Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уставный капитал ООО = 0

10.02.2011, 00:09
Здравствуйте.
На днях я столкнулся с такой ситуацией:
Взял на бухгалтерское обслуживание ООО(деятельность не велась), при просмотре документов я заметил, что в балансе везде стоят прочерки, т.е. "0".
У меня сразу возник вопрос, а что же с уставным капиталом, он же не может быть менее 10 т.р.?
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста, может ли уставный капитал в отчетности равен нулю, или предыдущий бухгалтер допустил ошибку???
Заранее спасибо.
Nad.K  
10.02.2011, 00:19
Не может он быть равным нулю у ООО
10.02.2011, 01:00
А почему тогда налоговая приняла такой баланс, нет ни единого письма об ошибке!?
10.02.2011, 01:01
И стоит ли сейчас подавать уточненку?
Бульдозер (3af82)
10.02.2011, 01:27
Можно написать, что отчётность делается в млн. руб. Тогда 0,01 млн. будет считаться нулём. смайлик
avatar 10.02.2011, 08:32
Acord
А почему тогда налоговая приняла такой баланс, нет ни единого письма об ошибке!?

приняла не значит ввела в базу.
только приняла. Т.е. организация по формальному признаку не нарушила сроки сдачи отчетности. только и всего.
Nad.K  
10.02.2011, 12:43

А почему тогда налоговая приняла такой баланс, нет ни единого письма об ошибке!?
Ей с работающими фирмами некогда разбираться, зачем ей еще и нулевкам письма рассылать?
avatar 10.02.2011, 12:51
Деятельность не велась, а денег в кассе ( на расчетом счете, имущества по рыночной стоимости) уже нет... Неплохое начало..
Random  
10.02.2011, 13:08
Колобок
Деятельность не велась, а денег в кассе ( на расчетом счете, имущества по рыночной стоимости) уже нет... Неплохое начало..
Вполне вероятно, что их ЕЩЕ нет. Типа и не вносились никогда вставило!
olenkabah  
10.02.2011, 15:14
А такое не может быть Д75 К 80??? 10тыс (допустим)
yurgo  
10.02.2011, 15:41
такое-то как раз быть может...
а вот наоборот - Д80 К75 - уже сомнительно

если организация зарегистрирована, поставлена на н/у и имеет р/сч - то заявленный в учредительных документах УК должен быть оплачн учредителями. Сроки 100%-й оплаты не помню, но они не большие... Тут видимо просто ошибка... в 1-с проводку по отражению задолженностей учредителей и оплате ими ук в любом виде просто напросто забыли... как вариант
yurgo  
10.02.2011, 15:45
хотя... если ДО 100% оплаты УК регистрируются изменения в устав с целью уменьшение величины уставного капитала, наверное и Д80 К75 возможно... но меньше 10 тыр никак... счас вон планируют вообще 500 тыр минимальный порог УК установить
olenkabah  
10.02.2011, 15:46
А если фирма ждет настоящего учредителя (допустим,в фирме,которая занимается продажей ООО) то именно такая проводка имеет место быть..
yurgo  
11.02.2011, 10:35
что значит "ждет настоящего учредителя" - не знаю такой хозяйственной операции...
Д75К80 - отражение задолженности учредителя по взносам в уставный капитал. Ни больше-не меньше. Обычно идет в паре с проводкой по погашению задолженности/ее части (Д50,51,01,10 К75). А фирма, которая инвестирует в ООО с целью их последующей продажи по-хорошему вложения в СВОЕМ учете на 58 должна отражать.
olenkabah  
11.02.2011, 10:48
Давно очень работала в фирме,которые продавали ООО,именно с такой проводкой в балансе,они продавали свое ООО.
Прохож (6df4d)
11.02.2011, 11:06
Деятельность не велась...
Так может ее уже давно ликвидировала налоговая.
Да и р/сч.проверить жив ли?
yurgo  
11.02.2011, 11:15
olenkabah, ну вы ведь наверное как минимум в общих чертах бухучет себе представляете? как Вы думаете, можно проводкой Д75К80 одной фирме продать другую свою фирму (грубо - дочернюю)? Ну как минимум там Д91К58, Д76К91, Д51(50)К76 должно быть... не буду божиться, что именно проводки в таком виде рекомендованы для подобных случаев... но это по крайней мере логично...
а то, что вы написали - это тупо вводная проводка в учете вновь создаваемой организации на задолженность конкретного учредителя (реального). А фирма ваша скорее всего оказывала консалтинговые услуги по регистрации ООО, ну и первую проводку - бонусом... смайлик. Другого логичного объяснения я данному феномену найти не могу... ну не подозревать же сразу клинику...
olenkabah  
11.02.2011, 12:49
yurgo,специально для Вас-бухучет в общих чертах себе представляю и больше на практике,в отличии от Вас-в теории.А Ваши проводки вообще непонятны,куда-чего зачем,какой расчетный счет?причем здесь внереализац расходы-доходы,когда вообще никакого движения нет...Как я поняла из вопроса автора,должны быть проводки по минимуму...А как там насамом деле,мы все здесь не знаем-можем только предполагать,что там творится..
yurgo  
11.02.2011, 13:21
olenkabah, заметьте, что ваша практика как-то не очень коррелирует с теорией... какие доходы-расходы, какой р/сч - я исхожу из ваших условий, которые вы обозначили в своем посте, написав про проводку Д75К80. ПРОДАЖА одним юр лицом 100% долей в другом ООО. Вы считаете, что там доходы возникать не должны и не будет движения по р/сч? Ну ну... Если же вы имели под "продажей" нечто иное, только вам понятное, будьте добры заранее уточнять... я не телепат... хотя пытаясь им стать, в посте выше, я предположил, что же вы теоретически могли иметь в виду.
Да, и прошу, не пытайтесь заочно оценивать профессионализм своего собеседника. Это сложно. Я также стараюсь обычно этого не делать, хотя периодически руки чешутся. Если мои слова где-то были резки, беру их обратно... смайлик

А от вопроса автора мы действительно в целом ушли в сторону...
olenkabah  
11.02.2011, 13:39
Я имела ввиду передача акций,доли и полностью ООО и ЗАО Другому учредителю.И считаю,что на этом этапе должна быть проводка 75 80. А дальше все остальные проводки. 01 75,51 75 и так далее..
avatar 11.02.2011, 14:04
olenkabah
Я имела ввиду передача акций,доли и полностью ООО и ЗАО другому учредителю.И считаю,что на этом этапе должна быть проводка 75 80.

не должна.
перемена учредителей внутри 75.

что-то хочется встать рядом с yurgo.
yurgo  
11.02.2011, 15:43
olenkabah
Я имела ввиду передача акций,доли и полностью ООО и ЗАО Другому учредителю.И считаю,что на этом этапе должна быть проводка 75 80. А дальше все остальные проводки. 01 75,51 75 и так далее..
к сожалению, это пояснение вашей ситуации не проясняет...
+ повилось какое-то ЗАО...
Чтобы вашу позицию поняли, надо как минимум однозначно определиться:
1. Кто продает акции и доли. Юр. лицо или физ лицо?
2. Что конкретно продается: доли ООО и акции ЗАО? Или что-то одно из вышеперечисленного...
3. В чьем учете вы видите проводки, которые мы обсуждаем?

Да и вообще, от темы топика мы далеко ушли...
olenkabah  
11.02.2011, 18:01
После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.
При заполнении граф 3 и 4 строки 410 Бухгалтерского баланса используются данные о кредитовом сальдо по счету 80 на начало и конец отчетного периода соответственно.
Уставный (складочный) капитал в полной сумме, а также фактическая задолженность учредителей (участников) по вкладам (взносам) в уставный (складочный) капитал отражаются в Бухгалтерском балансе отдельно (абз. 2 п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Инструкция по применению Плана счетов). Задолженность учредителей показывается по строке 240 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)".
По вопросу автора.
11.02.2011, 23:26
Спасибо всем за такую бурную дискуссию. смайлик/ Она принесла мне пользу... круто!
13.02.2011, 18:31
сходите сверьтесь с налоговой - ну так,чтобы во-первых убедиться,что вы им ничего не должны,а во-вторых, что у них ваша фирма вообще числится в живых.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         **      **  **      **  ********  
 **    **  **    **   **  **  **  **  **  **  **     ** 
     **    **    **   **  **  **  **  **  **  **     ** 
    **     **    **   **  **  **  **  **  **  ********  
   **      *********  **  **  **  **  **  **  **     ** 
   **            **   **  **  **  **  **  **  **     ** 
   **            **    ***  ***    ***  ***   ********  
Сообщение: