Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: товар без приходных документов у ИП

Александр  a2c8  
12.02.2017, 18:49
здравствуйте.подскажите товар закуплен на ИП (енвд розничная торговля) продать надо другой организации не подходим по окведам .как продать от другого ип на (усн доход минус раход)
Александр  a2c8  
12.02.2017, 19:43
Или если я еще закупал как частное лицо накладные есть и транспортные расходы могу подтвердить можно как то это в расходы учесть у моего ИП (усн 15%) .если я продам  этот товар от своего ИП.
Кирилл  a8ac  
13.02.2017, 10:48
Александр
если я еще закупал как частное лицо накладные есть и транспортные расходы могу подтвердить можно как то это в расходы учесть у моего ИП (усн 15%) .если я продам  этот товар от своего ИП.
налоговики против (Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-11/53610), но в суде можно отстоять такие расходы (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-13717/2009)
Александр
товар закуплен на ИП (енвд розничная торговля) продать надо другой организации не подходим по окведам .как продать от другого ип на (усн доход минус раход)
это я не понял. разовая продажа не образует отдельного вида предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ), т.е. на разовую продажу специальный код ОКВЭД не нужен
Александр  a2c8  
13.02.2017, 11:36
 закуплено на ИП (енвд) розничная торговля а не опт (т.к. продавать планируется организациям). товар продукты  полуфабрикат .У этого ип нет окведа на продажу продуктов питания.Открыл другое ип (т.к. нужно усн .) оптовая торговля. как реализовать через новое ип.или просто придеться платить 15% с прихода ден средств.
Александр  a2c8  
13.02.2017, 14:45
Кирилл закуплено на ИП (енвд) розничная торговля а не опт (т.к. продавать планируется организациям). товар продукты  полуфабрикат .У этого ип нет окведа на продажу продуктов питания.Открыл другое ип усн 15% (т.к.  не успели подать до нового года о смене налоговой системы .) оптовая торговля. как реализовать через новое ип.или просто придеться платить 15% с прихода ден средств.
Кирилл  a8ac  
13.02.2017, 16:18
Александр
или просто придеться платить 15% с прихода ден средств.
видимо так, т.к. один ИП (на ЕНВД) может только продать товар другому ИП (на УСН), но эта продажа тоже невозможна
Александр  a2c8  
13.02.2017, 17:32
Кирилл, т.е я могу продать товар без приходных накладных.
Кирилл  a8ac  
13.02.2017, 21:54
в принципе - да. но есть "но":

1) если товар исходя из специфики нуждается в сопроводительной документации от поставщика, очевидно, что такая документация должна быть.

2) если налоговики отследят перемещение товара от ИП к ИП (например, при проверке ИП на ЕНВД), то будут доначисления.
Александр  a2c8  
13.02.2017, 23:05
Кирилл,  извините никак не пойму допустим я закупил товар как частное лицо как бы на пробу. через месяц зарег. ип, могу я продать этот товар через это  ип.
Кирилл  a8ac  
14.02.2017, 09:54
Александр
допустим я закупил товар как частное лицо как бы на пробу. через месяц зарег. ип, могу я продать этот товар через это  ип.
можете. но ряд товаров (например, пищевка) требуют сопроводительной документации от продавца для перепродажи. т.е. такой товар, купленный без документов, продать нельзя. все остальное - можно.
Александр  a2c8  
14.02.2017, 15:41
Кирилл, Полуфабрикаты, товар закуплен по накладным но на частное лицо.
Кирилл  a8ac  
14.02.2017, 16:59
Александр
Полуфабрикаты, товар закуплен по накладным но на частное лицо.
тогда такие товары можно продать от имени ИП, учтя в составе расходов подтвержденные накладными и платежными документами расходы на приобретение таких товаров
Александр  a2c8  
14.02.2017, 18:08
Кирилл, Спасибо.
Qwertus (84d64)
19.02.2017, 02:43
Добрый день. У меня книжный букинистический магазин на патенте. Кое-что покупаю на оптовых складах, часто приносят на продажу. Появился крупный оптовый покупатель, я буду поставлять ему оптом книги, а он оплачивать их через расчетный счёт. Документов и сертификатов на книги разумеется нет, если придёт к нему проверка и выясниться это, то они придут ко мне, чем мне грозит? Или как мне грамотно оформить все, чтобы избежать лишних вопросов?
Кирилл  a8ac  
19.02.2017, 11:52
вопросов точно не будет, если будут документы на приобретение книг.
но с налоговой точки зрения отсутствие таких документов для вас не криминально, т.к. налоговики в принципе не могут требовать от плательщика ПСН, уплачивающего налог с дохода, документы, подтверждающие расходы.

вот насчет сертификатов не могу сказать, т.к. не в теме - нужны они для книг или нет. думаю, что для детской литературы точно нужны сертификаты о безопасности.
Nad.K  
19.02.2017, 13:25
Продажа книг оптом под ПСН не попадает
С каких пор на книги, тем более букинистические, стали сертификаты выдавать?
avatar 19.02.2017, 19:44
Если физическое лицо то зачем санкции к налогооблажению
Nad.K  
19.02.2017, 22:10
Это вообще про что написали? Про какие санкции?
Кирилл  a8ac  
20.02.2017, 11:18
Nad.K
С каких пор на книги, тем более букинистические, стали сертификаты выдавать?
раньше сертификаты были, теперь декларация соответствия. это про детскую лит-ру
Nad.K  
20.02.2017, 11:32
Ну так она добровольная. И явно не на букинистическую. 
Пряник (4c418)
05.03.2017, 17:09
Добрый день! В мае 2017 года планирую открывать розничный магазин одежды. ИП так же смогу открыть только в мае.
Вопрос: могу ли я произвести закупку товара сейчас, до открытия ИП? Чем грозит продажа товара купленного до открытия ИП? В дальнейшем естественно товар уже буду закупать как ИП.
Nad.K  
05.03.2017, 19:19
А какую систему налогообложения планируете применять?
Пряник (7d821)
06.03.2017, 14:45
Система налогообложения - ПСН (патент)
Nad.K  
06.03.2017, 20:20
При этой системе налогообложения налоговую не волнуют документы на покупку товара
Kash (8e4f9)
06.04.2017, 02:26
Здравствуйте. Прошу совета. Работаю как ИП с УСН доходы. Закупаю в Китае медицинские стоматологические наконечники. Документы и сертификаты для продажи на территории РФ, на них имеются. Проблема в том, что никаких документов подтверждающих мою покупку этих наконечников, нет. Только перевод денежных средств с моей карты на карту поставщика, обычная дебетовая. Мои клиенты стоматологические клиники. В основном оплата от них идет по безналу на мой р/сч. Накладные  с товаром я им предоставляю. Какие последствия могут быть и кто может взять меня за одно место, при увеличении оборотов продаж, за то, что у меня нет документов подтверждающих, где же я, у кого и как закупил эти наконечники. Напишите пожалуйста как можно подробнее. Спасибо. Да, еще если кто знает. Какие основные документы вообще нужны обязательно для реализации стоматологического оборудования. Медицинский товар. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **      **        **  ********    ******  
 **    **   **  **  **        **  **     **  **    ** 
 **         **  **  **        **  **     **  **       
 **   ****  **  **  **        **  ********   **       
 **    **   **  **  **  **    **  **         **       
 **    **   **  **  **  **    **  **         **    ** 
  ******     ***  ***    ******   **          ******  
Сообщение: