Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН (6%) или ЕНВД от сдачи в аренду нежилых помещений?

21.09.2010, 14:15
ИП купил в собственность 1этаж 3-х этажного нежилого здания.
Отремонтировал и сделал 3 зала, в которых торгуют некоторыми товарами.
В 2-х залах торгует он сам, а третий хочет сдать в аренду, чтобы не слететь с ЕНВД по площади, ибо 3 зала потянут более 150 кв.м.

1.) Может ли он применить УСН 6%, или это будет под вид деятельности по ЕНВД.

2) Надо ли будет сообщать в МНС о новом виде деятельности (услуги по сдаче в аренду). Будет в этом случае звучать - торговые площади?
1-C  
21.09.2010, 23:30
2) В договоре аренды можно указать "сдача в аренду торговой точки общей площадью ___кв.м.
1) Если в договоре говорится о торговой точке, а не о площадях то это ЕНВД
erka (68b71)
08.10.2010, 09:09
лучше 6%, а еще Вы имеете льготу по налогу на имущество(Вы его не платите в данном случае-только в гни докажите,что оно у Вас собственное) при использовании собственного имущества в предпринимательской деятельности
08.10.2010, 09:48
Вопрос: ООО является собственником недвижимого имущества - магазина (двухэтажное строение общей площадью 1238,10 кв. м).
Согласно учредительным документам основным видом деятельности ООО является сдача внаем собственного недвижимого имущества (код по ОКВЭД 70.20.2).
При этом в соответствии с техническим паспортом строения расположенные в нем помещения являются торговыми залами.
Таким образом, являясь собственником недвижимого имущества, ООО оказывает услуги по передаче во временное владение и (или) в пользование (аренду) указанных торговых залов для осуществления розничной торговли другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Подлежит ли указанная деятельность ООО переводу на уплату ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2010 г. N 03-11-06/3/63

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения налогоплательщиков по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.
К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, согласно ст. 346.27 Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Таким образом, передача в аренду площади торговых залов в магазине не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.04.2010
08.10.2010, 09:49
Сама разобралась. Спасибо откликнувшимся.
Светлана Юрьевна (7146a)
27.05.2014, 19:02
Наш арендодатель сдаёт помещения в аренду в административно-производственном здании общей площадью здание 1500 кв.м.,где по паспорту помещения  являются производственными,складскими и кабинетами,и коридорами.Мы арендуем ЧАСТЬ проходного нежилого помещения 5кв.м.под склад(так написано в договоре) и занимаемся розничной торговлей на месте применяя ЕНВД. Фактически- это стол и стелаж, где расположен товар(вещи) и ведётся торговля, мимо ходят люди к другим арендодателям.Просим чтобы в договоре аренды арендодатель указал торговое место или хотябы написал,что "использовать для розничной торговли"т.к такомым оно и является,а он отказывается обосновывая тем,что ему придётся платить ЕНВД ,а он на УСН6%.
Подскажите правда ли это.
Nad.K  
27.05.2014, 21:04
ЕНВД вообще-то доброволен второй год.
Elena1707 (04c1e)
28.04.2015, 09:22
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня ООО, занимаюсь розничной торговлей,нахожусь на ЕНВД, у меня несколько торговых помещений.  В 2014 году выкупил по 159-ФЗ одно функциональное помещение, в котором у меня ранее был магазин. В феврале из-за нерентабельности прекратил торговую деятельность в этом помещении. Сдал отчет в ГНИ по уплате ЕНВД за январь и часть февраля за этот магазин. В марте я сдаю все функциональное помещение, где ранее был магазин,  в аренду. У меня вопрос по какой системе я должен отчитываться?
Nad.K  
28.04.2015, 14:19
Если на УСН не переходили, значит у Вас ОСНО
Elena1707 (43d14)
28.04.2015, 14:32
Спасибо большое
daukshevich (4ead3)
05.05.2015, 15:54
Добрый день!!!
Помогите разобраться вот в каком вопросе:
Есть земля, принадлежащая двум собственникам физ.лицам, на ней стоит здание, которое сдается в аренду как автосервис с прилегающей к нему территорией и офисы. Остаточная земля сдается под автостоянку. Один из собственников не получает никакого дохода от сдачи этой земли и здания, а вот второй в качестве ИП платит ЕНВД (со стоянки)  и УСН 6% с аренды сервиса и офисов. Правильно ли ведется учет? Или второй собственник должен дать свое согласие на безвозмездное использование своей части земли и здания? Нужно ли платить ИП земельный налог, и возможно ли такое уменьшение стоянки как сдача в аренду здания с прилегающей территорией?
Надеюсь что понятно изъяснилась))
Alex97 (aeaa9)
10.09.2015, 23:54
добрый вечер,
подскажите как будет выгоднее платить налоги, если одновременно являюсь арендодателем собственного помещения и хочу заняться торговлей на площади больше 150 кв.м. в соседнем городе. Я на УСН доходы 6%  как арендодатель.То ли всю деятельность перевести на 6%, то ли на доходы минус расходы 10%.
Над. Т (ac0b0)
27.09.2016, 06:24
Добрый день! Мы арендуем помещение, но используем частично. Хотим сдать в субаренду часть помещения. Можем ли мы за услуги субаренды отчитываться по ЕНВД? И  начиная с 4 квартала как сдать отчетность?
Nad.K  
27.09.2016, 11:37
Это не попадает под ЕНВД
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **         **     **  **     **  **      ** 
 **     **  **    **   ***   ***   **   **   **  **  ** 
        **  **    **   **** ****    ** **    **  **  ** 
  *******   **    **   ** *** **     ***     **  **  ** 
        **  *********  **     **    ** **    **  **  ** 
 **     **        **   **     **   **   **   **  **  ** 
  *******         **   **     **  **     **   ***  ***  
Сообщение: