Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обязана ли я предоставить все эти документы для заключения договора поставки

Мариночка-Я (6ac3b)
19.11.2010, 20:10
подскажите пожалуйста, мы являемся Поставщиками, для заключения договора покупатель потребовал от нас следующие документы
1.Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
2. Свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе
3. Выписка из ЕГРЮЛ
4. Решение о назначении генерального директора
5. Устав
6. Учетная карточка
7. Бухгалтерский баланс (за последний отчетный период, с отметкой налоговой Инспекции о принятии).
8. Копия паспорта генерального директора.
9. Информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата
10. Сертификаты и паспорта качества на предоставляемую продукцию
11. Счет
Могу я их не предоставлять?
avatar 19.11.2010, 21:38
Можете. А покупатель может отказаться у вас покупать что-либо без этих документов.

Ваше право - не дать, его право - отказаться от заключения договора.
Nad.K  
20.11.2010, 12:34
Копию паспорта я бы не давала. Либо прям наискосок напишите, что нибудь по типу, что это копия для такой-то фирмы.
Lvita  
21.11.2010, 03:43
Это типа проявляют должную осмотрительность? Копию паспорта я бы не давала вообще, мотивируя конфиденциальностью данных, в лучшем случае показать и забрать. Все доки заверила только своей печатью вроде того, что копия для фирмы ... верна, причем надпись посередине доков на пустых местах (не внизу) и печать с наездом на текст. Если отчетность по электронке, то только распечатку протокола приема баланса. Странно, что при таком "серьезном" подходе требуют только счет. А, это для договора, понятно. Интересно посмотреть на их и Ваши права и обязанности.
Исправлений: 1; последнее - в 21.11.2010, 10:21.
21.11.2010, 16:14
Это в целях борьбы с фирмами однодневками. Объясню, дело в том, что вы можете поставить товар право собственности на который вы не имеете. В ГК такое право есть, не буду искать статью.
21.11.2010, 16:18
Все крупные торговые сети запрашивают документы по подобному перечню, там не достает "Справка об отсутствии задолженности в ИФНС", на будущее вам. Справка делается аж 10 дней, в случае если есть копеешная задолженность хотя бы по пеням, то в справке укажут, что вы являетесь должником.
21.11.2010, 16:26
Еще пример из практики, поставили импортный товар в октябре, поставка уже расписана по покупателям, на упаковке дата производства февраль 2011г., срок годности 3 года. Это продукты питания. Ошибка...а может производитель партию отправил раньше срока, а дату производства уж и не определить. Я бы такой товар не приняла. А если кто-то отравится, ответственный должен быть.
Goggi  
21.11.2010, 17:18
Мариночка-Я, это абсолютно нормальный перечень документов для заключения договора поставки. Ваш покупатель должен знать с кем он работает, а то, может быть, вы фирма-однодневка. А этот пакет единственное средство покупателю доказать нашим органам что он проявил-таки должную омотрительность и имеет полное право на возмещение НДС и принятие к расходам для НП данных затрат
AirDin  
21.11.2010, 18:47
Являемся крупнейшим потребителем и товаров и услуг....

Без этих документов служба безопасности не даст разрешения даже на ввод контрагента в 1сбе-бе-бе!
Shmel  
22.11.2010, 12:05
[www.audit-it.ru]
9. Информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата - на хрена козе баян?
22.11.2010, 12:44
у нас еще иногда требуют - карточку подписей, которую мы в банк даем....
я один раз аж чуть чаем не поперхнулась....
avatar
Rella  
22.11.2010, 13:59
Копию карточки с подписями из банка мы предоставляем.
А вот копию паспорта - отказываемся.
(Намалевать что-то на копии - не выход: это все элементарно убирается в графическом редакторе.)
Аргументы выдвигаем такие:

1) Контрагент работает не с физ., а с юр. лицом, поэтому имеет право
требовать всю инфо о ЮЛ: ОГРН, ИНН, адрес места нахождения и
т.д. и т.п., но не о ФЛ.

2) Любое ФЛ или ЮЛ имеет право заказать в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ
на любое ЮЛ, но никто не может этого сделать в паспортном столе
на ФЛ.

3) ИФНС уже года два-три в выписках из ЕГРЮЛ не указывает перс. данные
учредителей и гендиректоров, хотя в старых выписках эта инфо была.

4) ТК РФ. Статья 88. Передача персональных данных работника
При передаче персональных данных работника работодатель должен
соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные
работника третьей стороне без письменного согласия работника, за
исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения
угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Передача перс. данных при заключении договоров между коммерческими
организациями не предусмотрен ни ТК, ни др. федеральными законами.
Более того, если кто-то из сотрудников, в т.ч. сотрудник отдела
кадров, передаст кому-либо перс. данные др. сотрудника (в т.ч.
гендиректора), он нарушит положения ТК.
Мариночка-Я (e0df2)
22.11.2010, 15:50
Всем огромное спасибо за разъяснение. а то я с таким не сталкивалась...будем действовать
22.11.2010, 16:43
На самом деле я понимаю зачем нужна копия паспорта.С нас сейчас по суду огромную сумму требуют из-за фирмы однодневки.Проверяющий налоговик докопался таки что гендиректор её на момент заключения договора поставки уже месяц как "отдал концы".Вот и влипли.
Toria  
22.11.2010, 17:02
Может заодно запросить справку об дееспособности?
А то выяснится, что директор не в себе...
avatar
Rella  
22.11.2010, 17:12
economistka
На самом деле я понимаю зачем нужна копия паспорта.С нас сейчас по суду огромную сумму требуют из-за фирмы однодневки.Проверяющий налоговик докопался таки что гендиректор её на момент заключения договора поставки уже месяц как "отдал концы".Вот и влипли.
"Отдал концы" - это "склеил ласты"? Или что-то еще?
На самом деле, копию паспорта есть смысл требовать, только если ее на днях что заверял нотариус.
Если фирма помойная, то что им стоит старую копию "обновить", "подретушировать" и т.п.? При "современном развитии полиграфического дела"(с)?

А вообще-то это позорная практика - перекладывать следовательские функции на фирму (больших фирм, которые могут позволить себе иметь особый отдел, совсем немного, что делать остальным?).

Как можно "требовать по суду огромную сумму", если факт сговора покупателя с однодневкой не доказан?!?!злая улыбка

А я, например, не хочу копию своего паспорта отдавать кому попало (причем не конкретному человеку, а коллективу).
Доказывай потом, что ты не получала где-то там кредитов/подарков и прочей хрени...
avatar
Rella  
22.11.2010, 17:13
Toria
Может заодно запросить справку об дееспособности?
А то выяснится, что директор не в себе...
Вот именно!
Заодно справку о несудимости.
И согласие супруги на его коммерческую деятельность.
Уроды...
СНВ  
23.11.2010, 18:11
Про кредиты/подарки верно подмечено.

У меня вот оказалось с МТС договор был, на котором задолженность повисла.
Но я точно знаю, что никогда с МТС договоров не заключала и точно их симкой не пользовалась. Точнее, я когда-то мобильник покупала, и с ним мне номер МТСа с какой-то предоплатой дали. Тогда и копию паспорта они себе делали. Я этой симкой не пользовалась. По этому случаю думала - деньги с нее как раз и перекину. Но оказалось, что тот договор давно аннулирован в связи с неиспользованием и деньги сгорели. Пришлось таки заплатить "задолженность".


Уф, какое лирическое отступление получилось.
avatar 23.11.2010, 21:23
4) ТК РФ. Статья 88. Передача персональных данных работника
При передаче персональных данных работника работодатель должен
соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные
работника третьей стороне без письменного согласия работника, за
исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения
угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

А в чем проблема? Получите от работника (директора) письменный отказ, а потом письменно сообщите об отказе лицу, запрашивающему сведения со ссылкой на ТК. Далее это лицо может лично прибыть в ваш офис, чтобы посмотерь на паспорт руководителя из рук руководителя и составить об этом акт за своей подписью. По крайней мере, мы так поступаем, в тех редких случаях (два раза было за всю практику), когджа аудируемое лицо отказывается предоставить копию паспорта своего директора и гл.бухгалтера.
Смит (6b422)
09.07.2020, 16:08
Rella,какая чушь. Как идентифицировать,что документы подписыавпеет именно гендиректор,а не вася-грузчик. И в этом случае он не просто физлицо,а руководитель организации. Я бы не стал сотрудничество начинать с мутными директорами,которые даже не знают,что по копии паспорта хер что намутишь. Тот же кредит оформляется только в присутствии гражданина и оригинала!!!! паспорта, а не копии,пусть и заверенной нотариусом,например
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  **     **  **    ** 
    **     **   **    **   **   **     **   **  **  
    **     **  **      ** **    **     **    ****   
    **     *****        ***     **     **     **    
    **     **  **      ** **    **     **     **    
    **     **   **    **   **   **     **     **    
    **     **    **  **     **   *******      **    
Сообщение: