Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Благотворительность!!!!!!!!!!!!!!

murlika  
01.09.2011, 14:40
Господа!!!! Помогите пожалуйста.
Директор хочет сделать денежное пожертвование в манастырь. (Им нужет трактор, они его покупают в лизинг на себя) Мы в свою очередь перечисляем им деньги, а они уже сами платят лизингодателю.
Что нам нужно от манастыря? И вообще нужно ли. Благотворительность в расходы в НУ не принимается. НДСа тоже нет никакого. Верно? Может нам с манастырем договор заключить, что мы им в течении года ежемесячно пересылем на благотворитлеьные цели определенную сумму.
Подскажите кто знает, пожалуйста!!!!
avatar
Sveta-  
01.09.2011, 16:31
Купите у них свечек - на все! И поставьте в расходы. Или закажите молебен. Пусть составят акт о выполненных работах.
НикаВера (7a64c)
01.09.2011, 16:36
В платежках точно не указывайте благотворительность. Только ПОЖЕРТВОВАНИЕ.
НикаВера (7a64c)
01.09.2011, 16:47
А вообще лучше всего обратиться к бухгалтеру монастыря или местной Епархии.Они все пояснят
murlika  
02.09.2011, 11:52
А что мне может пояснить тот бух? как мне у себя с нименьшими потерями провести? Ей то какая разница?

Всплыло следующее. Эту сумму нужно для начала внести на р/с компании. И вот как это сделать, что бы компания не потеряла на налогах? Внести как заем, учредитель не хочет, внести как безвозмездно значит эти деньги придеться на прочие доходы и платим 20% налога на прибыль, так? Тоже не очень интересно. Может как увеличение уставного капитала? тут же не возникает никаких налоговых обязательств, верно? Но встанет следующий вопрос, эти деньги так и будут висеть на уставном капитале (условно) И если вдруг компания решит ликвидироваться, что в таком случае происходит с уставным капиталом? Он как то должен быть возвращен учредителю?
ANTY  
02.09.2011, 12:15
Если уредитель с долей более 50%, то безвозмездная помощь от него не включается в облагаемую базу по налогу на прибыль. (абз. 2 и 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ
murlika  
02.09.2011, 13:19
Говорит, что у них будут какие то проблемы с налоговой если от физ лица. Но надеюсь что всеподробности узнаю в понедельник.
WOWA  
09.09.2011, 18:17
Даже чтобы дать деньги церкви-надо согрешить с налоговым законодатеьством. Господи, что же за страна такая!
Nad.K  
09.09.2011, 18:54
Не надо грешить. Надо просто дать денег. Никакое законодательство это не запрещает. Если у монастыря безграмотный бухгалтер, то это не проблемы законодательства
15.09.2011, 13:57
ANTY
Если уредитель с долей более 50%, то безвозмездная помощь от него не включается в облагаемую базу по налогу на прибыль. (абз. 2 и 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ

а почему никто не обращает внимание на чудный подпункт 3.4.
тут вообще лимита более 50 % не нужно для внесения денежных средств

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Nad.K  
15.09.2011, 20:11

а почему никто не обращает внимание на чудный подпункт 3.4.
Потому что он не такой простой, как кажется.
16.09.2011, 09:56
Мартышка к старости слаба
не знал, что у нас в стране монастырь это "хозяйственное общество" или "товарищество" и у него имеются ЧА и ДК ну и т.д.
нда, ну и чудеча творяться.....

вообще, речь шла не о монастыре, а о том как изначально внести деньги в компанию
16.09.2011, 09:57
Nad.K

а почему никто не обращает внимание на чудный подпункт 3.4.
Потому что он не такой простой, как кажется.

Nad.K
а в чем Вы увидели сложности, если не секрет ?
Nad.K  
16.09.2011, 11:46
В уставе организации. Поскольку просто так один учредитель не может внести деньги. Другие тоже должны.
И вообще уставом может быть не предусмотрены взносы в имущество подобным образом
msm  
19.10.2011, 14:26
Хорошо, уставом взносы в имущество подобным образом не предусмотрены, а я взял и внес. тогда получается, что я под 3.4 не попадаю что ли?
Nad.K  
19.10.2011, 14:53
Не попадаете. По сути Вы просто подарили деньги организации
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **   **   **     **  **     ** 
 **     **      **    **  **    **     **  **     ** 
 **     **     **     *****     **     **  **     ** 
 **     **    **      **  **    **     **  **     ** 
 **     **    **      **   **   **     **  **     ** 
  *******     **      **    **   *******    *******  
Сообщение: