Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Акт выписан на 5 дней позже оказанных услуг

avatar
Rella  
29.09.2011, 14:40
Очень проблемный поставщик - перевозчик, редко к его услугам прибегаем - но вот опять...
Оказал услуги по перевозке (экспедированию). Счет выписал на 3 дня позже, акт и СФ - на 5 дней.
И по этим докам не поймешь, что перевозили и когда...

Очень тяжело с ними разговаривать о переделке документов.
Где-то я читала, что акт выполненных работ оформляется в день выполнения работ...

Как мне их дожать, посоветуйте...
29.09.2011, 15:19
Если "уговоры" не помогаю, то выход один, найти другого адекватного перевозчика.
Вы же деньги платите. Вы и диктуете правила игры.
AirDin  
29.09.2011, 15:28
А если Гена сидит на откатах у этого перевозчика
avatar
Rella  
29.09.2011, 16:08
Тут вопрос не об уроке на будущее, тут была перевозка дорогого и тяжелого груза, так что доки должны быть как минимум приличненькие.

Я уже тут намитинговалась по телефону. У них там как прошла дата поздняя, так суперсложно (практически невозможно) отыграть назад.
Чего я не понимаю, ведь и недели не прошло!!!

Будут совещаться завтра. Я сказала, что если доки не заменят, то напишем претензию, а ответ на нее подошьем к их докам.

Говорят: не надо претензии, если что, так Информационное письмо дадим.

Помитинговала в отделе продаж, пусть следят дальшеподмигнул
Alice  
29.09.2011, 16:16
но ведь в НК п.3 ст.168 указано, что п. 3 ст. 168
в случае выставления счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) этот срок исчисляется с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо передачи имущественных прав.
Согласно официальным разъяснениям счет-фактура по выполненным работам выставляется в течение пяти дней с даты подписания акта о выполнении работ. Есть судебное решение, подтверждающее данный подход.
Письмо Минфина России от 11.03.2005 N 03-04-05/02
Финансовое ведомство разъясняет, что пятидневный срок на выставление счета-фактуры по выполненным работам исчисляется со дня подписания акта сдачи-приемки работ.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2005 N А21-5696/04-С1
Суд подтвердил позицию о том, что по работам пятидневный срок выставления счета-фактуры следует исчислять с даты подписания акта выполненных работ.

из К+
avatar
Rella  
29.09.2011, 16:52
Alice, они тоже пытались на СФ разговор свернуть.
Но я говорю: речь не о СФ, а об АКТЕ.

По их докам не видно, что перевозка была 23 числа. А легко предположить, что 28-го, потому как их Акт - от 28-го.
Как я докажу, что эта перевозка относится именно к тому дорогому и тяжелому товару, который мы получили, а затем его отгрузили 23-го?
ИрикД (5046e)
29.09.2011, 17:53
Извините, а как же транспортная накладная - она то точно должна быть от даты перевозки??? Вот ее к акту и приложите!
Alice  
29.09.2011, 17:58
Прошу прощения, не вникла в суть, согласна с ИрикД, акт должен соответствовать ТТН.
Balena  
29.09.2011, 19:37
А если не менять дату акта, а в наименовании услуги указать, что перевозка была 23 числа?
Goggi  
29.09.2011, 21:18
А где написано что акт должен соответствовать дате ттн? Посмотрите на акты РЖД они их вообще сводно за весь месяц дают по всем отгрузкам. Если Вам так надо попросите перевозчика сделать ссылку в акте на № и дату транспортной накладной
avatar
Rella  
30.09.2011, 14:04
День начался с хорошей новости.смайлик Перевозчик сделал почти невозможное для любимого клиентаподмигнул - поменял в базе дату "28" на "23".
Для них это, несмотря на технические сложности, почему-то технически даже проще, чем в акте ссылаться на истинную дату перевозки.то есть?!

Goggi, у нас были акты перевозки, оформленные более поздней датой. Но к ним прилагалось Приложение с табличкой: когда, кому/от кого, откуда/куда и прочие детали. Здесь же - просто Акт, без уточнений и комментариев. А поскольку сумма нашей отгрузки была солидная, я тут хлопочу, чтоб не к чему было подкопаться.

Вот только теперь, после замены доков, вылез маленький косячок: в СФ перевозчика от 23 числа впечатано наше п/п от 26 числа.
Кто проверялся недавно, подскажите, будет ли это основанием для придирок? Попросить переделать или так оставить?
30.09.2011, 14:33
Конечно переделать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********         **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **        **   **  **  
 **     **  **     **  **     **        **    ****   
 ********    ********  ********         **     **    
 **                **  **         **    **     **    
 **         **     **  **         **    **     **    
 **          *******   **          ******      **    
Сообщение: