФЛ.

У нас такая ситуация была.

Чтобы прошел платеж надо в назначении платежа в самом начале указать код валютной операции в фигурных скобках. Например, {VO70060} Выплата заработной платы за сентябрь 2014г.
+ Можно указать еще Трудовой договор №... от ......

Я по клиент-банку при первом перечислении зарплаты такому сотруднику отправлял скан трудового договора.
В дальнейшем больше копию предоставлять не требуется. Платим зарплату нерезиденту более 5 лет.
Банк - ПРОМСВЯЗЬБАНК.
Григорий  ce02  
11.10.2014, 01:51
Большое спасибо за Ваш ответ!

Да, действительно счет начинается с 40820.
Думаю что правильнее сказать не по гражданству, а по иммиграционному статусу в РФ, коль уж они и ВНЖ-шников причисляют к лику резидентов.

Мне придется теперь ждать до понедельника чтобы выяснить все тонкости. Их валютный отдел сейчас не работает.

В моем случае, платить безналом нерезиденту (по идее) потребуется не больше месяца, т.к. в ноябре уже должно быть готово ВНЖ.
qew (7892c)
13.10.2014, 13:09
в рамках валютного законодательства нерезидент определяется по гражданству ф/л (месту регистрации ю/л), поэтому пока ваш сотрудник не получит российское гражданство - он будет нерезидентом для банков.
ANTY  
13.10.2014, 17:12
Просто в назначении платежа в самом начале нужно было указывать код валютной операции {VO70060}.
Григорий  ce02  
13.10.2014, 18:55
Спасибо за ваши ответы!
Да, вы правы... Согласно 173-ФЗ валютные резиденты РФ только граждане и ВНЖ-шники.
Мне сказали в Валютном Контроле ВТБ-24  прописать {VO70060} в поле "Назначение платежа", а также указать на ТД. Кроме этого сказали через систему Банк-Клиент выслать им сканы ТД и расчетного листка. Завтра посмотрим как оно получится...
Григорий  ce02  
14.10.2014, 21:10
Всё нормально! В ВТБ-24 сказали что деньги списаны и в течении 3 рабочих дней должны быть получены в Сбербанке.
Григорий  ce02  
16.10.2014, 17:22
Хождение по мукам продолжается. Сбербанк отказался перечислять зарплату. Якобы, неправильные реквизиты. Как выяснилось, скорее всего, проблема была в отчестве. Просто когда я в прошлом году открывал р/с в Сбербанке, то они настояли на внесение отчества. В паспорте отчества нет (и в нотаризованном переводе также нет). А теперь они отменили мне отчество и говорят что надо заново всё переделывать и уже, по идее, всё будет okay.
То ли из-за лени, то ли они не могут это сделать. Они, возможно, смогли бы инициировать возврат денег в ВТБ-24. А так надо опять идти в Сбер и выяснять этот момент тоже. Иначе надо прождать еще 3 раб. дня и тогда, по идее, автоматом денежка вернётся в ВТБ.
Григорий  ce02  
18.10.2014, 10:56
5-й рабочий теперь будет в понедельник и тогда деньги вернутся в ВТБ-24.
Мне в call-центре Сбера сказали что если у них в системе есть отчество, а в платежке его нет, то такое поручение они не обработают. Мне только не совсем ясно как эти клоуны полтора года на это внимания в отделениях внимания не обращали. А тут вдруг кинулись. Да и вообще, насколько я помню, они требовали отчество тогда. Но это теперь уже не важно. Я думаю сделать так. Пойду в отделение Сбербанка, возьму у них выписку со счета и УДОСТОВЕРЮСЬ что они сняли отчество и уже ПОСЛЕ этого и после получения денег обратно на корпоративный ВТБ-шный счет, сделаю п/п повторно.
avatar
Vaso  dffa  
20.10.2014, 22:09
А код валютной операции обозначали?
Григорий  ce02  
21.10.2014, 22:04
Vaso
А код валютной операции обозначали?

Я же писал что в ВТБ-24 всё ПРОШЛО.

Наконец то денежка вернулась в ВТБ-24! Да, действительно это из-за ФИО. Пойду завтра в Сбер узнать как меня у них зовут смайлик
Григорий  ce02  
22.10.2014, 20:16
Зовут меня там теперь как в паспорте (без отчества). Попробую заново отправить денежку...
Григорий  ce02  
23.10.2014, 01:08
Отправил дубликат п/п в Сбер. Посмотрим как оно будет на этот раз... Кстати, мне в поддержке ВТБ-24 сказали что надо отправлять сканы подтверждающих документов каждый раз.

P.S. Зарплату отправил, ВТБ-24 её послал нормально. Посмотрим завтра что сделает Сбер...
Исправлений: 1; последнее - в 23.10.2014, 16:58.
Григорий  ce02  
25.10.2014, 01:01
Всё нормально. Зарплата на счет в Сбербанке ПОСТУПИЛА тем же днем что была послана из ВТБ-24. Проблема решена! Всем спасибо.
ariari  763b  
06.11.2014, 16:39
УльянаП24 (42372)
27.11.2015, 12:58
Подскажите, пожалуйста, комиссию за VO70060 ВТБ24 не снимает как за валютную операцию. У меня Сбер снял и НДС и агента валютного контроля. Звонила в ВТБ24, они сказали, что по ЗП не снимают.
45545 (129f9)
27.11.2015, 13:23
Позвоните в сбер, очередной их тупизм.....
Navlakap (99868)
14.12.2015, 10:51
Здравствуйте, столкнулась с той же проблемой, что и УльянаП24, у меня тоже снимают комиссию по валютной операции при переводе зарплаты украинцу со статусом предоставления временного убежища, Сбербанк, говорит, раз не резидент, значит, подлежит контролю. Есть какие то законодательные документы, на которые можно им дать ссылки? Ведь эти не резиденты, не совсем таковыми являются, для налогообложения они как граждане РФ, или я чего то не понимаю. 
geibyrf (aba52)
19.03.2016, 14:05
У меня вопрос! Все-таки правомерна комиссия банка за перевод заработной платы украинцу? Наш банк берет за это 1500 рублей плюс НДС. 
Кирилл  a8ac  
19.03.2016, 19:13
видимо правомерна, раз речь идет о валютном контроле, если украинец не является гражданином РФ или не имеет вид на жительство в РФ (пп. 6, 7 и 9 п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; п. 3 Информационного письма Банка России от 31.03.2005 N 31).
Olimp  
20.03.2016, 13:26
Яндекс деньги нормально без проблем перевели денежку украинцам физикам на карту.
Кирилл  a8ac  
20.03.2016, 14:41
Olimp
Яндекс деньги нормально без проблем перевели денежку украинцам физикам на карту.
это все прекрасно, но 

Статья 15.25 КоАП РФ. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -



влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Alena_S4 (04c1e)
15.08.2018, 13:24
Добрый день!
Помогите разобраться!
Нужно отправить зарплату резидентам РФ, но расчетный счет в Сбербанке начинается у них с 408208, то есть для банка они не являются резидентами.
Вопрос в следующем,если я укажу в платежном поручении код валютной операции VO70060, то смогу ли перечислить ндфл по ставке 13%, а не 30%, т.к. по налоговому учету они ведь резиденты, противоречиво как-то получается.....
ash  
15.08.2018, 13:39
Резидентство для НДФЛ и резидентство для валютного контроля - совершенно не связанные друг с другом вещи.
НДФЛ не зависит от того, на какой счет идут выплаты.
Alena_S4 (04c1e)
15.08.2018, 13:44
ash,
То есть можно спокойно отправлять платежки с кодом валютного контроля для нерезидентов, а НДФЛ перечислять по ставке, как для резидентов ?
Спасибо заранее за ответ, просто первый раз сталкиваюсь c такой проблемой.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******   ********        **   ******  
 **  **  **  **    **  **              **  **    ** 
 **  **  **  **        **              **  **       
 **  **  **  **        ******          **  **       
 **  **  **  **        **        **    **  **       
 **  **  **  **    **  **        **    **  **    ** 
  ***  ***    ******   ********   ******    ******  
Сообщение: