Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Оплата неотгуленного отпуска при увольнении.

avatar 13.02.2013, 15:22
Добрый день.
Если я проработал 1 год и 2 месяца и 10 дней.
За год я отгулял отпуск 28 календарных дней и за отпуск получил отпускные.
Остается 2 месяца и 10 дней. Как они подлежат оплате, если я хочу уволиться?
Могу предположить 2 месяца = 2,33 дня/месяц.
А вот 10 дней как ? Будут учитываться? Или никак?
Спасибо за внимание.
avatar 13.02.2013, 18:06
Точные даты приема и увольнения?
13.02.2013, 18:36
никак, меньше 15 дней отбрасываются, есть старые советские правила.
avatar 14.02.2013, 01:29
Людмила
никак, меньше 15 дней отбрасываются, есть старые советские правила.

Т.е. чтобы получить что-то, то нужно проработать более 15 дней? Ясно.
А каким НПА все это регулируется? Дайте ссылку, пжлработаем!.
avatar 14.02.2013, 01:35
Дмитpий
Точные даты приема и увольнения?


20.01.2012

29.03.2013
14.02.2013, 09:42
Чаще всего месяц, в котором работник увольняется, отработан не полностью. Необходимо подсчитать количество календарных дней в этом месяце, приходящихся на отработанное сотрудником время. Если оно составило 15 календарных дней или более, то этот месяц принимается за полный и за него полагается как минимум 2,33 дня отпуска. Если же в последнем месяце сотрудник отработал менее 15 календарных дней, то за такой месяц компенсация не выплачивается. Это следует из положений пункта 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках.
35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.

Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
avatar 14.02.2013, 10:50
Людмила, спасибо за пояснения и ссылку.
Ясно. Тогда нужно отработать более 15 календарных дней. И тогда будет мне 2,33 учтено. Если меньше, то не будет. А сколько нужно брать всегда для рассчета 31 день или 30 дней. Если например я устроился 20 января?
Тогда 20 января + 15 дней = 35 дней - 31 (дней в январе) = 4. То есть сваливать в моем примере нужно с 5 февраля. ТАК?
Исправлений: 1; последнее - в 14.02.2013, 11:02.
avatar 14.02.2013, 18:16
Людмила, а сколько нужно проработать чтобы получить 2,33/месяц?
11 месяцев или 12 месяцев?
Ничего не понимаю....
Помогите...
15.02.2013, 10:59
так детально насчет 30 или 31 дня не регламентируется. Потому прописан менее 15 дней.


Компенсация за неиспользованный отпуск при отработанных 11 месяцах такая же, как за год
В письме от 18.12.2012 г. № 1519-6-1 Роструд разъяснил, какой срок берется в расчет при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск, если работник в очередной рабочий год до увольнения отработал 11 полных месяцев.

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска с учетом того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и исчисляется со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Это установлено Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР от 30.04.1930 г. и действующими до сих пор в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

В п. 28 этих же правил прямо указано, что "увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию".

Верховный суд РФ в своих правовых позициях указывал, что федеральное законодательство не регулирует вопрос о механизме расчета компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавшим до увольнения не менее 11 месяцев, и не запрещает регулировать этот вопрос таким образом.

Так что работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, полагается полная компенсация.
avatar 16.02.2013, 23:06
Спасибо.
avatar 20.02.2013, 19:01
И все равно не понятно.
avatar 20.02.2013, 19:15
Неудивительно.
avatar 20.02.2013, 22:03
Dead_pick_to
И все равно не понятно.
что непонятного?
сиди до пенсии.
avatar 21.02.2013, 18:52
НатусяЯ
Dead_pick_to
И все равно не понятно.
что непонятного?
сиди до пенсии.

Что значит сиди до пенсии.
Пенсия не скоро же.
Столько раньше работали при социализме на одном месте.
avatar 21.02.2013, 18:53
Дмитpий
Неудивительно.

Дмитрий, мог бы пальцы не гнуть, а ответить раз спросил про сроки.
ЗачемНахрена было тогда спрашивать?
Random  
21.02.2013, 19:03
Вам уже про сроки Людмила все сказала.
Что еще нужно от Дмитрия? то есть?!
22.02.2013, 10:21
20.01.2012
20.01.2013 1 год
20.фев
20.мар 1 год 2 мес
29.03.2013 9 дн

Согласн? То есть 1 год 2 мес и 9 дней, если не было бесплатных отпусков длительных и т.п.
9 дней в расчет браться не могут. Вопрос только о том, за 1 год и 2 мес посчитать по 2,33 за каждый месяц или все-таки за год - полный отпуск, а за 2 мес по 2,33.
Исходя из приведенных разъяснений Роструда доказать что-то будет сложно. И, на мой взгляд, работодатель и кадровик пойдут по безопастному для себя пути. По последнему алгоритму.

С уважением, Людмила
avatar 22.02.2013, 10:28
вот прям горит у него увольняться, понимаешь!
посиди еще чуть согласно приведенному расчету. чтоб было все однозначно и в твою, Павел, пользу.
22.02.2013, 10:41
Ну дайте парню 23 получить ответ.
Если дата увольнения сместиться и получится чуть больше 15 дней в остатке, можете претендовать еще на 2,33.

С уважением, Людмила
avatar 22.02.2013, 10:50
Парень не перестанет тупить даже 23-го.
avatar 22.02.2013, 13:18
Людмила
Ну дайте парню 23 получить ответ.
Если дата увольнения сместиться и получится чуть больше 15 дней в остатке, можете претендовать еще на 2,33.

Людмила, спасибо Вам большое.
Вроде понял. Но страшно все равно.
Вообщем понял так:
считаем полные года, потом месяца, потом дни. и если дней меньше чем 15 то не видать 2,33. Если больше, то видать 2,33.

Дмитрию особое "спасибо".
avatar 22.02.2013, 13:19
НатусяЯ
вот прям горит у него увольняться, понимаешь!
посиди еще чуть согласно приведенному расчету. чтоб было все однозначно и в твою, Павел, пользу.

Не хочется лишнего дня сидеть уже..., з...!
22.02.2013, 13:23
Ну я тусовок не знаю на других форумах. Ответила Вам как бывший когда-то начальник отдела кадров. Так реально считают стаж большинство кадровиков. Ну и рациональность в этом есть. Некоторые, правда, количество полных месяцев умножают на 2,33. Но проблема одного месяца в связи с 11 мес. и 12 мес. сушествует, и разрулить ее Роструд не смог. Ведь сказано, что проработав 11 мес., работник должен получить месяц отпуска. Поэтому лучше не копить. А в карточке учета Т-2 пишется год, как и в приказе - предоставить отпуск за период в год с даты приема по +12 мес.
avatar 25.02.2013, 22:21
[size=1]Людмила, спасибо!
[/size]
26.02.2013, 09:41
на здоровье.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********    *******   ********  ********  
       **  **     **  **     **  **        **     ** 
       **  **     **  **         **        **     ** 
       **  ********   ********   ******    ********  
 **    **  **         **     **  **        **        
 **    **  **         **     **  **        **        
  ******   **          *******   ********  **        
Сообщение: