Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как продать ОСы, учтенные за балансом?

Раиска (9979d)
19.11.2010, 13:12
Согласно учетной политике основные средства стоимостью менее 20000 учитывались в составе МПЗ, списывались в момент ввода в эксплуатацию, оформлялись М-4, М-17, М-11, после списания учтены на забалансовом счете. Сейчас компания продает продает часть активов, можем ли мы продавать списанные ОСы в составе МПЗ и как определить по ним цену?
Random  
19.11.2010, 13:26
1. Цена - договорная. Как договоритесь, по том и продавайте.
2. Будет выручка (доход) от реализации. Расхода (себестоимости) просто не буде. Потому как себестоимость уже один раз списана.
3. Если Вас интересует как это провести в проге, то и задавайте вопрос по проге.
Раиска (9979d)
19.11.2010, 13:48
По вопроса Randomа я как-то даже и не задумалась о проводках в проге, на листочке себе написала такие
Д62.1 - К 91.1 продажа активов
Д91.2 - К 68.2 начислен НДС.
В 1С, естессно, как отгрузка МПЗ не проведется, МПЗ-то списаны, проведу наверное "услугой", первичку сделаю.
Или есть какой-то кошерный путь?
Random  
19.11.2010, 13:55
Ну смотря какая 1с.
Конфигурация? Релиз?

ЗЫ Можно просто бух. справкой (если в данной конфигурации есть такое).
Ну а если хотите кошерно, то сначала бух.справкой заносите на сч.10 количество (с нулевой суммой), а потом нормально делаете М-15.
Раиска (9979d)
19.11.2010, 14:06
Спасибо огроменное, сделаю на 10 и дальше, как положено.
22.11.2010, 13:06
на балансе их нужно оприходовать по рыночной стоимости, а не по 0,
на основании ст 40 НК Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения [www.audit-it.ru]


и это почитайте, в 2010г. [www.referent.ru]
По новым правилам с 2010 г. доходы от реализации принтера можно уменьшить на его рыночную стоимость. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена организацией в результате продажи активов (п. 9 ПБУ 5/01).
Иными словами, стоимость принтера, признаваемая расходом при его реализации, в налоговом учете равняется 11 864 руб., что соответствует сумме расходов в бухгалтерском учете, равной также 11 864 руб. Следовательно, при методе начислений зарниц между бухгалтерским и налоговым учетом теперь не возникает.

Письмо Минфина России от 10.09.2010 № 03-03-06/1/584
avatar 22.11.2010, 13:19
Сударыня, не кажется ли вам странным решения о порядке бухгалтерского учета основывать на положениях НУ? По мне, так это все равно что принимать решения о сроках высадки овощей в грунт на основе расписания электричек.
avatar 22.11.2010, 13:20
Про зарницы - это в точку. Это очень похоже на то, как агенты, работающие под давлением, делают специальные знаки в своих сообщениях, чтобы принимающая сторона смогла распознать сей факт.
Random  
22.11.2010, 13:24
Л.В.Петрова
на балансе их нужно оприходовать по рыночной стоимости, а не по 0,
на основании ст 40 НК Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения [www.audit-it.ru]


и это почитайте, в 2010г. [www.referent.ru]
По новым правилам с 2010 г. доходы от реализации принтера можно уменьшить на его рыночную стоимость. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена организацией в результате продажи активов (п. 9 ПБУ 5/01).
Иными словами, стоимость принтера, признаваемая расходом при его реализации, в налоговом учете равняется 11 864 руб., что соответствует сумме расходов в бухгалтерском учете, равной также 11 864 руб. Следовательно, при методе начислений зарниц между бухгалтерским и налоговым учетом теперь не возникает.

Письмо Минфина России от 10.09.2010 № 03-03-06/1/584

Вы письмо-то прочитали?
Ничего, что там говорится о реализации "имущества, выявленного в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств"?
Вы понимаете разницу между выявлением при инвентаризации и "нормальном" учете за балансом объектов, стоимость которых списана в расходы в соответствии с ПБУ6/01?

То же самое в отношении ПБУ5/01. Там тоже речь о совсем других объектах.

9. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.
Раиска (9979d)
22.11.2010, 14:45
вроде не мой же случай?!!!!!нифига себе!
Random  
22.11.2010, 15:02
Да не Ваш, успокойтесь смайлик
22.11.2010, 15:49
-) не буду не на кого ссылаться, но сей пример был на семинаре, купили комп, монитор и системный блок, учли как 1 инвентарный объект, стоимость меньше 20тыс, учли на 10 -списали в затраты. Решили поменять монитор. Ну а далее все что я описала. Поставили на баланс по рыночной стоимости и т.д.

Ваше мнение я поняла, а на каком основании по 0 стоимости?
Toria  
22.11.2010, 15:52
Стоимость будет та, по которой продадут.А себестоимость-0
22.11.2010, 15:55
на учет ставите по акту, и оцениваете в составе комисии,от инвентаризации сама процедура не отличается ни чем, то что вы описываете. Смысл тот-же.
Шамайка (627b2)
22.11.2010, 16:01
"на учет ставите по акту, и оцениваете в составе комисии,от инвентаризации сама процедура не отличается ни чем, то что вы описываете. Смысл тот-же."
Застрелитьсяржу аж плющит!
avatar 22.11.2010, 16:04
Л.В.Петрова
-) не буду не на кого ссылаться, но сей пример был на семинаре, купили комп, монитор и системный блок, учли как 1 инвентарный объект, стоимость меньше 20тыс, учли на 10 -списали в затраты. Решили поменять монитор. Ну а далее все что я описала. Поставили на баланс по рыночной стоимости и т.д.

Ваше мнение я поняла, а на каком основании по 0 стоимости?

Полагаю, что вы знакомы с изветсной поговоркой про надпись на заборе. Безымянный лектор на неназванном семинаре - не из той же ли оперы (балета, ток-шоу, дома-2 и т.п.)?
Random  
22.11.2010, 16:06
Г-жа Петрова, если Вы будете продавать полностью амортизированное ОС, Вы тоже будете стоимость восстанавливать?

ЗЫ Не тратьте время на дурацкие семинары. Лучше учебник какой-нить хороший почитайте.
22.11.2010, 16:10
нет, не из той же. Эти темы семинара который проводил ПРАВОВЕСТ. Пример с компом озвучен был. Ссылка на письмо минфина, у меня в программе семинара.

Ссылки прочие в интернете нашла. С аналогичным ситуациями.
Random  
22.11.2010, 16:12
Правовест - точно Дом-2 в последнее время.
Такое реалити-шоу устроили...
22.11.2010, 16:12
а вот это, уже из другой оперы, там рассматриваются средства которые учтены за балансом. ОС- по сроку использования, но оприходовано было на 10-материалы, поэтому и списали в затраты, учитываем за балансом.

А при демонтаже ОС, когда оно с баланса списывается а работающие части еще можно использовать, в как продадите?
22.11.2010, 16:13
связи с ДОМОМ-2 не вижу, вот то что я из дома не выхожу, это болезненно-грустно.
avatar 22.11.2010, 16:15
Л.В.Петрова
нет, не из той же. Эти темы семинара который проводил ПРАВОВЕСТ. Пример с компом озвучен был. Ссылка на письмо минфина, у меня в программе семинара.

Ссылки прочие в интернете нашла. С аналогичным ситуациями.

Странно, что не "Главбух". :-)
22.11.2010, 16:19
Раиска
Согласно учетной политике основные средства стоимостью менее 20000 учитывались в составе МПЗ, списывались в момент ввода в эксплуатацию, оформлялись М-4, М-17, М-11, после списания учтены на забалансовом счете. Сейчас компания продает продает часть активов, можем ли мы продавать списанные ОСы в составе МПЗ и как определить по ним цену?

учитывались на 10 счете материалы, списаны и остались за балансом. Аналогично, к 01 не имеют отношение.
Toria  
22.11.2010, 16:19
Л.В.Петрова
связи с ДОМОМ-2 не вижу, вот то что я из дома не выхожу, это болезненно-грустно.
Это приглашение в гости? (застенчиво....)
22.11.2010, 16:20
вот их нужно поставить на учет по рыночной стоимости, чтобы продать, вы утверждаете что по 0, а на каком основании по нулевой?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **   *******    *******   ******** 
 **              **  **     **  **     **  **    ** 
 **              **  **         **     **      **   
 ******          **  ********    ********     **    
 **        **    **  **     **         **    **     
 **        **    **  **     **  **     **    **     
 **         ******    *******    *******     **     
Сообщение: