Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как быть с входным НДС без счетов-фактур?

26.10.2010, 12:14
Доброго всем дня!

Ситуация такая.

Услуга оказана с НДС, но счета-фактуры нет. Зачесть не можем (и не хотим). Куда повесить сумму НДС: на затраты (уменьшающие прибыль) или на 99 счет?

Заранее спасибо.
alfa (ca8a8)
26.10.2010, 13:53
При отсутствии счета-фактуры (либо при наличии счета-фактуры, не соответствующего требованиям ст. 169 НК РФ) налогоплательщик не имеет права на вычет суммы "входного" НДС. Однако в этом случае, в отличие от перечисленных выше ситуаций, "входной" НДС в стоимость товаров (работ, услуг) не включается, а списывается со счета 19 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" без уменьшения на эту сумму налоговой базы по налогу на прибыль.
26.10.2010, 14:41
Спасибо большое! Я тоже пришла к этому выводу.
26.10.2010, 18:31
alfa
При отсутствии счета-фактуры (либо при наличии счета-фактуры, не соответствующего требованиям ст. 169 НК РФ) налогоплательщик не имеет права на вычет суммы "входного" НДС. Однако в этом случае, в отличие от перечисленных выше ситуаций, "входной" НДС в стоимость товаров (работ, услуг) не включается, а списывается со счета 19 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" без уменьшения на эту сумму налоговой базы по налогу на прибыль.

почему не включается?
это же расходы, связанные с приобретением ОС или ТМЦ
Nad.K  
26.10.2010, 23:29
Причем тут ОС или ТМЦ, если речь идет об услугах? И куда может включаться НДС даже если бы это были ОС и ТМЦ у плательщика НДС?
27.10.2010, 14:07
невозмещаемые налоги включаются в первоначальную стоимость ОС (см. ПБУ 6/01),
невозмещаемые налоги включаются в фактическую себестоимость ТМЦ (см.
п.6 ПБУ 5
невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

а невозмещаемый НДС по услугам - должен идти в ту же строку Фомы 2, куда и "пошла" сама услуга. - т.е. в соответствии с экономическим смыслом полученной услуги (невозмещаемый НДС в данном случае увеличивает себестоимость услуги)


Ставить невозмещаемый НДС в Д 91.2 - некорректно, т.к. это расходы, увеличивающий стоимость приобретенного объекта\услуги, а не прочие затраты.

С ув.
avatar
Raisa  
27.10.2010, 17:39
Сельхозозабоченная
невозмещаемые налоги включаются в первоначальную стоимость ОС (см. ПБУ 6/01),
невозмещаемые налоги включаются в фактическую себестоимость ТМЦ (см.
п.6 ПБУ 5
невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;
а невозмещаемый НДС по услугам - должен идти в ту же строку Фомы 2, куда и "пошла" сама услуга. - т.е. в соответствии с экономическим смыслом полученной услуги (невозмещаемый НДС в данном случае увеличивает себестоимость услуги)
Ставить невозмещаемый НДС в Д 91.2 - некорректно, т.к. это расходы, увеличивающий стоимость приобретенного объекта\услуги, а не прочие затраты. С ув.
Невозмещаемые - что есть?...
Понятно - если таможенные сборы, акцизы и тому подобное, а вот по-поводу ндс, а как же:
"п.8 ПБУ 6/01. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)."
и
"п.6 ПБУ 5/01. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)."
Включить НДС в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) можно, если выполняются требования п.2 ст.170 НК РФ.
Т.е. 91,2- 19 (не включая в НУ для прибыли) таки вернее.
27.10.2010, 17:51
цитата
за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)."

так у вас как раз и есть тот случай - ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ - когда НДС становится невозмещаемым всилу разных причин

т.е. не весь НДС является возмещаемым, есть еще ситуации, когда он невозмещаем.

Вот в тех случаях, когда он не возмещаем - тогда он и включается.
Именно об этом и написано приведенной Вами цитате.

С ув.
27.10.2010, 17:52
независимо от того, включаете ли Вы даный расход в НУ для прибылит или не принимаете - он в финансовом учете относится не на счет 91.2, а включается в стоимость тех ТРУ, которые были приобретены.
avatar
Raisa  
27.10.2010, 18:21
Здесь ситуация невозмещаемости не в силу того, что деятельность не НДС-ная, а в силу головотяпства, пожтому включение НДС в данной ситации некорректно.
27.10.2010, 19:11
для целей выполнения этой нормы в ПБУ 6 и в ПБУ 5 - включения НДС, который нельзя возместить - совершенно неважна причина, по которой нельзя возместить.
Важен только факт - что соглано законодательству РФ нельзя возместить. Поэтому включаем в первоначальню/фактическую себестоимость.

Если списывать просто в Д91.2 - то это делается некоторыми бухгалтерами исключительно для удобства заполнения декларации по налогу на прибыль.
Но при этом они нарушают ПБУ.

з.ы. К случаям, предусмотренным законодательством РФ, когда нельзя озместить НДС - в том числе относятся и случаи, когда нет сч\фактуры, она некорректно заполнена и любые прочие причины.
Nad.K  
27.10.2010, 23:39
Нет здесь невозмещаемого налога. И нет оснований включать включать его в стоимость ТРУ.

Важен только факт - что соглано законодательству РФ нельзя возместить.
Вообще-то по законодательству возместить можно. Но из-за халатности работников, не получены (не выписаны) нужные документы. И нет оснований увеличивать стоимость ТМЦ, потому что они столько не стоят. Они стоят ровно ту сумму, которая указана в договоре без НДС, а потерянный НДС не может быть стоимостью ТМЦ.
Эдак можно и всякие штрафы включать в стоимость, а почему бы и нет? подмигнул нарушили сроки договора, влетели на штрафы, давайте увеличим стоимость ТМЦ или ОС подмигнул
А вообще по вашему получается, что невозмещаемым налогом НДС может являться просто потому, что организация пожелала его не ставить в возмещение. Ну вот левая нога у неё так захотела.
И вообще, причем тут ПБУ 6 и ПБУ 5? Речь в вопросе ТС идет об услугах
Исправлений: 1; последнее - в 27.10.2010, 23:49.
Бульдозер (3af82)
28.10.2010, 01:27
Невозмещаемый налог - это налог, который не будет возмещён. смайлик Данный НДС возмещён не будет, при этом не имеет никакого значения, почему он не будет возмещён. В бухучёте отражаются факты, а не причины эти фактов.

Проблема заключается в разном подходе БУ и НУ к НДС.
В БУ у НДСа бывает только две "судьбы", о которых написала СХ.
1. налог возмещаемый, тогда он является дебиторкой и идёт на 19 и
2. налог не возмещаемый, тогда он является частью затрат на приобретение ТРУ и, очевидно, включается в их стоимость.

На 91 НДС НИКОГДА не идёт, это не расход.

В НУ у НДСа бывает три "судьбы":
1. налог возмещается
2. налог не возмещается и включается в стоимость ТРУ
3. налог не возмещается и включается в прочие расходы.

В 3-м случае возникает расхождение между БУ и НУ, на которые многие забивают и "сближают" БУ с НУ, учитывая этот НДС на 91. Забивать на эту разницу или не забивать - каждый для себя решает сам, однако методологически разница существует.
Nad.K  
28.10.2010, 02:27

Данный НДС возмещён не будет, при этом не имеет никакого значения, почему он не будет возмещён.
Э нет, не согласна. По закону этот налог должен быть возмещаемым. Если организация по собственной дурости или не желанию возиться с возмещением налога не пожелала его возместить, никак не должно сказываться на себестоимости ТРУ. Это называется искуственное завышение себестоимости.
28.10.2010, 10:30
Бульдозер
В БУ у НДСа бывает только две "судьбы", о которых написала СХ.
1. налог возмещаемый, тогда он является дебиторкой и идёт на 19 и
2. налог не возмещаемый, тогда он является частью затрат на приобретение ТРУ и, очевидно, включается в их стоимость.

На 91 НДС НИКОГДА не идёт, это не расход.

На момент отражения услуги в учете это действительно возмещаемый налог - дебиторка на 19 счете. А через год работы выясняется что возместить его нельзя. Через год работы может уже не быть соответсвующего объекта калькулирования - просто перестал производиться вид продукции. Относить на другие, которые не имели к этому расходу неикакого отношения? Или на общехозяйственные/производственные? Опять же прочему они должны формировать С/с к которой уже не имеют никакого отношения? Опять же , если рассматривать остаток 19 как дебиторку - она отражается в отчетности как прочий расход.
Бульдозер (3af82)
28.10.2010, 11:34
Nad.K

Данный НДС возмещён не будет, при этом не имеет никакого значения, почему он не будет возмещён.
Э нет, не согласна. По закону этот налог должен быть возмещаемым. Если организация по собственной дурости или не желанию возиться с возмещением налога не пожелала его возместить, никак не должно сказываться на себестоимости ТРУ. Это называется искуственное завышение себестоимости.

Вы знаете, что такое "фактические затраты на приобретение"?

Бородатый
На момент отражения услуги в учете это действительно возмещаемый налог - дебиторка на 19 счете. А через год работы выясняется что возместить его нельзя. Через год работы может уже не быть соответсвующего объекта калькулирования - просто перестал производиться вид продукции.

В этом случае Вы списываете Ваш актив на 91 в общем порядке, т.е. так же, как Вы спишите любую безнадёжную дебиторку, украденный МПЗ, разрушенный ОС и пр. Нужно различать изначальное признание в виде расхода (что в данном случае невозможно) и списание ранее признанного актива в связи с невозможностью его использования/получения.
Если у Вас украли МПЗ, Вы его спишете на 91, но из этого не следует, что "МПЗ можно учитывать на 10 или 91".
Nad.K  
28.10.2010, 12:04

Вы знаете, что такое "фактические затраты на приобретение"?
Без сомнения знаю.
И в данном случае не вижу оснований включать этот НДС у налогоплательщика этого налога в эти затраты только потому, что так ему захотелось.
28.10.2010, 12:59
Nad.K
Вообще-то по законодательству возместить можно. Но из-за халатности работников, не получены (не выписаны) нужные документы. И нет оснований увеличивать стоимость ТМЦ, потому что они столько не стоят. Они стоят ровно ту сумму, которая указана в договоре без НДС, а потерянный НДС не может быть стоимостью ТМЦ.

Предлагаю отнести этот НДС на расчеты с работниками, по чьей халатности не получены нужные документы. читай!
ДимаБухАудит (3e9be)
14.07.2016, 10:11
"Если у Вас украли МПЗ, Вы его спишете на 91, но из этого не следует, что "МПЗ можно учитывать на 10 или 91"
Если у вас украли, то на основании инвентаризации вы спишите МПЗ на 94 счет на не 91, а уже 94 счет (как недостачу при отсутствии виновных или в пределах норм естественной убыли) спишите на 91 счет.
Не надо все в кашу мешать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ******   ********   **     ** 
 **        **        **    **  **     **  **     ** 
 **        **        **        **     **  **     ** 
 ******    **        **        ********   **     ** 
 **        **        **        **         **     ** 
 **        **        **    **  **         **     ** 
 ********  ********   ******   **          *******  
Сообщение: