Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: по какой цене приходовать излишки товара?

Бульдозер (3af82)
22.10.2010, 02:46
Грэг
Вот именно что в России оптом им не торгуют. Ну так речь идет о цене, по которой вполне российский покупатель (наш клиент) может приобрести товар. Сопоставимые условия означают, что другой российский потребитель (не физлицо, а фирма торговая), заплатив те же деньги, получит тот же объем и номенклатуру товаров от того же иностранного поставщика.

Как он может купить товар у того же иностранного поставщика, если
Грэг
поставка в Россию производится только через эту фирму

Даже если бы он купил товар у иностранца, он купил бы его на иностранном рынке по рыночной цене этого самого иностранного рынка.
В Москве джинсы стоят 2-3 тыс. руб. В Штатах - 25 долларов. Я могу заказать в интернете джинсы из Штатов за 25 долларов+пересылка. Следует ли из этого, что рыночная цена джинсов в России 25долларов + пересылка из Штатов?

Грэг
Если же брать цену, по которой клиент продает товар в своем магазине, то получиться, что для обоснования рыночности цены он должен взять цену, по которой купил бы товар сам у себя. Как то это не очень тянет на сопоставимые экономические условия. Ведь клиент, если ему понадобится товар, не пойдет в собственный магазин, он закажет еще партию у поставщика - по совершенно конкретной цене.

Рыночная цена - это цена, существующая на данном рынке, без учёта "эксклюзивных" возможностей тех или иных субъектов по покупке/продаже этого товара. Она потому и называется рыночной.
22.10.2010, 17:05
Все-таки надо сначала определить причину излишков. И тогода, скорее всего, отпадет вопрос с ценой. БУ - наука точная и не оперирует понятиями "неизвестно откуда".
avatar 22.10.2010, 23:32
Бульдозер, логика Ваша понятна. Клиент рассуждает примерно также. Хорошо, а как Вы тогда относитесь к тому, что в качестве рыночной для оценки излишков берется не цена продажи товарар нашим клиентов покупателям), а эта цена минус 20%?.
30.10.2010, 14:47
Грэг
Бульдозер, логика Ваша понятна. Клиент рассуждает примерно также. Хорошо, а как Вы тогда относитесь к тому, что в качестве рыночной для оценки излишков берется не цена продажи товарар нашим клиентов покупателям), а эта цена минус 20%?.

так, вероятно, и получаится - когда Вы вычтите 18% из цены продажи.

прописать в уч политике - чтоприходуется по рыночной цене (розничной) без НДС

например
SuperZveruga (00153)
06.04.2016, 15:10
По опыту многочисленных инвентаризаций и анализа учёта основная причина излишков это пересорт. Когда отгрузили (написали в фактуре) не то, что должны были реально отгрузить.

А стоимость по которой нужно оприходовать на самом деле вообще не важна, так как сегодня вы оприходуете излишки общей суммой 100 рублей увеличивая остатки на складе на 100 рублей и одновременно увеличивая внереализационную прибыль на 100 рублей. А завтра вы эту косметику продаёте и её себестоимость, 100 рублей, списывается в расходы уменьшая полученную ранее прибыль на те же самые 100 рублей. В итоге прибыль за весь период времени с момента выявления и оприходования излишков и их продажи будет равна чистой выручке. Себестоимость окажется равной нулю и налог на прибыль в целом придётся заплатить с продажной стоимости.

Если хотите поставить какую-то цифру стоимости при оприходовании излишков, то возьмите последнюю себестоимость этого же товара (себестоимость которая сформировалась при последней продаже этого товара). Так проще всего рассчитывать и ни кто докапываться не будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   ********   **    ** 
 **     **  ***   ***  **     **  **     **   **  **  
 **     **  **** ****         **  **     **    ****   
 **     **  ** *** **   *******   ********      **    
 **     **  **     **         **  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
  *******   **     **   *******   ********      **    
Сообщение: