Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Может ли генеральный директор работать на единственной работе по совместительству дистанционно?

15.08.2013, 15:51
Гендиректор перешел на предыдущей работе на совместительство и дистанционно 14 мая 2013, параллельно оформился на другую как на основную этой же датой. С 20 июня 2013 он уволился с параллельной работы. Может ли гендиректор продолжать работать на предыдущей "по совместительству" "дистанционно" (на основании гл.49.1 тк рф) или его снова нужно переводить на основную, т.к.в настоящее время - это его единственное трудоустройство? Или же сам статус "дистанционно" уже позволяет человеку работать параллельно и в других местах (независимо от того, основные они будут или нет)?
avatar 16.08.2013, 09:26
Если на данный момент это его единственное место работы, то только по совместительству оно никак не может быть.
Так что надо заново принять на основную, а дистанционно можно работать хоть на основном месте, хоть по совместительству, хоть в данной организации, хоть в другой.
16.08.2013, 11:46
Я задавала этот же вопрос и на других форумах. Написали, что законом не запрещается работа по совместительству без основной. Т.е. так бывает, если человек уволился с основной работы, а по совместительству остался. Работники, как правило, не осведомлены в трудовом законодательстве, а работодатель может и не знать, что их сотрудник уволился с основной работы. Соответственно, они продолжают сотрудничать, как и раньше. Тем более, что если сотрудник оформлен по ТД, то он претендует на все положенные законом выплаты и ни для работодателя, ни для сотрудника ничего не меняется. Или может есть какая-то закорючка в тк рф по этому вопросу?
16.08.2013, 11:59
Каша состоит в том, что я (гендир и учредит.у себя в ООО) оформила себя с 1.02.2012 на ставку 0,25 (как на основную работу). С 14 мая я оформилась на др.работу (они не захотели оформлять меня по совместительству). Пришлось у себя оформиться как совместитель, а у них на основную. Посоветовали сделать это через увольнение и снова принятие следующей датой, 13.05. уволилась, 14.05.2013. оформилась по совместительству (у себя). А у них с 14 мая 2013 оформилась на основную. При этом, компенсацию за неиспользуемый отпуск я себе насчитала и выплатила, причем не в день увольнения, а 31.05.13. спохватилась (потому что "чайник"), а расчет за отработанные 13 дней в мае не посчитала и не выплатила. ЗП продолжала платить как обычно (тоже не в сроки и без вычета НДФЛ - потому что "чайник", но это уже др.история). Далее, 20.06.13. я уволилась с оновной работы. Теперь (согласно предыдущему изложению) я остаюсь в своей ООО по совместительству при этом без основной работы. Увольнять себя задним числом (сегодня уже 16.08.13.) - это снова вопросы несвоевременного расчета, приказы, договора и т.д. Отчетность при этом уже сдана. Вот и думаю, как поступить. Может, сразу оформить себя у себя "по совместительству" (если тк рф не запрещает работу по совместительству без основной), то зачем все предыдущие манипуляции, которые только усложняют и без того сформировавшуюся кашу. Тогда выплату компенсации оформлю как премию, и отправлю себя в отпуск. Что вы думаете по этому поводу и как бы вы поступили?
avatar 16.08.2013, 20:59
marusyahoms5
Я задавала этот же вопрос и на других форумах. Написали, что законом не запрещается работа по совместительству без основной. Т.е. так бывает, если человек уволился с основной работы, а по совместительству остался. Работники, как правило, не осведомлены в трудовом законодательстве, а работодатель может и не знать, что их сотрудник уволился с основной работы. Соответственно, они продолжают сотрудничать, как и раньше. Тем более, что если сотрудник оформлен по ТД, то он претендует на все положенные законом выплаты и ни для работодателя, ни для сотрудника ничего не меняется. Или может есть какая-то закорючка в тк рф по этому вопросу?
одно дело, когда работодатель не в курсе, что у работника больше нет основной работы (а это должен сообщать именно работник), другое дело, как Вы понимаете статью 282 ТК РФ "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время."? Здесь прямо подразумевается, что есть основная работа, а в свободное от нее время работайте еще, если уж так хочется. В Вашем случае совместительство становится основным местом.

Даже статья 284 не поможет "В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).", так как у Вас уже нет основного места работы.
16.08.2013, 21:08
Так ведь работодатель в таких случаях может быть против оформления его на основную работу. И что тогда делать человеку?
avatar 16.08.2013, 21:16
marusyahoms5
Каша состоит в том, что я (гендир и учредит.у себя в ООО) оформила себя с 1.02.2012 на ставку 0,25 (как на основную работу). С 14 мая я оформилась на др.работу (они не захотели оформлять меня по совместительству). Пришлось у себя оформиться как совместитель, а у них на основную. Посоветовали сделать это через увольнение и снова принятие следующей датой, 13.05. уволилась, 14.05.2013. оформилась по совместительству (у себя). А у них с 14 мая 2013 оформилась на основную. При этом, компенсацию за неиспользуемый отпуск я себе насчитала и выплатила, причем не в день увольнения, а 31.05.13. спохватилась (потому что "чайник"), а расчет за отработанные 13 дней в мае не посчитала и не выплатила. ЗП продолжала платить как обычно (тоже не в сроки и без вычета НДФЛ - потому что "чайник", но это уже др.история). Далее, 20.06.13. я уволилась с оновной работы. Теперь (согласно предыдущему изложению) я остаюсь в своей ООО по совместительству при этом без основной работы. Увольнять себя задним числом (сегодня уже 16.08.13.) - это снова вопросы несвоевременного расчета, приказы, договора и т.д. Отчетность при этом уже сдана. Вот и думаю, как поступить. Может, сразу оформить себя у себя "по совместительству" (если тк рф не запрещает работу по совместительству без основной), то зачем все предыдущие манипуляции, которые только усложняют и без того сформировавшуюся кашу. Тогда выплату компенсации оформлю как премию, и отправлю себя в отпуск. Что вы думаете по этому поводу и как бы вы поступили?
это уже, конечно, за гранью....единственное, что могу посоветовать (хоть по моему имху это дурно пахнет, но в принципе может прокатить), через допник к трудовому договору сделать себе основное место работы (в трудовой книжке сделать запись о принятии следом за записью об увольнении с бывшей основной), рассчитать нормально майские отработанные дни, разницу с КНО оформить премией (в таком случае взносы и НДФЛ не поменяются)...
avatar 16.08.2013, 21:19
marusyahoms5
Так ведь работодатель в таких случаях может быть против оформления его на основную работу. И что тогда делать человеку?
Видимо остаться без работы вообще...

Но насколько я поняла, Вы же сейчас у себя в ООО, сами себе решаете все вопросы, какие проблемы с принятием себя на основную работу?
16.08.2013, 21:36
С тем, что я с основной уволилась 20 июня 2013 и должна была получается себя уволить 21 июня 2013 по совместительству и 22 июня 2013 принять на основную. А сегодня уже 16 августа. Как я себя теперь уже рассчитаю?
avatar 16.08.2013, 21:52
смотрите на пост чуть выше, 21 июня делаете перевод на основное место работы (без увольнения, раз уж все сроки прошли и отчеты сданы)
17.08.2013, 11:17

Багира)
рассчитать нормально майские отработанные дни, разницу с КНО оформить премией (в таком случае взносы и НДФЛ не поменяются)...
Вы имеете ввиду доначислить и выплатить расчет за фактически отработанные дни в мае? Что означает КНО?
avatar 17.08.2013, 18:35
КНО - компенсация за неиспользованный отпуск.

Раз в мае Вы начислили только КНО (я так поняла), то теперь сделайте расчет за майские дни, а разницу (наверно она есть) между первым и вторым оформите премией.

Допустим КНО было 10000, за май отработанное пусть получится 6000, тогда премию сделайте 4000. Итого все равно 10000.
18.08.2013, 23:23
Насколько я знаю, КНО при увольнении начисляется и выплачивается сотруднику при увольнении, тем более, если человек ни разу не был в отпуске. Зачем "разницу" оформлять премией?
avatar 19.08.2013, 08:08
Так я про то, если увольнение все же не оформлять, а сделать перевод, соответственно КНО не будет. Но раз Вы его начислили, то теперь надо другими выплатами перекрывать.
19.08.2013, 12:30
13 мая я уже уволила себя (запись в трудовой есть), КНО выплачена. Тем более, что многие советуют переход с основной на совместительство оформлять увольнением. А вот с совместительства на основную можно уже оформить (я так думаю) переводом - доп.соглашением и приказом, не увольняя гена, чтобы не выплачивать расчет. Что касаемо мая - не хотелось бы считать окончательный расчет (за отработанные дни в мае), ведь сотрудник эту сумму так и так получил, выплатив зп по графику (т.к. он получается работал без перерыва, ни одного дня в мае не пропустил). Если никаких особых наказаний нет на этот счет, то может так и оставить?
avatar 19.08.2013, 12:50
уфф...что-то я совсем запуталась, где у Вас что было начислено и выплачено...

я правильно понимаю, что у себя в организации все было начислено правильно и КНО, и за отработанное в мае, только выплачено не сразу, но полностью в конечном итоге!?
И дальше все начислялось, как положено, только не было увольнения?!

Если да, то через допник переводите себя на основную, а после записи об увольнении с другой организации делайте запись о приеме к себе.
19.08.2013, 13:03
Багира)
я правильно понимаю, что у себя в организации все было начислено правильно и КНО, и за отработанное в мае, только выплачено не сразу, но полностью в конечном итоге!?
И дальше все начислялось, как положено, только не было увольнения?!
КНО была выплачена (ну не совсем правильно, мы выплатили ее вместе с НДФЛ, хотя должны были ее вычесть, но это другая история, мы регулярно делаем такие ошибки, а потом эту разницу оформляем как премию). А вот расчет ЗП за кол-во фактически отработанных дней в мае (с 1 по 13 мая) мы не выплатили непосредственно при увольнении, т.е. 13 мая. А выплатили полную сумму ЗП за май (т.к. он ведь продолжил у нас работать) согласно графику ее выплаты. Вот в чем собственно вопрос. Если мы оставим это, как есть (поскольку сотрудник получил свою сумму в конце месяца, пусть не при расчете, но тем не менее), то какие вопросы со стороны проверяющих органов нас ждут? Является ли это грубым нарушением и необходимо ли с этим что-то делать?
avatar 19.08.2013, 13:11
Ну в данном случае у вас просто задержка выплаты (по идее надо считать компенсацию за задержку, но это многие не делают вовсе). Если трудовая инспекция не нагрянет, то волноваться особо не о чем, и даже, если нагрянет (если есть кому туда накапать), то можно обойтись штрафом на руководителя и предупреждением.
19.08.2013, 13:31
А если мы выплатим компенсацию за задержку выплаты, в таком случае трудовой инспекции нечего будет предъявить нам? 
P.S. У них ведь есть еще и плановые проверки.
avatar 19.08.2013, 13:50
Если мне не изменяет память, есть сроки исковой давности, в случае, если нарушение устранено, и проверка будет спустя 2 месяца после устранения нарушения, то штрафовать не будут.
19.08.2013, 14:00
Благодарю за ответ.
Елена Т (208c3)
19.02.2014, 21:08
если вам еще нужен ответ о работе по совместительству, я с удовольствием вам отвечу... пишите
ОльгаД (8844d)
21.05.2014, 17:35
Здравствуйте, а можно мне спросить? Ну очень нужно, совсем запуталась(
21.05.2014, 18:34
Добрый день! Спрашивайте).
А.С.В. (b14f7)
18.09.2014, 10:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а может генеральный директор, получать две полные ставки на разных предприятиях? При совместительстве его рабочий день не должен быть больше 4 часов, тогда и оклад должен делиться пополам? А если он устроится на другое предприятие дистанционно, то ограничений по времени нет? И тогда можно платить полную ставку?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **        **     **  **    **  **     ** 
 **    **  **         **   **    **  **    **   **  
     **    **          ** **      ****      ** **   
    **     **           ***        **        ***    
   **      **          ** **       **       ** **   
   **      **         **   **      **      **   **  
   **      ********  **     **     **     **     ** 
Сообщение: