Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Оплата долгосрочного больничного

Лидия Соколова (f56e5)
11.09.2014, 10:31
20  марта 2014г мне  сделали  операцию  по эндопротезированию  коленного  сустава.Я пробыла  на  больничном 120 дней  до  15  июля  2014г 16 июля 2014  мне  установили  третью  группу  инвалидности.25 августа  2014 г мне  сделали  вторую  операцию по замене  второго  коленного  сустава. Комиссия  сказала,что  мне  оплатят только 30  дней  больничного.Но  после  окончания  30 дней  ,я еще  не  в  состоянии  выйти  на  работу. Должны ли  мне  дать  больничный   больше ,чем  на 30  дней,хотя  бы  как  оправдательный  документ для  неявки  на  работу.А  оплата  его  будет  на  усмотрение  работодателя.Директор согласен  оплатить  его  за  счет  средств  организации.
Титоренко Л.И. (01bf5)
26.12.2014, 06:54
Установлена инвалидность работнику 18 апреля 2014г. выдан б/лист с 06 мая по 07 июля 2014г. выдан б/лист с 08 июля по 08 декабря 2014 г. Сколько оплатить дней7
22333 (129f9)
26.12.2014, 13:11
Оплачиваете все дни, только первых 3 дня за счет работодателя,остальное возвращает ФСС
RL (7aa3d)
26.12.2014, 14:11
22333
Оплачиваете все дни, только первых 3 дня за счет работодателя,остальное возвращает ФСС
Обосновать можете?



255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности


3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Больничный начался уже после того, как была установлена инвалидность.
Уточняющие вопросы:
1. По какой причине инвалидность (туберкулез или нет)?
2. Второй больничный - это самостоятельный (первичный) б/л или продолжение первого? (на самом б/л должно быть написано).
Екатерина  b00c  
07.01.2015, 16:10
Если на повестке дня стоит вопрос о длительном больничном, то лист временной нетрудоспособности заполняется с учетом: страхового стажа работника, его средней зарплаты за пару лет, нестраховых платежей за это время, а также установленного максимального уровня выплаты, не обходя вниманием количество дней. Насколько мне известно, БЛ выдается на срок до 10 месяцев заболевания, и будет оплачиваться все это время исходя из вышеназванных пунктов. Больничный может быть продолжен и до года, но тогда должна быть созвана мед-соц комиссия, которая будет решить вопрос о рациональности присуждения больному группы инвалидности.
Екатерина  b00c  
07.01.2015, 16:11
На сайте (http://ipinform.ru/kadry/bolnichnyj-list/skolko-dnej-bolnichnogo-oplachivaet-fss.html) я нашла интересную статью о больничных и о том, как и с чего они выплачиваются. Может пригодиться для определения собственный выплат по больничному листу.
Евгения Дж (a11ff)
27.01.2015, 14:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нахожусь на больничном с 8.09 по сегодняшний день, выписывает в ближайшее время не будут. На счёт группы тоже не известно. Вопрос следующий, будут ли оплачивать больничный спустя 140 дней ?
RL (7aa3d)
27.01.2015, 15:12
Евгения Дж
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нахожусь на больничном с 8.09 по сегодняшний день, выписывает в ближайшее время не будут. На счёт группы тоже не известно. Вопрос следующий, будут ли оплачивать больничный спустя 140 дней ?

А причем тут 140 дней? 140 дней фигурируют только в больничном по беременности и родам.
Чуть выше приведена точная цитата о продолжительности оплаты больничного. Если инвалидность установлена НЕ будет - никаких ограничений вообще нет.
Если будет установлена инвалидность - группа не имеет значения, значение имеет заболевание (туберкулез или нет). И при любой инвалидности (кроме туберкулеза) ограничение 4 месяца подряд или 5 месяцев в календарном году.

Вас на экспертизу уже направили?
Евгения Дж (8c7d1)
29.01.2015, 13:16
Добрый день, нет на экспертизу не отправили, но диагноз позволяет( Вопрос я задала, поскольку позвонили с работы и прямо так и сказали, что мол у тебя 8 февраля 140 дней мы только их оплачивать сможем. Поэтому и возник вопрос правомерно ли это. Спасибо большое за пояснение! 
29.01.2015, 15:29
А Вы не спросили у них почему именно 140 дней?
Евгения Дж (8c7d1)
29.01.2015, 19:37
Нет, к слову сказать организация бюджетная . И ещё вопрос, на какой документ сослаться что они должны оплачивать более 140 дней. Организация оброзовательная
айана (302b8)
30.01.2015, 17:21
здравствуйте! В декабре 2014 г. мне провели операцию по удалению желудка (онкология). на сегодняшний день прошла первый курс химии. инвалидность еще не установлена. проконсультируйте пожалуйста сколько я могу находиться на больничном непрерывно, если первый больничный мне открыли 11.12.2014 г. и по сей день нахожусь на больничном. и еще каждый раз мне открывают новый б/л и не указывают, что он является продолжением предыдущего больничного листа. могу ли я требовать у врачей чтобы они указывали что новый б/л является продолжением б/л № такой-то?
Gocha (d6200)
30.01.2015, 19:33
У меня листок нетрудоспособности по туберкулезу голеностопного сустава 350 дней. В настоящее время стоит аппарат Елизарова. Демонтаж запланирован на конец марта, затем еще 2 мес. лечения, т. е. к окончанию лечения листок нетрудоспособности составит ориентировочно 1 год 5 мес. От направления на МСЭ я отказался. Врачи говорят, что закроют ЛН кодом 35 и больше выдавать не будут. Насколько это законно?   
E В (40495)
31.01.2015, 14:58
Здравствуйте! Можете помочь по следующему вопросу?
Получил травму(не на производстве) 17.03.2014 - перелом наружного мыщелка левого бедра и малой берцовой кости. До сих пор (31.01.2015) не могу нормально передвигаться (хожу только с костылем и на короткие расстояния). До текущего момента больничный оплачивали исправно. Сейчас получил направление на МСЭ. Собственно вопросы. Каким образом будут оплачиваться больничные в дальнейшем в случае если будет присвоена группа инвалидности и в случае если таковой не будет? Какими должны быть выплаты в целом, в принципе(от куда и какие) в том и другом случае? И чего можно ожидать от работодателя?
Заранее очень благодарен,
Евгений.
Людмила Ивановна Каирбекова (07db6)
09.02.2015, 18:58
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,а данной ситуации. Мой племянник уволился с основного места работы по обоюдному соглашению сторон 28 января 2014 года.  После этого он не работал. С 24 июня 2014 года он находится на больничном (с 10 июля  в стационаре тубдиспансера,ему  сделана операция 4 февраля 2015 года и предстоит еще одна операция). У меня вопрос: должен кто-то ему оплатить больничные листы? Заболевание предположительно приобретено на  предприятии,где он и работал. Куда следует обращаться? Спасибо!
10.02.2015, 13:00
Добрый день!

Ваш племянник зарегистрировался в службе занятости в качестве безработно?
Юлия Викторовна (5e484)
31.03.2015, 17:19
Моя мама инвалид 3 группы по общему заболеванию с 2013 года. С 18.11.14 по настоящее время находится на больничном(эндопротезирование коленного сустава), больничный непрерывный. Возникла проблема по оплате больничного листа. Насколько мне известно оплата производится  непрерывного больничного 4 мес., 5 мес. в календарном году. Почему ей исчисляют календарный год с 18.11.14? Насколько я понимаю, календарный год начинается с 01.01 и заканчивается 31.12. Как правильно должен быть оплачен данный больничный?
Лепина Галина Николаевна (f688a)
10.04.2015, 15:27
Я работающий пенсионер.До выхода на больничный лист только  два с половиной года непрерывно отработала в трех организациях ( а до этого не была на пенсии и временно не работала).В последнюю организацию предоставила справки с первых двух работ.Как мне будет оплачиваться долгосрочный больничный лист если я на окладе?На сегодняшний день мне платят какой-то % от моей фактической месячной заработной платы.Спасибо!С уважением,Галина Николаевна.
17.04.2015, 08:59
Не болейте люди!
Blabbermouch (1fbce)
13.05.2015, 17:26
Со 2.10.2014 нахожусь на больничном (туберкулёз), выпустить на работу обещают,при положительной динамике через два месяца. Первые четыре месяца получала 100 % больничный с выплатой в аванс и зарплату...потом выплаты уменьшились,до 30 %,и поступают как-то непонятно,то разом,то кусочками...Подскажите источник,как должно быть?
T.A. (5fafd)
15.05.2015, 19:23
Здравствуйте! Я нахожусь на больничном с 20.02.2015 г. по сей день. Диагноз: "ротационный подвывих С1 шейного позвонка.Цервикалгия. Цефалгия. Левосторонний гемисиндром." Работаю с января 2015 г. до этого семь лет проработала в школе, потом почти год официально не работала , в 2014 году работала 2 месяца официально. Сейчас мне больничный оплачивают 2700 руб. со следующего месяца грозятся вообще не платить и говорят как бы я им не осталась должна. Что мне делать и как быть имеют ли они права не оплачивать больничный лист?!
ash  
15.05.2015, 20:21
Они - это кто? Предприятие или ФСС? (Дело в том, что в нескольких регионах б/л оплачивает непосредственно ФСС, а предприятие только сведения подает).

По поводу того, что имеют ли право не оплачивать: у Вас инвалидность есть или нет?

Ваша проблема в том, что сейчас б/л рассчитывается исходя из заработка (облагаемого взносами) за 2 предыдущих календарных года (т.е. 2013 и 2014). При этом сумма заработка тупо делится на 730 - получается средний заработок. Поскольку Вы в 2014 проработали только 2 месяца, в 2013 - неизвестно сколько, средний заработок у Вас получается очень маленький.

Но в этом случае он рассчитывается исходя из МРОТ, который сейчас = 5965 р.
Та сумма, которую Вы назвали, маловата даже для оплаты исходя из МРОТ.
Вы случайно не на полставки работаете? (МРОТ/2-НДФЛ) как раз 2600.

Я могу Вам посоветовать взять в бухгалтерии копию расчета больничного листа (или копию оборота б/л). Там видно будет, как считали и почему такая сумма.
Allendi (0c5e6)
18.05.2015, 14:03
Добрый день! Сколько времени может болеть сотрудник в году? Больничные разные, каждый больничный не более 21 дня, перерыва (рабочих дней) между больничными нет. Сотруднику не установлена группа инвалидности, болеет не туберкулезом (почки, давление, остеохондроз, ОРВИ...)
Allendi (0c5e6)
18.05.2015, 14:06
Allendi
Добрый день! Сколько времени может болеть сотрудник в году? Больничные разные, каждый больничный не более 21 дня, перерыва (рабочих дней) между больничными нет. Сотруднику не установлена группа инвалидности, болеет не туберкулезом (почки, давление, остеохондроз, ОРВИ...)
 Извиняюсь, уточняю вопрос - сколько времени в году оплачиваются больничные листы такому сотруднику?
ash  
18.05.2015, 14:58
Господа, зачем Вы валите все вопросы в одну ветку? Почему нельзя открыть собственную тему?
Ведь сейчас ответы разным людям на разные вопросы будут пересекаться.

Allendi: если нет инвалидности, ограничений по продолжительности б/л и по количеству оплачиваемых дней нет. Для инвалидов эти ограничения существуют, потому что инвалиды (даже работающие) получают пенсию по инвалидности. И, таким образом, пособие по нетрудоспособности не является для них единственным средством существования.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **          ******    ********   **     ** 
 **    **   **    **   **    **   **     **  ***   *** 
 **         **    **   **         **     **  **** **** 
 **   ****  **    **   **   ****  ********   ** *** ** 
 **    **   *********  **    **   **         **     ** 
 **    **         **   **    **   **         **     ** 
  ******          **    ******    **         **     ** 
Сообщение: