Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Какая ответственность работодателя за задержку выплаты больничного?

marus14  
15.03.2019, 14:03
Добрый день! У нас была подобная ситуация. К нашему юристу обратилась женщина, которая уже родила и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Денег ей не заплатили ни по больничному, ни за постановку на ранних сроках, ни единовременное при рождении ребенка, ни до полутора лет (ребенку уже шесть месяцев). Мы для нее составили заявление в трудовую инспекцию. Заявление отнесли сами. Инспекция назначила внеплановую проверку, естественно, позвонили работодателю. И тут началось... Но как итог, после этого звонка, все выплатили за неделю, хотя до этого говорили, что денег нет. Мой совет, напишите заявление в инспекцию по труду и подайте его лично или через представителя по нотариальной доверенности. Удачи Вам.
Nuitari1987 (ea2d2)
01.07.2019, 10:33
Добрый день!
У меня такой вопрос: была на больничном.
Больничный лист был подан вовремя (14.06).В ближайший день выплаты зарплаты ,а точнее, аванса (26.06).Оплаты больничного не произведено.
Позвонила в расчетный центр. Там мне сказали, что больничный лист пришел аж после 26-го числа,и больничные выплатят аж 11 числа, то есть в зарплату. А это задержка почти на месяц!
имеет ли право работодатель так поступать? Можно ли его каким-то образом привлечь к ответственности.
Кирилл  a8ac  
01.07.2019, 20:24
Nuitari1987
Добрый день!
У меня такой вопрос: была на больничном.
Больничный лист был подан вовремя (14.06).В ближайший день выплаты зарплаты ,а точнее, аванса (26.06).Оплаты больничного не произведено.
Позвонила в расчетный центр. Там мне сказали, что больничный лист пришел аж после 26-го числа,и больничные выплатят аж 11 числа, то есть в зарплату. А это задержка почти на месяц!
имеет ли право работодатель так поступать? Можно ли его каким-то образом привлечь к ответственности.
да, точно также как при задержке зарплаты, в данном случае нужно требовать компенсации по ст. 236 ТК РФ
Random  
01.07.2019, 20:59
Кирилл
да, точно также как при задержке зарплаты, в данном случае нужно требовать компенсации по ст. 236 ТК РФ
Но только если есть доказательство, что "Больничный лист был подан вовремя (14.06)".
Т.е. если передали под расписку (например, секретарю) - тогда пишите заявление на компенсацию.
Если же у Вас на руках доказательств нет, то проблематично.
Надежда-Надежда (04f9f)
14.08.2019, 08:00
Здравствуйте, я работаю торговым представителем. За все 3 года ни разу не была на больничном и тут здоровье подкосило я ушла на больничный на 22 дня... По сей день я ещё на продленном больничном комиссией. 
Закрыла терапевт больничный лист(1часть больничного листа), я его сдала в бухгалтерию. Бухгалтер всегда все выплаты по зарплате, бензин, аванс больничные перечисляет на карту, но тут вдруг она мне говорит, что руководитель просит, что бы она выплату больничного произвела через кассу, что бы с меня удержать какие то долги! Я переправерила и выяснила, что долгов у меня нет, выяснила так же, что руководитель уже сейчас ищет замену за места меня(я ещё будучи на больничном)... Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Я хороший работник, нареканий ни когда не было, но когда заболела, руководитель позвонила и сказала, что я слишком долго болею и ей такие работники не нужны!
Что мне делать?
Имеет ли она права удерживать с больничного листа что то? 
Кирилл  a8ac  
15.08.2019, 13:16
Надежда-Надежда
Что мне делать?
действовать по закону и требовать соблюдения закона от работодателя. и главное - все действия документировать.
возьмем выплату больничного. что сказано в трудовом договоре насчет перечисления оплаты труда и т.п.? на карточку? заявление о перечислении средств на карту писали? тогда выплата через кассу - нарушение ваших прав. пишите заявление на имя руководителя с просьбой в течение 3-х дней перечислить сумму больничного на карту в соответствии с условиями трудового договора и ТК. заявление надо сдать под роспис ответственному лицу, например, секретарю
Александр47 (819b8)
03.10.2019, 09:54
Здравствуйте. Ситуация такая: сдал бл 19.09, сегодня 03.10 выплаты нет. Понятно, что работодатель просрочил выплату, но они ссылаются на то, что бух-я находится в другом городе и бл попал к ним только 01.10. Могу ли я подать на компенсацию?
Кирилл  a8ac  
03.10.2019, 19:29
Александр47
Могу ли я подать на компенсацию?
конечно можете. вас не должно касаться, кто и куда отправляет больничный лист внутри работодателя
Olga likht (f40af)
22.10.2019, 12:46
Здравствуйте, я обращалась по моей проблеме в инспекцию труда по Белгородской обл. г.Белгород. мне ответили ,что этим вопросам нужно обращаться в инспекцию где по юридическому адресу расположено предприятие т.е Московская обл .17 июня 2019г я уволилась по собственному желанию. Меня рассчитали и выплатили все ,что полагалось. т.к у меня проблемы со спиной, я пошла на больничный. Листок нетрудоспособности был открыт 02.07.2019 г по 26.07.2019 г . 29.07.2019г листок нетрудоспособности я отнесла на предыдущее место работы( согласно закону) т.к я еще не трудоустроилась на другое место работы. 07.08.2019 г в день зарплаты я получила на карту 1585 рублей.Позвонив в Отдел Кадров  и спросив, почему так мало заплатили больничный они ответили , что удержали сумму в размере 9000 рублей,т.к в Мае месяце у меня была переплата по зарплате. У меня вопрос: правомерно ли поступает организация не заплатив мне пособие по больничному листу? Я уволилась 2 мес назад, какие удержания они могут проводить после увольнения сотрудника?  Помогите мне разобраться в данной проблеме.
Кирилл  a8ac  
22.10.2019, 18:45
Olga likht
правомерно ли поступает организация не заплатив мне пособие по больничному листу?
конечно неправомерно. точно выбьете эти деньги из компании через трудинспекцию
Olga likht (f40af)
24.10.2019, 14:34
Кирилл, не получается, направили в трудинспекцию московской области, и тишина, сама написала,тишина. Написала обращение в Московскую прокуратуру, они опять же отправили мое обращение в городскую прокуратуру г.Мытищи где юр.адрес предприятия, и опять тишина.. и все это длится же почти 3 мес. У меня уже руки опускаются(((
Кирилл  a8ac  
24.10.2019, 14:35
Olga likht
не получается, направили в трудинспекцию московской области, и тишина, сама написала,тишина. Написала обращение в Московскую прокуратуру, они опять же отправили мое обращение в городскую прокуратуру г.Мытищи где юр.адрес предприятия, и опять тишина.. и все это длится же почти 3 мес. У меня уже руки опускаются(((
думаю, надо физически на приемы ходить в эти структуры. и жаловаться, жаловаться. иного варианта, к сожалению, не знаю.
АннаР (2f71e)
03.11.2019, 17:02
Здравствуйте! Получили Распорядение ГИТ по факту не своевременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику. Б/л был сдан в отдел кадров 30.09. В аванс 15 октября не был оплачен. Расчеты централизовано проводит Москва, в Москву Б/л поступил 10 октября, но почему то бухгалтер не успел его обработать. Правомерна ли проверка ГИТ если этот больничный -это продление и полностью часть ФСС? 
Кирилл  a8ac  
04.11.2019, 12:39
АннаР
Правомерна ли проверка ГИТ если этот больничный -это продление и полностью часть ФСС? 
а почему такая проверка может быть неправомерной? это проблема организации, что бухгалтер где-то несвоевременно что-то обработал, работника с точки зрения своевременности выплат это не должно волновать. т.е. оснований оспаривать штраф я не вижу.
Павел 1956 (f797a)
15.11.2019, 14:22
Добрый день. Вапрос такой. Больничный лист закрыли 30 октября, принёс я его в этот же день на предприятие в бухгалтерию. Потом были праздники 4 дня. Запралу начинают выплачивать с 15ого числа. Так вот, настало 15ое число, начали выплачивать зп (не в полном размере, у нас так практикуется). Всем дали чуть чуть денег, я ждал выплату больничного. Но больничный мне так и не заплатили. В бухгалтерии сказали что денег на выплату зп было мало, вам больничный не выплатят. Сказали ждите когда будут деньги на предприятии. 
avatar 15.11.2019, 20:16
Вопроса я не увидела. Вы изложили ситуацию, увы, часто встречающуюся в наше время.

Либо Вы спокойно ждете, когда на предприятии будут деньги.

Либо просите потом компенсацию за задержку выплаты.

Либо идете жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру...
Тата12345 (6dae9)
16.12.2019, 00:50
Скажите пожалуйста , села на больничный с 17-25 октября ,сейчас уже декабрь больничный ещё не выплатили. 26 я передала больничный директору ,после чего он был отправлен в офис,когда я звонила туда,они уверяли что к ним ничего не пришло и простои подождать. В итоге мой больничный потеряли. Мне пришлось опять его делать,ездить к врачу и отвозить уже собственно самой в офис.  Жду перерасчета чтобы выплатили в него.Должны ли выплатить какую то неустойку за не выплату больничного уже как два месяца ?
Кирилл  a8ac  
16.12.2019, 10:30
Тата12345
Должны ли выплатить какую то неустойку за не выплату больничного уже как два месяца ?
да, должны выплатить проценты по ст. 236 ТК РФ
Vikiраn (e22ea)
17.12.2019, 22:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В ноябре этого года я была на больничном с 8 по 20 число,затем ещё один с 21 по 28. Со 2 декабря я уволилась из этой компании. Компания оплатила часть больничных,вторую часть которую должна оплатить страховая компания получить не могу,т.к.бухгалтер заявила что больничные листы отправит вместе  с другими документами в середине января следующего года,и выплаты в лучшем случае будут в конце января 2020 года. Проблема в том,что живу я во Владимирской области,а офис компании находится в Иваново. Как разрешить ситуацию?должны же быть какие то сроки в течение которых производят выплаты
Мария89 (af4df)
23.12.2019, 19:36
Добрый день. Была на эл. Бл, который закрыла 29.11,на работу предостввлен 2.12. Выплата зп в 2 этапа 21 аванс и 6 сама зп. В аванс 20.12 оплату бл не проучила. Задала вопрос гл буху, она ответмла, а что за вопросы, все выплаты в расчёт! Кто прав!? И есть ли смысл писать в труд. испекцию!? 
Нинель (8cab1)
25.12.2019, 13:36
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, 21.11.19 открыт больничный электронный 25.11.19 я уволилась по собственному, 4.12.19 больничный закрыт, 5.12.19 продолжение через вк стационарной лечение, закрыт 19.12.19. Первый больничный не могла увезти в кадры т.к лежала в больнице. 11 декабря мне позвонили с кадров и попросили номер больничного, а 21.12.19 попросили второй больничный всё по телефону. Сказали в день ованса 25.12.19 больничный будет переведён на карту но выплат небыло что делать. Заранее спасибо! 
Юлия getatia (de1d3)
25.12.2019, 15:02
Добрый день. Больничный был закрыт 6.12, в тот же день лист нетрудоспособности был предоставлен по месту работы. Выплаты организация производит 10 и 25 числа каждого месяца. Сегодня 25.12 я позвонила на работу и выяснила, что оказывается 6.12 в бухгалтерию отправили только сканы, а оригиналы так и остались в филиале. Теперь хотят оригинал отправить заказным письмом и из за  праздников неизвестно когда будет произведена выплата. Как мне лучше действовать в такой ситуации?
Кирилл  a8ac  
25.12.2019, 15:05
Нинель
что делать.
прежде всего узнавать у своего бывшего работодателя, в чем причина непоступления средств. а может у вас регион на прямых выплатах и средства надо получать от ФСС
Анастасия753 (04c1e)
27.01.2020, 12:25
Добрый день!помогите пожалуйста, в декрет я вышла 26 декабря, и сразу принесла больничный в организацию, на следующий день мне сказали что нужно еще написать заявление, пришла написала, потом в январские праздничные дни мне сказали что заявление не правильно написано, пришла переписала его 9-10 января, вот в итоге 27 января, начислений по больничному листу в связи с беременностью не оплачен, примерно в 20 числах января звонила бухалтеру, узнать какого числа были поданы ей документы, она мне не стала отвечать а сказала просто-жди, 27.01 позвонила сегодня в фсс так мне сказали что она и ни чего им не подавала, сейчас бухгалтер говорит что не донесла она документы,  в течении 3х дней обязуется всё сделать.. вопрос:есть ли у нее нарушения и будет ли какое то наказание для нее?
avatar 27.01.2020, 15:03
Если она исправила сама дату предоставления пакета документов (чтобы было как по закону в пределах 5 дней), то ей ничего не будет.

Если не исправила, то административный штраф (300-500 руб).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   ******   **     **   *******  
 **   **   ***   **  **    **  **     **  **     ** 
 **  **    ****  **  **        **     **         ** 
 *****     ** ** **  **        *********   *******  
 **  **    **  ****  **        **     **         ** 
 **   **   **   ***  **    **  **     **  **     ** 
 **    **  **    **   ******   **     **   *******  
Сообщение: