Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как оформить вмененку

15.11.2010, 10:02
Добрый день!
фирма зарегистрирована в г.Саранск по общей системе налогообложения, так как еще не подписан договор аренды помещения, в котором будем торговать. Открытие павильона планируется на 1 декабря этого года, есть предварительный договор аренды. Постоянный договор будет сильно после нового года, так как ТЦ не получил документы на собственность. Подскажите пожалуйста, как платить налоги в этом году. Что отнести в налоговую, чтобы перейти на вмененку.
Alice  
15.11.2010, 10:21
Статья 346_28.
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
НЕлена (679ab)
16.11.2011, 16:32
пОДСКАЖИТЕ. Я оформляю ИП. В течение пяти дней после регистрации надо подать заявление на УСН. Я планирую заниматься розничной торговлей парфюмерии в ТЦ, начну работать только с 15 декабря 2011г, т.к. ТЦ откроется только в это время. Мой вид деятельности подходит под ЕНВД. Скажите , надо ли мне сейчас (получаю документа по регистрации ИП) подавать заявление на УСН? Как потом перейти на ЕНВД? Когда надо будет делать первый отчет в налоговую, если документы по регистрации ИП я получу 23.11.2011., а работать начну 15.12.2011г?
Спасибо.
Nad.K  
16.11.2011, 19:31
Город какой у Вас?
Nad.K  
16.11.2011, 19:32
И почему это "надо подавать заявление на УСН"? Переход на УСН дело добровольное. Не перейдете на УСН, будете на ОСНО
НЕлена (679ab)
17.11.2011, 10:44
Г.Домодедово.
Поясняю С момента регистрации ИП до момента начала моей деятельности пройдет около 1 месяца, за который потом надо будет сдавать отчеты ( хоть и нулевые). Если я подам заявление на УСН, то эти нулевые отчеты будет делать проще чем при ОСНО? Верно?
JR*  
17.11.2011, 11:00
Верно. Подавайте сейчас на УСН. Как только начнете деятельность по ЕНВД встанете на учет, как плательщик ЕНВД. Одно другому не мешает.
НЕлена (679ab)
17.11.2011, 14:44
Спасибо. Еще вопросик: говорят, что ИП не обязательно регистрироваться в ФСС и ФОМС. А это никак не скажется на ИП (в виде каких-то штрафов например) при оплате налогов?
Nad.K  
17.11.2011, 15:08
ФОМС вообще никого не регистрирует с 2011 года. Взносы в ПФ администрирует ПФ.
А в ФСС ИП регистрируется только тогда, когда работники появляется. За себя ИП в ФСС ничего не платит. Ну только если добровольно
НЕлена (679ab)
18.11.2011, 14:27
Понятно, а как тогда оформлять медицинский полюс на себя?
Nad.K  
18.11.2011, 14:55
Полисы каждый человек теперь оформляет себе сам. Выбираете страховую компанию, занимающуюся обязательным медицинским страхованием и идете туда получать полис
НЕлена (679ab)
30.11.2011, 13:51
Подскажите, какой договор аренды надо показывать в налоговой для оформления вмененки? Сейчас у меня на руках "предварительный договор аренды", а "основной договор аренды " будет через месяц.
Nad.K  
30.11.2011, 13:57
Т.е. Вы еще ничего не арендуете? Потому что если арендуете, должен быть договор аренды. А что такое "предварительный", я лично не знаю
А для постановки на учет плательщика ЕНВД вообще кроме заявления ничего не надо. Все остальные требования незаконны
НЕлена (679ab)
30.11.2011, 16:03
Поясняю. В данный момент я на УСН, но никакой деятельности еще не вела (розничная торговля). У нас строится торговый комплекс, в котором я буду арендатором. Сейчас торг.комплекс еще не сдан в эксплуатацию, но павильоны в нем уже сдаются в аренду. Чтобы я заплатила за аренду павильона , мне дали "предварительный договор аренды" в качестве обоюдного гаранта, что это место мое. Основной договор мне дать смогут только после того, как торг.комплекс достроится полностью и получит все разрешения. Я буду работать в этом комплексе по ЕНВД, на который надо переходить в течение 5 дней после начала деятельности. Получается, что заявление на ЕНВД нужно подать в течение 5 дней после заключения договора аренды? только какого договора- основного?
Random  
30.11.2011, 16:11

Я буду работать в этом комплексе по ЕНВД, на который надо переходить в течение 5 дней после начала деятельности. Получается, что заявление на ЕНВД нужно подать в течение 5 дней после заключения договора аренды? только какого договора- основного?
Заявление нужно подать в течение 5 дней после начала деятельности.
Вот когда реально работать (и выручку получать) начнете - тогда и подадите.
Или Вы хотите прямо сейчас налоги платить? Без деятельности?
НЕлена (679ab)
30.11.2011, 16:20
Подскажите, если в этом году я не работала и не буду, то какие отчеты и куда мне надо сдавать за этот год? Реистрация ИП с 22.11.201. УСН
Random  
30.11.2011, 16:38
Вы будете сдавать все отчеты, положенные при УСН.
Декларацию по УСН например (пустую, если деятельности не было).
В ФСС, в ПФР...

ЗЫ Я как-то не спец по УСН смайлик
НЕлена (679ab)
30.11.2011, 17:34
Снова вопросик относительно вмененки. Это налог, рассчитанный с единицы плоцади, а площадь берется из договора аренды. Получается, что как только заключили этот договор, с того дня и считается налог? и не важно с какого дня я начала работать, главное с какого дня началась аренда?
Random  
30.11.2011, 18:02
Еще раз - с того месяца, в котором начали работать и подали заявление.
Можно арендовать площадь, но не использовать ее для "вмененной" деятельности. Или вообще ни для чего не использовать.
Та (2a4d1)
17.10.2013, 09:36
Добрый день. Хотела узнать , с подругой открываем отдел детской одежды. Подруга оформила на себя ип, а вид налогообложения не заявила. Собираемся открыться и заключить договор аренды на днях. Я так понимаю, что как заключим договор аренды , мы можем оформить вмененку. 
Nad.K  
17.10.2013, 12:48
Это зависит от города. В Москве, например, нет ЕНВД
ВикторияМышкина (985ce)
21.05.2014, 16:06
Добрый день! Я на днях оформляю ИП. Когда буду вести предпринимательскую деятельность, пока неизвестно, может через месяц, может через полгода.
Сейчас как я поняла мне выгоднее всего перейти на УСН и сдавать нулевые декларации.
Вопрос: если я перейду на УСН, но не буду вести предпринимательскую деятельность, обязана ли я иметь кассовый аппарат, вести книгу учета доходов и расходов и открывать расчетный счет в банке??? Об этой нигде не написано, поэтому проблематично разобраться с этим вопросом.
Nad.K  
21.05.2014, 17:26
Кассовый аппарат нужен для принятия наличной выручки. Нет наличной выручки, нет обязанности иметь ККМ
В книгу пишут доходы и расходы, если таковых нет, то туда просто нечего писать
ИП не обязан иметь счет в банке.
Обо всем этом стописят раз написано на самых разных бухгалтерских сайтах. 
Ladirenka (64e68)
04.09.2016, 17:28
Добрый день! Договор аренды заключён 1 сентября. Хотим перейти на вмененку.  у нас есть пять дней с момента заключения договора аренды,  только не пойму, 5 рабочих дней, не считая выходных и праздников, или просто пять дней?
Кирилл  a8ac  
05.09.2016, 11:34
5 дней - это пять рабочих дней, т.е. не считая выходных и праздников (п. 6 ст. 6.1 НК РФ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********  **    **  ******** 
  **  **   **  **  **     **      **  **      **    
   ****    **  **  **     **       ****       **    
    **     **  **  **     **        **        **    
    **     **  **  **     **        **        **    
    **     **  **  **     **        **        **    
    **      ***  ***      **        **        **    
Сообщение: