Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списание расходов у ИП на ОСНО

Buchgar  
02.12.2010, 17:03
Понятно что расходы признаются кассовым методом при выполнении следующих условий: товар должен быть оплачен поставщику;
товар должен быть реализован и оплачен покупателем (должны быть получены доходы, по тем расходам которые мы ставим себе в уменьшение налога).
А как расчитать сумму учитываемого расхода при частичной оплате поставщику?
Например:
1)получено товара от поставщика с отсрочкой платежа на 300 000 руб.
2)отгружено покупателям по ОСНО товара на 80 000 руб. в закупочных ценах, оплата получена.
3)Оплачено поставщику 100 000 руб.
Вопрос: какую сумму списать в расходы - 80 000 руб. или 80 000 х 100 000 / 300 000 руб.?
avatar 02.12.2010, 18:36
упс, не то написала
Nad.K  
05.12.2010, 01:07

и оплачен покупателем
Не должен быть оплачен. ВАС недавно признал незаконным это требование, установленное в приказе Минфина 2020 года.
80000 можете поставить в расходы.Больше чем отгружено поставить не можете в любом варианте
Buchgar  
15.12.2010, 11:32
Nad.K

и оплачен покупателем
Не должен быть оплачен. ВАС недавно признал незаконным это требование, установленное в приказе Минфина 2020 года.
Вы из будущего или просто опечатка? Номер и дату Постановления ВАС не подскажете? А то уж больно сомнительное решение, т.к. дезавуирует основной критерий признания расходов..
Random  
15.12.2010, 12:04
Наверно имелось в виду это

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 ноября 2010 г. N ШС-37-3/16197@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29.10.2010 N 03-11-09/95

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95 по вопросу учета расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей продажи.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН





МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 2010 г. N 03-11-09/95

О ПРИЗНАНИИ РАСХОДОВ
НА ОПЛАТУ ТОВАРОВ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ В СОСТАВЕ
РАСХОДОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ УСН

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо от 19.10.2010 N ШС-37-3/13665 и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 39 Кодекса) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
При этом согласно пункту 2 статьи 39 Кодекса место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй Кодекса.
У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Исходя из этого, моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.
Учитывая изложенное, Минфином России ранее давались разъяснения, согласно которым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.
Вместе с тем, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 808/10 указано, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю, независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
Исходя из этого, в части признания расходов на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, полагаем целесообразным учитывать вышеуказанное Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С.Д.ШАТАЛОВ
Buchgar  
17.12.2010, 17:41
Random
Наверно имелось в виду это
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 29 октября 2010 г. N 03-11-09/95
О ПРИЗНАНИИ РАСХОДОВ
НА ОПЛАТУ ТОВАРОВ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ В СОСТАВЕ
РАСХОДОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ УСН

Постановление конечно почитаю, но тема вообще-то об общей системе налогообложения - ОСНО.
Nad.K  
17.12.2010, 19:00

А то уж больно сомнительное решение, т.к. дезавуирует основной критерий признания расходов..
Вообще-то этот основной критерий всегда не отвечал закону. Потому что реализацией признается не получение оплаты от покупателя, а передача права собственности на товар подмигнул
Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10
Косенко Ирина (db151)
11.05.2014, 05:48
передала на благотворительность в общественное движение "Трезвая Россия " средства. Могу ли их вычесть из налога, у меня упрощенная сиситема.
zkaima  
11.05.2014, 08:28
Сирена (f5cd2)
09.02.2015, 16:14
 Здравствуйте! Кондиционер и рольставни могу поставить в расход ИП на ОСНО?
Nad.K  
09.02.2015, 18:24
Смотря куда ИП их дел. А то может себе на дачу поставил.
НатальяПН (3e411)
28.03.2016, 20:50
подскажите, ИП на ОСНО. приобрел инвентарь(оборудование), закупил материалы.Производство начал вести, но пока продаж нет.
Может ИП поставить в расход оплаченный инвентарь (оборудование) ?
израсходованные материалы я так понимаю попадут в расход только после реализации готовой продукции.
Кирилл  a8ac  
29.03.2016, 12:57
что за инвентарь (оборудование)? имеется в виду имущество, которое не относится к амортизируемому и включается в состав налоговых затрат в качестве материальных расходов по пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ (пп. 2 п. 17 Порядка, утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002)?
данные расходы опасно учитывать для целей НДФЛ ранее реализации готовой продукции (п. 22 Порядка, утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002; Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-04-05/8-247)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********        **  ******** 
 ***   **  ***   ***  **              **  **    ** 
 ****  **  **** ****  **              **      **   
 ** ** **  ** *** **  ******          **     **    
 **  ****  **     **  **        **    **    **     
 **   ***  **     **  **        **    **    **     
 **    **  **     **  **         ******     **     
Сообщение: