Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Перевод зарплаты на карту родственника

СНВ  
30.11.2010, 14:47
Можно ли зп сотрудника по его заявлению перевости на счет его супруги?
LKS  
30.11.2010, 14:52
думаю ДА
30.11.2010, 15:29
Заявление от сотрудника, с просьбой переводить з/п на следующие реквизиты: указывает куда именно, может даже соседу перевести.
Lvita  
30.11.2010, 16:31
Ваш сотр экономит на переводах?
Я бы не стала перечислять даже по его заявлению 3 лицу. С ндфл ситуация для меня неоднозначная. Ваша обязанность выплатить ЕМУ зплату. Выбор за Вами.
30.11.2010, 16:40
А если бы он просил перечислять в погашение кредита все в банк? Не имеет права?
Вот кусок чужой статьи со ссылками.


Какими же нормами регулируется оплата работодателем за работника его обязательств в счет заработной платы? По мнению автора, это абз. 3 и 5 ст. 136 ТК РФ:
- заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором;
- заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Первая норма говорит о том, что зарплата выплачивается работнику наличными денежными средствами или путем безналичного перечисления. Причем, по мнению автора, в ней идет речь о безналичном перечислении на расчетный счет работника, а не иных лиц (хоть прямо об этом и не сказано). Данный вывод подтверждает и второе положение, содержащее общее правило о выплате заработной платы непосредственно работнику. И только в случае, когда федеральный закон или трудовой договор содержит особое условие, заработная плата может выплачиваться иным способом, то есть не "непосредственно работнику". Здесь можно вспомнить перечисление заработной платы на банковский счет супруги работника, а также алиментов на расчетный счет их получателя по волеизъявлению работника (при отсутствии исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов). С точки зрения автора, перечисление денежных средств, причитающихся работнику в качестве оплаты труда, на счета третьих лиц по просьбе самого работника, а также зачет их в счет оплаты долга перед самим работодателем следует считать иным способом оплаты труда в соответствии с абз. 5 ст. 136 ТК РФ.
Значит, в трудовом договоре нужно прописать особое условие о таком способе выплаты заработной платы, одно только заявление работника с визой руководителя организации-работодателя представляется недостаточным для правомерного перечисления денежных средств и невыплаты заработной платы полностью непосредственно работнику. Условие трудового договора может выглядеть следующим образом: "Заработная плата выплачивается работнику в кассе организации (либо перечисляется на банковский счет), также по заявлению работника, согласованному с руководителем, заработная плата (ее часть) перечисляется третьим лицам либо направляется в счет оплаты оказанных работодателем работнику услуг, предоставленного займа".
Обращаем особое внимание, что ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя при выплате заработной платы выдать работнику так называемый расчетный листок, в котором указываются составные части заработной платы, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате. По мнению автора, в последнем разделе (о суммах, подлежащих выплате) следует привести информацию о суммах, подлежащих перечислению третьим лицам либо зачету в счет долга перед работодателем.
Добавим, что независимо от способа выплаты заработной платы ее налогообложение осуществляется в общем порядке - с нее удерживается НДФЛ и на полную сумму начисляются страховые взносы.
Перечисление третьим лицам

Итак, трудовой договор (или дополнительное соглашение к нему) содержит специальное указание на возможность производить выплату заработной платы не непосредственно работнику, а третьим лицам.
В этом случае работник вправе написать заявление на имя руководителя организации, содержащее просьбу направлять определенную денежную сумму с определенной периодичностью (как правило, ежемесячно в течение оговоренного периода) на определенный банковский счет. Также в заявлении целесообразно отразить основание, по которому у работника возникло обязательство уплачивать суммы третьему лицу (например, кредитный договор, договор на оказание жилищно-коммунальных услуг и пр.), и номер лицевого счета. Это необходимо для правильного заполнения платежного поручения бухгалтерией, а именно поля "Назначение платежа", чтобы получатель денежных средств мог идентифицировать поступление и зачесть его в счет погашения задолженности конкретного физического лица по конкретному основанию.
По общему правилу перечисление части заработной платы третьему лицу производится в сроки, установленные для расчетов по оплате труда в организации. Расчеты с третьим лицом отражаются с применением счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

С уважением, Людмила
Lvita  
30.11.2010, 16:48
Людмила, я высказала свое мнение, что есть определенные риски. А уж ввязываться в погашение кредита сотрудником я бы тем более не стала. Опять же на усмотрение работодателя, а не буха, суть трудового договора. Я на себя дополнительные риски не возьму, у меня их и без того хватает. Если работодатель согласится, работник его уговорит, ну и ладно, безусловно не только с заявлением.
Право работника перечислять 3 лицам его зплату по основаниям, не предусмотренным фз, не приводит к возникновению обязательств у работодателя перечислять зплату сотра 3 лицам. Это вопрос договоренностей.
Исправлений: 1; последнее - в 30.11.2010, 16:58.
30.11.2010, 17:05
Lvita
С ндфл ситуация для меня неоднозначная.

а что неоднозначного ?
просто интересно
Lvita  
30.11.2010, 17:09
Я не знаю, чем занимается сотрудник в свободное время и кому и за что он перечисляет эти деньги.
avatar 30.11.2010, 17:14
Lvita
Я не знаю, чем занимается сотрудник в свободное время и кому и за что он перечисляет эти деньги.

Боитесь легализации? Боитесь или нет, а ст. 136 ТК никто не отменял.
30.11.2010, 17:15
круто! хорошая статья, действительно, выплачиваешь без применения 76 счета алименты по исполнительным листам, по ОСВ 70 счета не видно сколько заплатил этих алиментов, и в случае когда мамочки ищут деньги, то посмотреть и негде, в ручную если только выбирать. Доп. соглашение не помешает, впервые слышу.
avatar 30.11.2010, 17:18
Л.В.Петрова
круто! хорошая статья, действительно, выплачиваешь без применения 76 счета алименты по исполнительным листам, по ОСВ 70 счета не видно сколько заплатил этих алиментов, и в случае когда мамочки ищут деньги, то посмотреть и негде, в ручную если только выбирать. Доп. соглашение не помешает, впервые слышу.

Keywords
Archpriest; monk; food; prayer; soul; books; tub; logorrhea
30.11.2010, 17:18
вот почему раньше супруг мог написав заявление в организацию где работает половина и объяснив обстоятельства получать з/п, а сейчас нет? Бюджет семьи тоже стал рыночным-)
Lvita  
30.11.2010, 17:19
- заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Про фз-обязанность, а вот трудовой договор подписать или не подписать это право сторон.
30.11.2010, 17:25
Дебетокреникъ
Л.В.Петрова
круто! хорошая статья, действительно, выплачиваешь без применения 76 счета алименты по исполнительным листам, по ОСВ 70 счета не видно сколько заплатил этих алиментов, и в случае когда мамочки ищут деньги, то посмотреть и негде, в ручную если только выбирать. Доп. соглашение не помешает, впервые слышу.

Keywords
Archpriest; monk; food; prayer; soul; books; tub; logorrhea

I thought to you, it is pleasant
Random  
30.11.2010, 17:27
Л.В.Петрова
вот почему раньше супруг мог написав заявление в организацию где работает половина и объяснив обстоятельства получать з/п, а сейчас нет? Бюджет семьи тоже стал рыночным-)
Мда...
Логорея она и есть Logorrhea
Бульдозер (3af82)
30.11.2010, 17:29
СНВ
Можно ли зп сотрудника по его заявлению перевости на счет его супруги?

однозначно Подкаблучник!
Lvita  
30.11.2010, 17:32
А че с большой буквы? Типа уважуха?ржу во весь рот
Бульдозер (3af82)
30.11.2010, 18:52
типа кликуха ))
Наталья2 (5680f)
30.05.2016, 00:50
Могут по заявлению, статья 5 конвенции МОТ номер 95
Наталья4 (5680f)
30.05.2016, 01:02
Lvita, а как же ст.5 конвенции мот номер 95, что значит не стали б???
Nad.K  
30.05.2016, 11:53
А что Вы такого увидели в этой конвенции, обязывающего работодателя перечислять зарплату третьему лицу?
09.06.2016, 13:20
мы брали с сотра заявление собственноручное с приложением реквизитов и перечисляли. проблем не было.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **  ********   ******** 
 **     **  **  **  **  ***   ***  **     **  **       
 **     **  **  **  **  **** ****  **     **  **       
 **     **  **  **  **  ** *** **  ********   ******   
  **   **   **  **  **  **     **  **         **       
   ** **    **  **  **  **     **  **         **       
    ***      ***  ***   **     **  **         ******** 
Сообщение: