Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
serifikat.jpg 1006.1 KB открыть | скачать Анатолий 23.01.2014 Читать сообщение

товар без приходных документов у ИП

Ирина Св. (1345a)
26.01.2011, 18:08
У ИП есть товар на который нет документов. А ИП его продал. Сижу ломаю голову как это все провести. Можно ли сделать так, что физическое лицо продало товар ИП и подписало с ним приемо-передаточный акт в котором описать весь товар и цену на него? А может ли сам ИП продать как физ. лицо самому себе как ИП? Дурдом. Подскажите!
Random  
26.01.2011, 18:22
Система налогообложения какая?
Nad.K  
26.01.2011, 19:48

А может ли сам ИП продать как физ. лицо самому себе как ИП?
Ага. И в случае чего к самому себе применить санкции за нарушение договора купли-продажи? Вот если договор с самим собой заключить, тут точно уже дурдом начнется подмигнул
Ирина Св. (1345a)
27.01.2011, 16:23
Система налогообложения доходы-расходы
Nad.K  
27.01.2011, 16:29
Ну значит придется платить налог со всей выручки. Поставить в расходы-то нечего
Random  
27.01.2011, 16:37
Можно купить у физ.лица.
Но не у самого себя.
При этом надо еще посмотреть, о каком товаре и в каком количестве идет речь.
В принципе есть вероятность, что этому "другому физ.лицу" попытаются припаять предпринимательскую деятельность.
Ирина Св. (1345a)
27.01.2011, 19:08
Так о чем и речь. А могу я их просто в доход поставить как оприходование излишков или безвозмездно полученные? Но как это сделать?
Получается, что я их оприходую (там 3 компьютера).А на основании чего?
Внесу в доходы, заплачу с них %, а потом опять налог, но уже с проданного? Или я уже не то несу?
Nad.K  
27.01.2011, 21:18

. А могу я их просто в доход поставить как оприходование излишков или безвозмездно полученные?
Чтобы дважда получить доход от одного и того же товара?
Проще сразу заплатить налог только с выручки. Ну нет документов на расходы и нет. Вы могли их просто потерять, потому их и нет.
Zomaeva (a7bc6)
01.06.2012, 04:50
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, вот по какому поводу: ИП собирается заниматься оптовой торговлей. Применяет УСН доходы-раходы. В начале осуществления деятельности предпринимателю надо иметь какие-то средства для закупки товара. МОЖЕТ ЛИ ИП ОПРИХОДОВАТЬ В НАЧАЛЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАР ОТ САМОГО СЕБЯ САМОМУ СЕБЕ (ПО ПРИНЦИПУ КОГДА УЧРЕДИТЕЛЬ ВНОСИТ ИМУЩЕСТВО В УК)И С ЭТОГО НАЧАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ????? Будут ли налоговые органы требовать от ИП отчет о том где он взял этот товар. И если такое вообще возможно как такой товар приходуется? исходя из каких цен? И можно ли его в расходы поставить?Огромное спасибо
Nad.K  
02.06.2012, 02:22
Куда оприходовать-то? И зачем?
Продавать может, в расходы ему поставить будет нечего, если товар куплен до того, как ИП стал ИП.
tanyashalonina (d556b)
24.07.2012, 20:10
зДРАВСВУЙТЕ. У меня вопрос. я купила товар как физическое лицо у поставщика. никаких документов нет. прошло время, и я решила открыть ИП (УСН-доходы). и теперь я хочу продавать ранее приобретенный товар. это понятно, что налог я заплачу только с дохода при моей системе. но как быть в случае, если придет налоговая. ведь документов нет, в расчетного счета я деньги не снимала. откуда взялся товар? нельзя это оформить на подобие как у ООО (вклад в Уставный капитал)?
Nad.K  
25.07.2012, 00:06

но как быть в случае, если придет налоговая. ведь документов нет,
При Вашей системе налогообложения налоговую совершенно не касаются Ваши документы на покупку товара. Это не их дело
ааа (b2462)
16.01.2014, 10:40
Я ИП у меня упращенка, но я продаю товар который без приходных документов, Могу ли я изменить систему налогооблажения с упращенки на вмененку
Nad.K  
16.01.2014, 13:30
На Ваш вопрос ответить невозмжно. Потому что нам неизвестно где Вы торгуете, чем и как.
Анатолий  f3c2  
16.01.2014, 13:48
ааа
Я ИП у меня упращенка, но я продаю товар который без приходных документов, Могу ли я изменить систему налогооблажения с упращенки на вмененку
Конечно можете: какая разница как нарушать закон на упрощенке или на вмененке?
Nad.K  
16.01.2014, 14:56
А какой закон нарушает автор вопроса? Если только грамматический...
И как Вы так можете отвечать  "можете"? А вдруг автор из Москвы, а там нет ЕНВД? 
Анатолий  f3c2  
16.01.2014, 22:07
Nad.K
А какой закон нарушает автор вопроса? Если только грамматический...
И как Вы так можете отвечать  "можете"? А вдруг автор из Москвы, а там нет ЕНВД? 
Вообще-то,  даже если на УСН наличие или отсутствие накладной (6%) не влияет на сумму налога, накладную лучше все-таки иметь: иначе как такой товар отличить от краденого или контрабандного.
Nad.K  
17.01.2014, 01:38
Ну сам факт отсутствия накладной (а её вообще-то может и не быть вообще, если товар куплен в розницу) не является нарушением. 
Анатолий  f3c2  
17.01.2014, 12:40
Nad.K
Ну сам факт отсутствия накладной (а её вообще-то может и не быть вообще, если товар куплен в розницу) не является нарушением. 
А если этот товар контрабандный? Или контрафактный? Или без сертификата соответствия? или просто краденый?
Nad.K  
17.01.2014, 14:13

А если этот товар контрабандный?
Угу, Вы еще автора вопросы в преступники и скупщики краденного запишите ))
Сертификаты соответствия далеко не всегда нужны
Вы назовите закон, который нарушается в связи с отсутствием накладных, потом будет о чем говорить.
Анатолий  f3c2  
17.01.2014, 16:15
Санкции могут быть по 14.45 КоАП и по 16.21 КоАП, 14.10 КоАП, Пункты 1, 3 ст. 1252, ст. 1301, п. 4 ст. 1515 ГК РФ... Перечень можно продолжить
Nad.K  
17.01.2014, 20:14
 эти санкции могут быть не из-за отсутствия накладных. А из-за совершения конкретного правонарушения. А сам факт отсутствия накладных ни к каким санкциям не приводит. Ни в одной из перечисленных Вами статей никакие накладные не фигурируют. 
Анатолий  f3c2  
17.01.2014, 20:18
Nad.K
 эти санкции могут быть не из-за отсутствия накладных. А из-за совершения конкретного правонарушения. А сам факт отсутствия накладных ни к каким санкциям не приводит. Ни в одной из перечисленных Вами статей никакие накладные не фигурируют. 
Действительно, зачем накладные к контрафакту, контрабанде и сбыту краденого? Признаю Вашу правоту!
Nad.K  
18.01.2014, 01:17
Даже не смешно.
Вы тогда тоже, как физлицо, не забудьте  хранить все чеки на купленные товары. А то мало ли где Вы взяли купленную вчера колбасу? Вдруг уперли в соседнем магазине? 
Анатолий  f3c2  
18.01.2014, 11:34
Nad.K
Даже не смешно.
Вы тогда тоже, как физлицо, не забудьте  хранить все чеки на купленные товары. А то мало ли где Вы взяли купленную вчера колбасу? Вдруг уперли в соседнем магазине? 
Вообще-то, даже чек на колбасу, лучше не выбрасывать до выхода из супермаркета. А на долгоиграющие покупки - до истечения срока гарантии. Ну а для ИП, торгующего продовольственными товарами и непродовольственными, имеющими контакт с телом - есть отдельные правила, также для посуды и подобной утвари. Без товаросопроводительных - можно торговать вениками и сувенирами, однако и здесь можно нарваться на требования по контрафакту. Впрочем, возможно существуют классы товаров, которые могут без риска перемещаться и торговаться без товаросопроводительных документов, но мне такие - неизвестны.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   ********    *******   **    ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  ****  ** 
 **  **  **  ********   ********    ********  ** ** ** 
 **  **  **  **         **                **  **  **** 
 **  **  **  **         **         **     **  **   *** 
  ***  ***   **         **          *******   **    ** 
Сообщение: