Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДФЛ по договору с физ лицом

Nad.K  
11.11.2013, 17:11

Должно ли ООО по окончании 2012 г. Подавать 2 НДФЛ на физлицо. 

Нет. Потому что дохода у физлица нет, пока Вы ему не заплатили
Елена Юн (cc1b4)
17.10.2014, 20:33
Подскажите пожалуйста, с физиком заключили договор аренды автомобиля, в какую налоговую я должна платить НДФЛ по голове или по месту регистрации физика?
RL (f416c)
17.10.2014, 20:52
В свою, туда же, куда и со своих сотрудников платите.
А по окончании года не забудьте включить его в отчет по НДФЛ вместе со всеми.
Наталия  6527  
19.12.2016, 13:05
Здравствуйте! Подскажите, пжл, разобраться в такой ситуации. Мы - ООО, являемся агентом физлица (собственника помещения). Заключаем договор аренды от имени физлица с другим юрлицом на это помещение, получаем денежные средства на свой расчетный счет. Часть - это наше вознаграждение, а на остальную часть принципал (физлицо) дает распоряжение о перечислении от его имени коммунальным службам за коммунальные услуги.
Вопрос: Является ли наша организация еще и налоговым агентом по НДФЛ? Спасибо!
Oktopus  
19.12.2016, 21:19
Думаю, что не являетесь. Налоговый агент - арендатор. 
21.12.2016, 13:18
Наталия
а на остальную часть принципал (физлицо) дает распоряжение о перечислении от его имени коммунальным службам за коммунальные услуги.
А если бы не было такого распоряжения о перечислении от его имени вы как поступали бы?
Наталия  6527  
21.12.2016, 14:02
Лесик, если бы не было распоряжения о дальнейшем перечислении денежных средств, честно говоря, моя позиция была бы такой же: нет, не является. Указала на всякий случай, может быть, я чего-то упустила. Хотя, я считаю, что сам собственник является плательщиком НДФЛ, а не арендатор или агент.
21.12.2016, 15:37
Да, нет. Вроде как, в случае, если бы  было просто  ЮЛ арендовало бы у ФЛ, то ЮЛ является налоговым агентом по НДФЛ и оно удерживало бы и перечисляло  НДФЛ  и отчетность по 2-НДФЛ.
  У вас же случай аренды через посредника (агентский договор).
Я склоняюсь тоже к такому мнению:
Oktopus
Думаю, что не являетесь. Налоговый агент - арендатор.

А ЮЛ- арендатор что вам перечисляет?  У него не возник этот вопрос, вопрос что он долженн перечислять НДФЛ за аредодателя-физика?
Oktopus  
21.12.2016, 16:49
Собственник действительно является плательщиком налога, а ЮЛ - налоговый агент. Так как вы заключаете договор от имени физ лица, то налог удерживает арендатор, со всей суммы. Заключали бы вы договор от своего имени, тогда   вы должны были-бы удержать налог и то же со всей суммы, независимо от того, оплачиваете вы по его поручению коммуналку или перечисляете непосредственно физику.
ИПешник2 (04c1e)
19.04.2017, 23:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста я ИП. Принял работника не заключив с ним договор. Он пожаловался в трудовую инспекцию. Меня оштрафовали и заставили задним числом оформить договор с ним. Как теперь быть с НДФЛ? Он получил зарплату. Я уже не могу из его зарплаты вычесть НДФЛ.
Алла  a1e5  
20.04.2017, 07:38
ИПешник2
Добрый день! Подскажите пожалуйста я ИП. Принял работника не заключив с ним договор. Он пожаловался в трудовую инспекцию. Меня оштрафовали и заставили задним числом оформить договор с ним. Как теперь быть с НДФЛ? Он получил зарплату. Я уже не могу из его зарплаты вычесть НДФЛ.
никак
За счёт собственных средств платить НДФЛ нельзя,
Поэтому вы должны подать на работника сведения 2-НДФЛ с указанием что НДФЛ не удержан
Ваш сотрудник заплатит сам НДФЛ за себя
Зачём Ваш сотрудник это сделал непонятно?
ИПешник2 (04c1e)
20.04.2017, 21:31
Спасибо Алла Колесникова. Сам удивляюсь. Еще вопрос Трудовой инспектор говорит, что не имеет права признавать зарплату подтвержденную чеками распечатанными из системы Сбербанк онлайн. Что если нет ведомости с подписью работника, то мало ли за что я перевожу деньги ему на карту. Естественно если работник не был оформлен, то и в ведомости его нет. Не знаю что делать.
Виктория Александровна (6f614)
30.11.2018, 09:38
здравствуйте. есть знатоки,кто может подсказать по поводу того, как взыскать ндфл с организации, не перечислившей НДФЛ своевременно за меня и не предупредившей меня по ст.226 о факте невозможности перечисления НДФЛ в бюджет?организация кинула меня, не сообщив об этом и подав декларацию. спустя два с лишним года случайно узнаю об этом. что делать? налоговая  к моим документам и доводам глуха (уже обращалась в письменном виде) и требует уплаты ндфл за 2016 год. 
Организация (4054e)
30.11.2018, 12:25
Виктория Александровна, Вы лукавите.
Мы не удерживали у Вас НДФЛ, поэтому перечислить его в бюджет не можем. Теперь это Ваша обязанность.
Loi  
30.11.2018, 16:28

как взыскать ндфл с организации, не перечислившей НДФЛ своевременно за меня и не предупредившей меня по ст.226 о факте невозможности перечисления НДФЛ в бюджет
Добрый день. Организация  не является плательщиком НДФЛ по доходам, которые получают физические лица, она является налоговым агентом. Допустим вы получили в организации доход 1000 рублей, НДФЛ с него составляет 130 рублей.  Организация должна, если это возможно, удержать этот НДФЛ при выплате дохода (то есть выплатить Вам 870= вместо 1000=) и перечислить его в бюджет. Поэтому тут два варианта - если НДФЛ был удержан, но в бюджет не перечислен, то платить Вам ничего не надо, а НДФЛ будет взыскивать с организации  налоговый орган. А если НДФЛ не был удержан вообще, то с организации его нельзя взыскать, так как уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается, платить налог должно физическое лицо. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  ********  **     ** 
 **     **  ***   ***  **        **        ***   *** 
 **         **** ****  **        **        **** **** 
 ********   ** *** **  ******    ******    ** *** ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
  *******   **     **  **        **        **     ** 
Сообщение: