Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: товар без приходных документов у ИП

Кирилл  a8ac  
06.04.2017, 09:21
Kash
Какие основные документы вообще нужны обязательно для реализации стоматологического оборудования. Медицинский товар. 
регистрационное удостоверение, сертификаты.

Kash
Какие последствия могут быть и кто может взять меня за одно место, при увеличении оборотов продаж, за то, что у меня нет документов подтверждающих, где же я, у кого и как закупил эти наконечники.
только со стороны валютного контроля, если с таможней все ОК, то есть товар ввозится с уплатой всех таможенных платежей.
Елена1812 (2d7d1)
12.05.2017, 12:46
Добрый день! Хочу открыть небольшой магазин детской одежды. Одежду планирую закупать в Турции. Подскажите пожалуйста, какую систему налогооблажения лучше выбрать? Ип еще не открывала. Продажи будут осуществляться в ТЦ в небольшом городе. Или, может лучше закупиться сейчас, как физлицо? И еще, как я поняла, на детскую одежду нужны сертификаты. Будут ли в РФ действовать сертификаты другого государства или же их нужно будет делать в соответствующей организации в РФ?
Кирилл  a8ac  
13.05.2017, 10:14
как физлицо точно не стоит закупаться.

Елена1812
какую систему налогооблажения лучше выбрать?
это зависит от многих факторов. ОСНО точно не нужно, если будет ИП - можно рассматривать ЕНВД, ПСН и УСН, если ООО - только ЕНВД и УСН. ЕНВД и ПСН дает возможность не применять ККТ до 01.07.2018 г.

Елена1812
Будут ли в РФ действовать сертификаты другого государства или же их нужно будет делать в соответствующей организации в РФ?
если сертификаты выданы не в стране ЕВРАЗЭС (Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения), то, думаю, понадобится российский сертификат
Vladimir554433 (dc8da)
07.06.2017, 21:43
Здравствуйте! Я ИП на УСН доходы 6 проц. Некоторое время закупал у физ лиц запчасти для станка по производству мебели, который потом собрал по частям и накладных, естественно нет. На станке не работал, просто решил продать, хотя вид деятельности совсем другой-услуги. Какие приходные документы мне нужны, чтобы без проблем продать станок юр. лицу(Накладные, сертификаты)? Или они не обязательны?Нужно ли открывать дополнительный ОКВЭД, если это единичный случай продажи товара?
Кирилл  a8ac  
08.06.2017, 11:19
Vladimir554433
Нужно ли открывать дополнительный ОКВЭД, если это единичный случай продажи товара?
не нужно, т.к. разовая продажа не образует предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ)


Vladimir554433
Какие приходные документы мне нужны, чтобы без проблем продать станок юр. лицу(Накладные, сертификаты)?
накладную вы о своего ИП просто оформляете и все. что касается сертификатов, то тут техническому специалисту надо вопрос задавать - может что-то нужно, а может и нет 
Vladimir554433 (dc8da)
08.06.2017, 19:42
Спасибо за ответ!
Пётр1650 (17aff)
03.10.2017, 16:04
Добрый день.

Имеется ИП УСН 6%. Имеется огромное количество металлического профиля, когда-то легально приобретенного ООО, которой давно уже нет. Могу ли как ИП продать их ООО? Нужны ли будут документы - откуда взялся у ИП данный товар?
Nad.K  
03.10.2017, 20:15
Может. Если профиль не ворованный.
Rom78 (b1cba)
18.10.2017, 17:10
Добрый день.
ситуация в следующем, решил покупать товар (чай, кофе) оптом. фасовать в индивидуальные упаковки и реализовывать в магазины. хочу понять какие документы понадобятся для реализации и для отчетности и понадобятся ли?
Кирилл  a8ac  
19.10.2017, 10:36
Rom78
Добрый день.
ситуация в следующем, решил покупать товар (чай, кофе) оптом. фасовать в индивидуальные упаковки и реализовывать в магазины. хочу понять какие документы понадобятся для реализации и для отчетности и понадобятся ли?
вы не указали применяемую систему налогообложения.
в любом случае, нужны документы на закупку (накладные, счета-фактуры), а также соответствующие сопроводительные документы (сертификаты, декларации о безопасности товара и т.п.).
при продаже нужно оформлять, как минимум, накладную
Rom78 (8ef57)
20.10.2017, 09:40
Кирилл,
Спасибо за ответ.
нахожусь на УСН доходы-расходы 16%

подскажите а из какого источника я могу взять всю эту информацию (по документообороту)?

-закупка товара
-реализация
-ведение документации для отчетности в налоговую
-и какие подводные камни могут быть и чего необходимо остерегаться)

(от инспектора в налоговой службе так и не получилось добиться ответа кроме как ищите в интернете там все есть! я вам не бухгалтер все объяснять.)
 
 
Кирилл  a8ac  
20.10.2017, 11:02
думаю, что стоит привлечь бухгалтера к оформлению ваших сделок, ведению учета и отчетности. ибо источник, действительно, либо интернет либо учебный курс бухгалтерского, налогового учета и права. к сожалению, все требования к учету распределены по множеству различных нормативных актов, поэтому дать какую-то одну конкретную ссылку не получится.
Екатерина5711 (a98c9)
24.10.2017, 11:04
Здравствуйте! Люди добрые, подскажите помогите! ситуация такая: у мужа фура была - продали, а запчасти на нее остались (чеков соответственно нет). Решилась продать запчасти как физ лицо - сплошняком отказ - а кто взять соглашается - то копейки предлагает. Сказали что если у юр лица возьмут - то побольше предложат. Вот и возникла идея сделать ИП...теперь сразу вопросы пошли - на какой системе налогообложения лучше ИП открыть? И как правильно в приход эти запчасти поставить - ведь доков о покупке нету.... Подскажите пожалуйста!
ash  
24.10.2017, 15:27
Екатерина5711, Вы в курсе, что как ИП Вы должны будете платить страховые взносы? Независимо от наличия/отсутствия деятельности? Начиная с даты регистрации и до даты снятия с учета как ИП.

За 2017 год Вы должны будете заплатить по пропорции с даты регистрации до конца года исходя из суммы 27990 руб. Если, например, зарегистрируетесь 01.11.2017 года, то за 2 месяца будет 4665 руб.

В 2018 году МРОТ будет больше, соответственно и сумма взносов будет больше.
Екатерина5711 (a98c9)
25.10.2017, 06:52
ash, хм...про это не знала, но догадывалась - а еще и с продажи нужно будет налог заплатить? если да - то тогда нет смысла ИП делать - так как "овчинка выделки не стоит"....Спасибо за ответ!
ольга  2d85  
22.11.2017, 10:21
Добрый день! Я ИП на 6% , работаю через р/сч с юр лицами.Оказание услуг по ремонту средств измерений . Как я могу продать товар сертифицированный сделанный в России ( средство измерения, белизномер качества муки), т.е  мне могу ли я продавать его не имея подтверждающих документах о его закупке у завода изготовителя? не попадает ли тогда этот товар под" безвозмездный товар"..а то я читала что тогда я должна платить двойную ставку налога...? Так ли это. Если можно расскажите подробно ..
Nad.K  
22.11.2017, 12:21
 

могу ли я продавать его не имея подтверждающих документах о его закупке у завода изготовителя?
Можете. У Вас УСН 6%, Вы не обязаны подтверждать свои расходы
ольга  2d85  
22.11.2017, 15:23
с налогами поняла,спасибо!! т.е плачу свои 6% и все и пенсионку..а если какаято другая инстанция, роспотребнадзор или еще  кто то...? т. есть грубо говоря что торгуй чем хочешь  и бери где хочешь? только плати налоги?? важная часть..откуда я взяла их!!
Nad.K  
22.11.2017, 19:40
Ну не надо просто так делать постоянно. 
ольга  2d85  
22.11.2017, 19:50
Nad.K,Нет, вы меня не поняли..мне как раз надо постоянно!!! я хочу их все время продавать. какие еще тогда минимальные документы я должна иметь от завода. ..
Nad.K  
22.11.2017, 20:00
Тогда вообще проблему не понимаю. Вы же будете их официально покупать? Значит будут документы. 
ольга  2d85  
22.11.2017, 20:58
Nad.K,вообще "завод" эта наша партнерская фирма..они и делают это оборудование..но если я буду покупать у них официально, т.е через расчетный счет им придется платить налог и мне еще раз..а я хотела брать у них за нал..а продавать за безнал! т.е не покупать у них официально..прибор обходится заводу в 5 тыс..а продает мне за 20 ,  а я продаю за 30 конечному покупателю....

тогда налог придется платить два раза и заводу и мне..я готова..завод не хотят(....
Nad.K  
22.11.2017, 21:18
Т.е. Вы собираетесь участвовать в незаконном бизнесе этого завода? Вы понимаете, что это преступление? 
ольга  2d85  
22.11.2017, 22:25
Вот об этом и речь! т.е я готова платить свои налоги. Получается что я не имею права продать этот товар  , не купив его легально! Об этом и вопрос...Т.е чтоб чтото продать легально, сначала я должна купить легально..Т.Е схема получается, которую они мне предлагают не законна?? так? И я оплатив полностью налог с оборота(например продав товар за 30 тыс и уплатив 6% -1800 руб), не является достаточной и правомерной?
Матроскин (ff14d)
23.11.2017, 11:53
Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   **     **  **     **  **      ** 
       **  **     **  ***   ***  **     **  **  **  ** 
       **  **     **  **** ****  **     **  **  **  ** 
       **   ********  ** *** **  **     **  **  **  ** 
 **    **         **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
  ******    *******   **     **   *******    ***  ***  
Сообщение: