Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Re: Оплата долгосрочного больничного

галина алесова (d9615)
19.05.2015, 17:18
Была на больничном 10 месяцев и постепенно выплаты уменьшались.В связи с чем?
ash  
19.05.2015, 18:07
ash
Господа, зачем Вы валите все вопросы в одну ветку? Почему нельзя открыть собственную тему?
Ведь сейчас ответы разным людям на разные вопросы будут пересекаться.
Татьяна  ddce  
04.06.2015, 13:34
Добрый день. Мой сотрудник с 15.01. 2015 г. находится на больничном. Имеет инвалидность 3 группы. Как долго может ему оплачиваться больничный?
Бука (5120e)
04.06.2015, 14:13
Татьяна, согласно
Статьи 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности 255-ФЗ
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Бука (5120e)
04.06.2015, 14:30
галина алесова
Была на больничном 10 месяцев и постепенно выплаты уменьшались.В связи с чем?

Если оплата идет непосредственно заболевшему работнику, то ее сумма не зависит от сроков болезни - высчитывается из среднего заработка. Все дни нетрудоспособности оплачиваются в календарных днях. 

Проверить правильность расчета можно тут [portal.fss.ru]
евгений витальевич (2c813)
03.09.2015, 13:34
 Нахожусь на больничном уже 310 дней после тяжелой аварии сколько ещё по закону будут выплачивать больничный. Спасибо.
Федосов Виктор (9c1ef)
12.09.2015, 01:08
Юлия, прошёл все суды по своему делу.  Могу сказать Вам следующее.
 Если Ваш муж, при каждом посещении врача не заявлял, что он инвалид. Если в карточке Вашего мужа не стоит запись о его инвалидности, то виноваты Вы и Ваш муж. Опросный (и больничный) лист пишется с Ваших слов. Работодатель оплатил, ФСС не подтвердил, 12 дней с момента поступления данных в ФСС, а не к работодателю.
По нашему законодательству, пенсионер и инвалид должен каждый год доказывать обоснованность пенсии и соцвыплат, а не государство.
И ещё из практики. ФСС один- отделения разные. Больничные оплачивает фонд где работает Ваш муж, а протезы фонд где прописан Ваш муж. Если конечно у него не производственная травма. Это оплачивает совсем другое отделение фонда.
Государство себя не обидит. С Вас высчитают всё что государство насчитает.
Федосов Виктор (9c1ef)
12.09.2015, 01:22
евгений, ФСС оплачивает больничные, инвалидам четыре месяца, не инвалидам 10 месяцев.
Вас должны были давно отправить на МСЭ. Мне кажется (не кажется) Вы должны государству денег. Люди которым Вы платили (за больничный) Вас кинули. Десять месяцев предел, ну если только в переходе или с туберкулёзом.
Федосов Виктор (9c1ef)
12.09.2015, 01:33
Татьяна, инвалиду третьей группы больничный не более четырёх месяцев за календарный год. Далее пересмотр группы инвалидности, либо отказ от пересмотра. Последствия для инвалида очевидны. Возврат излишне выплаченных сумм. Государство не обманешь.
ТАТЬЯНА Б (ebd19)
17.09.2015, 15:28
Здравствуйте! Я была на больничном 120 дней-онкология.Инвалидность не оформляла.Если после больничного я пойду в очередной отпуск на 44 дня и во время отпуска у меня будет больничный,он мне оплатится?
katrin19822 (92a41)
19.10.2015, 22:23
Подскажите пожалуйста работник находится на больничном по уходу за ребёнком, ребёнок инвалид и у него онкология, оплатили 90 дней по больничному, сколько дней мы можем оплачивать, в больничном стоит код 14 ?
ash  
19.10.2015, 23:18
Я так понимаю, что Ваш случай попадает под пп.5 п.5 ст.6 Закона 255-ФЗ (т.е. без ограничений):
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;
Код 14 как раз означает "поствакцинальное осложнение  или злокачественное новообразование" (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности")
woruk1@rambler.ru (1f259)
23.10.2015, 08:18
У моего отца вот этот случай.  64 года, стаж ратобы 42г

3. Если у болезни неблагоприятный прогноз, через 4 месяца должны дать направление на экспертизу по инвалидности.

Болеет с 3.06.15г по 23. 10.2015 Направляют на комиссию. Можем ли мы отказаться от комиссии? Отец не хочет инвалидность,говорит в деньгах потеряю. Если не оформлять инвалидность, будут платить по бол.листам? B как долго? Прогнозов на выздоравление не предвидится. Очень жду ответ.
светлана АКУЛОВА (d663f)
09.11.2015, 22:23
У МУЖА ПОСЛЕ АВАРИИ 15.08.2015.БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ЛЕВОГО ПЛЕЧА НА КОТОРОМ БЫЛ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ СРЕДНЕЙ ТРЕТИ СО СМЕЩЕНИЕМ.СЕЙЧАС ТАМ СТОИТ ПЛАСТИНА.СНИМАТЬ ПЛАСТИНУ БУДУТ ЧЕРЕЗ ГОД.ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.КАКОЕ ВРЕМЯ ОН СМОЖЕТ ЕЩЁ НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.И МОЖЕТ ЛИ ОН ВЗЯТЬ ОТПУСК ПОКА ОН НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.
АКУЛОВА СВЕТЛАНА (d663f)
10.11.2015, 15:56
светлана АКУЛОВА
У МУЖА ПОСЛЕ АВАРИИ 15.08.2015.БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ЛЕВОГО ПЛЕЧА НА КОТОРОМ БЫЛ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ СРЕДНЕЙ ТРЕТИ СО СМЕЩЕНИЕМ.СЕЙЧАС ТАМ СТОИТ ПЛАСТИНА.СНИМАТЬ ПЛАСТИНУ БУДУТ ЧЕРЕЗ ГОД.ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.КАКОЕ ВРЕМЯ ОН СМОЖЕТ ЕЩЁ НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.И МОЖЕТ ЛИ ОН ВЗЯТЬ ОТПУСК ПОКА ОН НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.
Голдобина Анна (8293d)
09.12.2015, 12:09
Я нахожусь на больничном уже три месяца .первые два больничных ( каждый месяц сдаю) оплачивали одну сумму 28000руб.,а последний оплатили 5950  руб.по какой причине такая выплата?
александр. (efd2e)
17.12.2015, 22:19
здравствуйте...проболел месяц с переломом..в итоге зп за больничный месяц заплатили 2500 при окладе в 7000,разве они не обязаны по тк выплатить оклад?...так как у нас зп складывается из премий и оклада...
Киселев Иван (e7816)
11.03.2016, 14:00
Здравствуйте,на больничном по туберкулезу почти год.Врач направляет меня на МСЭ для продления больничного больше года и установления инвалидности одновременно. Работодатель утверждает ,что больничный больше года оплачивать не будет. Врач с места работы говорит ,что лучше установить 2 гр.инвалидности.Но тогда меня уволят,а я хочу работать по выздоровлении. Как мне поступить в этой ситуации. Возможно ли нахождение на больничном более года и одновременно иметь инвалидность?Спасибо
1241112 (129f9)
11.03.2016, 15:01
Добрый день ,  а где вы подцепили Тубик?

если на работе,то ваш работодатель ПОПАЛ

а если нет, то увы. На вашем месте уволился бы с работы, получил 2ю группу и не заражал бы людей....
olga 1965 (2767a)
05.05.2016, 20:53
Здравствуйте!!!! Я нахожусь на больничном листе с 09.12.2015 года по настоящее время.На 6 мая у меня будет 158 дней .Врачи поликлиники говорят что нужно оформляться на инвалидность  так как вышли все сроки больничного листа. На работу я не могу еще выйти .Врач мне сказал что если я оформлю инвалидность то мне больничный лист оплачиваться не будет а будет оплата по группе инвалидности.Подскажите пожалуйста правы врачи ? И как мне быть в такой ситуаций .
Александра Яковлева (825ed)
17.01.2017, 15:59
Добрый день, заболела за 2 дня до увольнения, на больничном почти 4 месяца, был острый приступ остеохондроза, сейчас начались проблемы с суставами, с сердцем. Отдел кадров утверждает, что больничный оплатят только за 4 месяца и всё. Так ли это? Мне, возможно, будет сделана операция, после которой будет период восстановления, инвалидность не угрожает. Сколько всё-таки мне будут оплачивать больничный. Спасибо.
iDenis (590a2)
29.04.2017, 14:28
Здравствуйте. 
Работаю 16 лет. У меня 3 группа инвалидности по слуху с детства. Бессрочная группа.  
Упал и сломал ногу. Код 02. Период больничного до 5 месяцев? Или больничный будет до восстановления ноги?
ash  
29.04.2017, 14:45
iDenis
Здравствуйте. 
Работаю 16 лет. У меня 3 группа инвалидности по слуху с детства. Бессрочная группа.  
Упал и сломал ногу. Код 02. Период больничного до 5 месяцев? Или больничный будет до восстановления ноги?
Больничный будет до восстановления ноги. Но оплачиваться будут только 4 месяца подряд.
Причем если Вы в этом году потом еще заболеете, то оплачиваться будут только 5 месяцев суммарно по всем б/л.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
...
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
iDenis (590a2)
29.04.2017, 16:00
ash,  спасибо за ответ. 
Но, закон знает, что лечение после травмы длится не менее 7 месяцев. То зачем ограничивают до 4 месяца? Пенсия это отдельно. А зарплата и больничный тоже отдельно. Мне кажется, закон неправильно осматривает ситуацию. 
ash  
29.04.2017, 16:51
Ну видимо законодатель считает, что поскольку инвалиды получают пенсию, то пособие по временной нетрудоспособности нужно ограничить.
Типа иначе инвалиды, которые по состоянию здоровья вообще работать толком не в состоянии, будут формально устраиваться на работу и оформлять бесконечные больничные.

Я Вас еще больше огорчу: средний заработок для пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается за 2 года, при этом сумма заработка, облагаемого взносами (т.е. без учета пособий) делится в общем случае на 730.
Т. о. сейчас Вам средний заработок рассчитывается исходя из Ваших доходов в 2015+2016 годах.
А вот в следующем году будет рассчитываться по 2016+2017 годам. И чем дольше Вы в этом году не работаете (по причине б/л), тем меньше будет размер больничных в следующем году.

Скажите спасибо законодателю.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **   ******    **     **  ******** 
 **     **  **   **   **    **   **     **  **       
 **     **  **  **    **         **     **  **       
 ********   *****     **   ****  **     **  ******   
 **         **  **    **    **   **     **  **       
 **         **   **   **    **   **     **  **       
 **         **    **   ******     *******   ******** 
Сообщение: