Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оформление белоруса на работу

wpaulk  
15.12.2011, 19:44
Всем здравствуйте!

К нам на работу хочет устроиться белорус. У него ничего нашего русского нету - ни временной регистрации, ни постоянной. Даже билетов туда-обратно нету.

В общем, товарищ совершенно без определенного статуса на мой взгляд.

Упирает на то, что есть какое-то соглашение, что он может работать без всякой регистрации тут.

Я что-то пропустил? По-моему, он обычный иностранец. У нас была похожая история в прошлом году, Пенсионный фонд категорически отказывался оформлять страховое свидетельство на такого работника. Что делать?
Random  
16.12.2011, 11:09
Вы не путайте право на работу и право на пенсионное страхование.
Работать он действительно имеет право на равных условиях с гражданами РФ.
Регистрацию пусть срочно оформляет хотя бы временную.
Ольга  993f  
16.12.2011, 12:28
А снилс ему скорее всего придется делать , даже если он временнопребывающий, так как с 2012 г. с зп временнопребывающих иностранцев будем платить 22 % в ПФР.
wpaulk  
16.12.2011, 12:44
Random
Вы не путайте право на работу и право на пенсионное страхование.
Работать он действительно имеет право на равных условиях с гражданами РФ.
Регистрацию пусть срочно оформляет хотя бы временную.
Зачем нужна тогда регистрация? Что от этого зависит?
Random  
16.12.2011, 13:29
А он все-таки не гражданин РФ и не может без регистрации на территории РФ находиться (про сроки не могу сказать, полноценной базы под рукой нет).
Ну и сдается мне, что если гражданину РФ нельзя отказать в заключении трудового договора по причине отсутствия регистрации (в ТК прописано), то на "неграждан" это не распространяется.
wpaulk  
16.12.2011, 15:12
Спасибо.

В общем, если я правильно понял, в любом случае работать как "просто белорус" он не может, необходимо иметь определенное оформление.
Random  
16.12.2011, 15:54
В упор не понимаю, что значит "работать как просто белорус"
Нет такого понятия в законодательстве.
wpaulk  
16.12.2011, 16:17
Random
В упор не понимаю, что значит "работать как просто белорус"
Нет такого понятия в законодательстве.
Ну он напирает на то, что якобы он как белорус имеет какой-то упрощенный порядок, фактически как гражданин РФ. Ссылается на какие-то там договоры между РФ и Белоруссией. Как бы его белорусского гражданства достаточно, чтобы работать здесь без какого бы то ни было оформления.
Random  
16.12.2011, 16:48
Оформления где???
Вообще-то и гражданину РФ по закону необходима регистрация.


ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РЕШЕНИЕ
от 22 июня 1996 г. N 4

О РАВНЫХ ПРАВАХ
ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России постановляет:

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

2. Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.

Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.
...
Ну и т.д., сами в инете найдете

Проблемы не с трудоустройством, а с нахождением на территории РФ.
avatar 16.12.2011, 22:40
белорус не относится ни к временнопребывающим, ни к временно проживающим.
Это отдельная категория лиц, на которых изменения по уплате страховых взносов в ПФР не распространяется (ИМХО)
wpaulk  
17.12.2011, 15:19
Сергей Голубев
белорус не относится ни к временнопребывающим, ни к временно проживающим.
Это отдельная категория лиц, на которых изменения по уплате страховых взносов в ПФР не распространяется (ИМХО)
А Вы можете в подтверждение Вашего "ИМХО" привести какие-то нормативные правовые акты?

И потом, как я понимаю, действительно есть ДВА РАЗНЫХ вопроса. Первое - это право на трудоустройство и какие-то сопутствующие вопросы.

А второе - это нахождение на территории РФ. С точки зрения статуса все граждане в любом случае делятся на тех, кто имеет Российское гражданство (условно говоря, "россияне") и тех, кто его не имеет (условно говоря, "иностранные лица, находящиеся на территории РФ"). Иностранные лица могут находиться на территории РФ либо постоянно, либо временно. Если они находятся постоянно, им необходима постоянная регистрация по месту нахождения. Если они находятся временно, им необходима либо временная регистрация по месту нахождения, либо билеты "сюда" и "обратно". Если у какого-либо человека нет ничего, насколько я понимаю, он в любом случае находится на территории РФ не легально.
2121554548787 (6f14a)
24.04.2015, 17:37
 Как я понял из прочитанного и это подтверждается личным опытом - кругом дебилы, не умеющие прочитать пару абзацев нормативных актов и уяснить их смысл.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **      **   *******  
 **   **         **  ***   **  **  **  **  **     ** 
 **  **          **  ****  **  **  **  **         ** 
 *****           **  ** ** **  **  **  **   *******  
 **  **    **    **  **  ****  **  **  **         ** 
 **   **   **    **  **   ***  **  **  **  **     ** 
 **    **   ******   **    **   ***  ***    *******  
Сообщение: