Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

обязательно ли письменное согласие арендодателя

Elena-100  
28.09.2010, 12:04
Здравствуйте! Скажите, обязательно ли письменное согласие арендодателя на проведение ремонта для принятие его в расходы.Дело было так, руководству хотелось поскорее сделать ремонт, они получили устное согласие арендодателя, все быстренько поделали, хотя еще до ремонта я им предоставляла список того, что надо, чтобы взять на затраты, так как они непосредственно общались с представителями арендодателя.Теперь я сама пытаюсь у них/арендод./ его получить, но они откровенно издеваются, сначала просили предоставить им смету, убрав из нее суммы, теперь требуют схему перегородок, но подрядчик нам ее не предоставлял, теперь они говорят, чтобы я нарисовала эту схему сама. В общем, если так пойдет, то из расходов буду убирать, если вы ,конечно, не скажете, что письмо не так уж и важно.
Elena-100  
28.09.2010, 13:42
Я, наверное, напугала Вас своей формулировкой, что,мол, как скажете, так и будет, но может быть просто какую-нибудь наводку дадите?
avatar 28.09.2010, 16:04
Наводка - ГК РФ
Elena-100  
29.09.2010, 11:24
Спасибо!
Elena-100  
29.09.2010, 11:51
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Здесь про улучшения, а к текущему ремонту(не к капитальному) это тоже можно отнести или я не тот пункт читаю?
29.09.2010, 12:16
Посмотрите что написано в договоре. Обычно капитальный ремонт возложен на арендодателя, а текущий ремонт на арендатора.

Если текущий ремонт по договору делает арендатор, то ничего от арендодателя не нужно.

А то, что требует сейчас от вас арендодатель (смету и прч.) у вас должно быть не зависимо от того за чей счет ремонт. Таковы правила на подрядные работы по ремонту помещений. Так что подрядчик обязан вам эти документы сделать.
Elena-100  
29.09.2010, 12:24
Смета есть, схемы нет. А в договоре очень хитро написано: за свой счет осуществлять тек.ремонт, письменно уведомляя об этом аренд.И дальше сразу пункт : При проведении ремонтных работ согласовывать их с Ар. строго до начала работ.Т.е. Чтобы доказать, что мы их поставили в известность, от них нужен либо штамп на нашем письме либо письмо с согласием.
YuliyaMK  
29.09.2010, 23:50
Скорее всего, они перестраховываются - боятся,что вы сделете какую-то перепланировку без их ведома. Сейчас за перепланировку или переделку помещения можно получить проблемы. Поэтому такой пункт и включили. Обычно для текущего ремонта получение согласия не требуется. А если у вас действительно была перепланировка - "перегородки", то это может быть признано уже и не текущим ремонтом. И для принятия в расходы тогда нужно согласие арендодателя.
Elena-100  
01.10.2010, 15:42
Да,спасибо за ответы, надежда на получение от них письма еще есть, просто, я считаю, что если мы подписали договор, где согласились, что при любых телодвижениях будем ставить их в курс дела, то какую-никакую отметку об их согласии получить надо, иначе документальное подтверждение расхода будет неполным и могут придраться.
Elena-100  
06.10.2010, 13:47
В продолжение этой темы один простой вопрос: Рремонт мне согласовали, но в письме оговорка: согласие действительно только если работы ремонтные считаются неотделимыми улучшениями, по окончании аренды переходят в собственность и не компенсируются. Мы со всеми условиями согласны:забирать не будем ,компенсации не надо, но я все провела как текущий ремонт, так как на производственные показатели ремонт не повлиял. Вопрос такой: можно ли с помощью текущего ремонта создать неотделимые улучшения и провести их не как ос.а как текущий ремонт?
Elena-100  
06.10.2010, 14:10
или все-таки так: мы признаем это текущим ремонтом, списываем сразу, согласие при этом арендодателя не нужно. но так как в договоре сказано, что при любом ремонте мы должны поставить в известность арендодателя, то это письмо от них и будет подтверждать то, что мы их в известность поставили.
Elena-100  
06.10.2010, 14:26
Я понимаю, что вопросы глупые, что все письма говорят о том, что неотделимые улучшения только тогда неотделимыми считаются, когда увеличивают стоимость ос, выходит, что все-таки с письмом я к арендодателю зря приставала? Своим же письмом он это и подтвердил, что письмо о согласовании от них при текущем ремонте не нужно?
YuliyaMK  
08.10.2010, 13:11
Расходы не неотделимые улучшениям принимаются только через амортизационые отчисления. Текущим ремонтом неотделимые улучшения не создаются, ели это действительно "текущий ремонт". Вы, в принципе, должны были только уведомить арендодателя.Могли это сделать по почте заказным письмом и все. Уведомить - не значит получать согласие. Вы же не должны были согласовывать стоимость работ? Согласование может касаться вопросов режима работы, безопасности и т.д. По закону (п.2ст.616 ГК РФ) арендатор обязан...производить за свой счет текущий ремонт..., если иное не установлено ...договором аренды.
П.2 ст.260 НК РФ - расходы на ремонт арендованного имущества учитываеются, если договором...возмещение... расходов арендодателем не предусмотрено. Вашим договором предусмотрен текущий ремонт за ваш счет.
Elena-100  
13.10.2010, 15:01
Спасибо!
Anatoly (a3192)
14.06.2019, 16:31
Расходы не неотделимые улучшениям принимаются только через амортизационые отчисления. Текущим ремонтом неотделимые улучшения не создаются, ели это действительно "текущий ремонт". Вы, в принципе, должны были только уведомить арендодателя.Могли это сделать по почте заказным письмом и все. Уведомить - не значит получать согласие. Вы же не должны были согласовывать стоимость работ? Согласование может касаться вопросов режима работы, безопасности и т.д. По закону (п.2ст.616 ГК РФ) арендатор обязан...производить за свой счет текущий ремонт..., если иное не установлено ...договором аренды. 

П.2 ст.260 НК РФ - расходы на ремонт арендованного имущества учитываеются, если договором...возмещение... расходов арендодателем не предусмотрено. Вашим договором предусмотрен текущий ремонт за ваш счет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********  **    **  **    ** 
 **   **   **     **  **         **  **   **   **  
 **  **    **     **  **          ****    **  **   
 *****     ********   ******       **     *****    
 **  **    **     **  **           **     **  **   
 **   **   **     **  **           **     **   **  
 **    **  ********   ********     **     **    ** 
Сообщение: