Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Командировочные расходы (суточные + питание в командировке)

12.04.2011, 10:19
Вот не могу понять, в 168 ТК сказано, что В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Что же такое СУТОЧНЫЕ, из нормы закона это Дополнительные расходы, что тогда входит в Иные расходы?

Пытаюсь понять обоснованность включения в расходы суммы питаня командированных сотрудников в составе командировочных расходов, которое было оплачено по отдельному договору с предприятием питания и дополнительно еще суммы суточных, т.е. оплачиваю суточные и питание.
ANTY  
12.04.2011, 11:56
Иные расходы могут быть какие угодно. Услуги связи, например, представительские расходы в командировке, обмен валюты, найм автомобиля, да что угодно, если работодатель счел это экономически обоснованным и необходимым для исполнения человеком служебного задания в командировке.
Что входит в суточные не прописано нигде. И это не есть питание. Это денежное покрытие неких неудобств, которые терпит человек вдали от родного дома смайлик. ИМХО, если Вы оплатите питание отдельным счетом, то могут быть претензии со стороны налоргов. Вы в обычном рабочем режиме струдникам питание оплачиваете?
12.04.2011, 13:36
Я думаю, что суточные это компенсация того, что человек работает в дали от дома, а оплата питания за него это прочие или иные расходы возмещаемые работодателем или оплачиваемые за него.
Нигде не могу этого найти, может есть судебная практика?
Наложка в моем случае будет считать, что суточные это питание что ли, и на этом основании либо суточные или питание снимет?
Random  
12.04.2011, 13:49
Из К+


15.7. КАК ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ
ОПЛАТА ПИТАНИЯ КОМАНДИРОВАННОГО РАБОТНИКА

В числе возмещаемых работодателем командировочных расходов оплата питания работника не указана (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках). Вместе с тем перечень таких расходов не ограничен (абз. 5 ч. 1 ст. 168 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе компенсировать работнику стоимость питания в командировке, установив порядок такого возмещения в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 168 ТК РФ).
По мнению контролирующих органов, оплата питания работника в командировке облагается НДФЛ. Дело в том, что она не упомянута в числе необлагаемых выплат в связи с командировкой в абз. 9, 10 п. 3 ст. 217 НК РФ. Данная позиция чиновников отражена в Письмах Минфина России от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263 (п. 1), УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271.
В судебной практике по вопросу налогообложения оплаты питания командированного работника нет единого мнения.
Так, отдельные суды придерживаются позиции чиновников и считают, что с суммы возмещения расходов на питание работодатель должен удерживать НДФЛ. Такой вывод содержат, в частности, Постановления ФАС Поволжского округа от 14.07.2009 N А65-27027/2007, от 05.06.2007 N А12-18805/06.
Другие суды приходят к противоположному решению: поскольку работник находился в командировке и выполнял производственное поручение, оплата его питания является компенсацией командировочных расходов и НДФЛ не облагается (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 N А05-8942/2008, ФАС Уральского округа от 28.04.2007 N Ф09-3004/07-С2, ФАС Центрального округа от 07.02.2007 N А62-3895/06).

Примечание
Дополнительно о практике арбитражных судов по данному вопросу вы можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Таким образом, если при возмещении командированному работнику стоимости питания вы не удержите НДФЛ, то существует риск конфликта с налоговыми органами и доначисления налога. Отстаивать свою позицию вам придется в суде.

СИТУАЦИЯ: Как облагается НДФЛ оплата питания работника в командировке, если такие расходы работодатель возмещает за счет суточных

Иногда на практике работодатели возмещают работникам расходы на питание в командировке в составе суточных либо вместо суточных оплачивают стоимость питания.

Например, в организации "Дельта" утверждено положение о командировках по территории РФ. В нем предусмотрено, что командированным работникам выплачиваются суточные в размере 700 руб. в сутки. При этом 25% указанной суммы составляет оплата работнику разового питания в командировке.

Минфин России в Письме от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263 проанализировал подобную ситуацию. Финансисты посчитали, что оплату питания следует исключить из возмещаемых работнику расходов и начислить на ее стоимость НДФЛ.
Заметим, что судебная практика не поддерживает позицию контролирующих органов.
Так, судьи ФАС Московского округа в Постановлении от 16.07.2007, 20.07.2007 N КА-А40/6799-07 пришли к выводу, что законодательство не запрещает дифференцировать размер суточных. В связи с этим расходы на питание командированного работника, которые работодатель возмещает за счет суточных, не облагаются НДФЛ.
ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 02.03.2006, 22.02.2006 N Ф03-А80/05-2/5074 сделал аналогичный вывод относительно ситуации, когда командированным работникам предоставлялось бесплатное питание взамен суточных.
Как видно, по данному вопросу у контролирующих органов и арбитражных судов нет единого мнения. В связи с этим во избежание спорных ситуаций рекомендуем не выделять в коллективном договоре или иных локальных актах оплату питания командированному работнику в составе суточных.

СИТУАЦИЯ: Облагается ли НДФЛ возмещение работнику стоимости питания (завтрака) в командировке, если она включена в счет стоимости проживания в гостинице

Нередко по возвращении из командировки работник представляет работодателю документы из гостиницы, согласно которым стоимость проживания включает и питание работника (например, завтраки). При этом о питании в гостиничном счете может быть указано по-разному:
а) питание выделено отдельной строкой с указанием его стоимости;
б) питание упомянуто в счете, но его стоимость отдельно не выделена.
Нужно ли работодателю в таких случаях начислить НДФЛ на стоимость питания?
По мнению Минфина России, оплата питания не является возмещением командировочных расходов по найму жилого помещения. Поэтому если вы компенсируете работнику расходы на питание, то его стоимость, которая выделена в гостиничном счете за проживание, облагается НДФЛ в общем порядке (Письмо Минфина России от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263 (п. 1)).
Если в счете из гостиницы стоимость питания отдельно не указана, то претензии со стороны контролирующих органов также не исключены. Ведь его стоимость вы можете установить, если, например, обратитесь с таким запросом к администрации гостиницы, где проживал работник.
Таким образом, во избежание спорных ситуаций желательно получить от гостиницы документы, в которых указана только стоимость проживания командированного работника, а о его питании не упоминается.

От себя добавлю: если компенсацию питания прописать в трудовых договорах, то это будет расцениваться как часть оплаты труда. И еще и взносами в фонды обложить попытаются.
Я бы не рисковал.
А вот суточные можно установить приказом по предприятию в такой сумме, чтобы это питание покрывалось. Нормируются суточные только для НДФЛ - потеря небольшая.
ANTY  
12.04.2011, 14:05
Прямо так сказать ,что суточные - это питание нельзя. Но логика такая: с точки зрения прибыли в ст.264 поименованы в качестве командировочных расходов проезд, проживание, визы и суточные. С точки зрения НДФЛ - суточные не более 700 руб и 2500р, проезд, проживание, услуги аэропортов, визы... что там еще? Питания в списке командировочных расходов нет. Нет его и в ТК в разделе командировок. Понятие "иные расходы" в ТК не расшифрованы, в НК такого понятия в части командировок нет вообще. Поэтому, если Вы возмещаете питание, то это прочие выплаты сотрудникам. Прописывайте в труд.договорах или в коллективныом договоре тогда, что ли... Давите. что это расходы на нормальные условия труда. смайлик
ANTY  
12.04.2011, 14:06
Ой, пока писАла, Random уже все изложил...смайлик
12.04.2011, 14:23
Если с налоговой особо не спорить, не те суммы, то как надо будет сделать? То питание которое контора оплатила по договору включаю в доход сотруднику, суточные в этом случае могу ему выплатить?
ANTY  
12.04.2011, 14:33
Ну если от греха подальше, то да. Суточные выплчиваете без проблем, питание - в непринимание для целей Н/о расходы + в доход сотруднику. Боюсь ,что и страховые взносы тут вылезут... А питание по договору, если это разовая акция, никак нельзя притянуть к представительским? Ну там, расходы на проведение деловых ужинов в рамках переговоров с клиентами во время командировки?
12.04.2011, 14:38
Нет, это не представительские, это инженеры по месторождениям разъежают.
СНВ  
13.04.2011, 16:27
На днях на семинаре высказали мнение, что завтрак в гостинице не облагается НДФЛ, т.к. не факт, что сотрудник его использовал.
ayaganov_arman (7c875)
03.06.2011, 21:10
Как провести питание работника за счет работадателя. Данные расходы будут являтся доходом работника и облагаются ИПН, ОПВ, СН, СО. Какие проводки производятся?
Пример: Столовая выставила счет за питание работника в сумме 2000тг. 1000тг удерживается с зар.платы работника, а оставшеюся сумму 1000тг будет оплачивать организация.
Покажите какие проводки необходимы.
VSS  
04.06.2011, 22:14
у меня тоже сейчас с этим питанием проблема... сотрудники хотят возмещения завтраков которые входят в счет гостиницы...
во внутренних доках ничего не прописано... в итоге вопрос похоже будет решать руководство - какие расходы они готовы оплачивать...
Ivachenkov (327f3)
25.08.2017, 06:41
А как же тогда полевые? которые входят в питание?
Или в командировке полевые не начисляются?
Кирилл  a8ac  
25.08.2017, 21:09
Ivachenkov
А как же тогда полевые? которые входят в питание?
Или в командировке полевые не начисляются?
вопрос неясен.
речь о суточных или о чем-то ином?
полевое довольствие - это ст. 168.1 ТК РФ и в сумму такого довольствия, также как и в сумму суточных, входят расходы работника на питание.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **  ********   ******   
 ***   ***  **     **        **  **        **    **  
 **** ****  **     **        **  **        **        
 ** *** **  *********        **  ******    **   **** 
 **     **  **     **  **    **  **        **    **  
 **     **  **     **  **    **  **        **    **  
 **     **  **     **   ******   ********   ******   
Сообщение: