Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отказали в выплате единовременного пособия на ребенка.

Youch  
19.08.2010, 17:29
Здравствуйте.

Ищу совета что делать?
Родился ребёнок, пошли в собес, оформлять субсидии и пособия.
Там сказали что т.к. я работаю (а супруга нет), то единовременное пособие должен получать на работе.
Принес на работу документы на получение единовременного пособия при
рождении ребёнка, тут бухгалтер сказал что ничего выплачивать подписывать небудет, т.к. ей лень потом с этим всем возится, да и пусть собес сам выплачивает это пособие...
Замкнутый круг что делать непонятно, а время идёт ребёнку уже 3 месяца, а у документов срок действия полгода.
Помогите пожалуйста советом.
Зарание спасибо!
avatar
Гена  
19.08.2010, 17:42
возьмите в собесе справку, что супруге не выплачивалось пособие, ксерокопию трудовой супруги, справка о рождении, заявление на пособие - и завизируйте заявление, где под грифом "Приложение" перечислены эти ксерокопии и справки - завизируйте у секретарши гендира...

в течение 10 дней обязаны рассчитать и включить в зарплатную ведомость...

иначе ст.145.1 УК РФ
Youch  
19.08.2010, 18:00
Спасибо. Документы все собраны и были переданы в руки бухгалтеру - компания маленькая, секретарши нету.Тут был совет в ФСС заявление написать и они с проверкой приедут...Боюсь погнят в шею меня потом сработы.....
Ганя  
19.08.2010, 18:07
А если погонят, то на то есть трудовая инспекция. Более того бухгалтер ваша полная Д....., здесь "возни" от неё мин в одну строчку поставить одну цифурину. Вот уроды, а ведь зп получает!
JR*  
20.08.2010, 10:51
Соглашусь, что бух. - дрянь, но не соглашусь, что одну цифирину написать. Может быть это от фонда зависит, но я тут набегалась с этим пособием, приказ, заявление, копии,копии, копии... письма... и все время что-нибудь меняется в требованиях. Но в принципе, в конечном итоге возместил фонд.
avatar 20.08.2010, 10:58
Ну так это же работа буха, пусть бегает!! Он так и зарплату откажется начислять ... Вот ещё - с ведомостями возиться ...
Random  
20.08.2010, 11:52
Youch, Вы просто идите к руководству (к директору), и объясните эту ситуацию. И про то, что нигде в другом месте Вам это пособие не выплатят. И про то, что предприятие платит это не из своих средств, а из средств ФСС. При этом если главбушке так уж лениво ехать трясти эти деньги из ФСС на р/с, то их можно просто зачесть в счет очередных платежей по взносам (сумма не такая уж большая, можете прикинуть, сколько Вы платите в ФСС каждый месяц - ФОТ*2,9%, посоветуйте директору спросить у главбушки, за сколько месяцев это "рассосется").
Я думаю, что дир отнесется с пониманием. А главбушка еще и по башке получит.
JR*  
20.08.2010, 12:30
Если предприятие на УСН или ЕНВД, то только путем возмещения, а не зачета. И придираются ко всему, экономят бюджет, сволочи. Но в любом случае, за счет Фонда социального страхования, и входит в прямые обязанности бухгалтера, за которые она получает зарплату.
Ганя  
20.08.2010, 13:28
К чему придираются, куда вы бегаете, не говорите ерунду, это же не больничный лист, а пособие по рождению ребенка. И ФСС возмещает всё замечательно. У нас расходы по ФСС огромные и то без проблем и зачитываем и возмещаем, более того ФСС сам нам предлагает возместить, особенно в конце года.
Random  
20.08.2010, 13:45
Ганя, Вам повезло. Или же Вы делаете это настолько часто, что уже знаете, как какую бамажку оформить.
Второй месяц пытаюсь стрясти декретные по девушке, которая занята в деятельности на ЕНВД.
Каждый раз находят очередную зацепку в комплекте доков, чтобы не принять заявление.
В последний раз у них поменялась форма заявления.
Пока не хочется идти на конфликт и писать жалобы. Но в следующий раз уже видимо придется.
avatar
Гена  
20.08.2010, 15:29
не надо путать декретные и единовремку... её всегда быстро возвращают...

в любом случае - это уже забота предприятия и ФСС, а работнику обязаны в срок выплатить...
Random  
20.08.2010, 16:09
Не, Гена. Там просто мадаме лениво што-то делать.
Типа не на то имя заявление и т.д. и т.п.
Ни до какой проверки цифирей даже не доходит.
А потом отлуп по причине "ну што ж вы после 20-го затянули, мы же не успеем месяц закрыть, у нас машины нет в "голову" везти, давайте вы придете в следующем месяце".
И такими чистыми-чистыми глазами смотрит - вот я в июне и повелся. В результате в понедельник в отпуск идти, а все эта волыня тянется злая улыбка
Правда удалось убедить тетку таки проверить и ввести в комп цифры.
avatar
Гена  
20.08.2010, 17:21
ничего... осталось 4 месяца - а с НГ уже не будет проблем... действительно ставишь одну строку в 4-ФСС и все дела...
ЦМ (00b23)
23.08.2010, 12:37
легко обсуждать "за что буху ЗП плотют???" тем, кто с ФССными делами "на ты". Если мелкая фирмешка, а буху плотют за пару проводок, которые ей подсказала соседка Маша, то она умрет, но не будет заниматься непонятными делами. А кто важнее гене - бух или проблемный работник - бабка надвое сказала...
rutti  
27.08.2010, 16:43
каждый квартал пакет документов отвожу в ФСС...никаких проблем...надо просто руку набить)
rutti  
27.08.2010, 16:52
вот и знакомой моей гена сказал, когда она жаловаться на козу буха пошла: она свои дела знает -я ей доверяю!
Андреева Ольга (cfebe)
03.04.2017, 09:40
здравствуйте помогите пожалуйсто что мне делать меня завут ольга я родила второго ребенка в августе подола все документы в содщащиту мне сказали что они не выплачивают единовременое пособие такак один из родителей работает я отнесла документы мужу он их от дал своему деректору справку о рождении ребенка от дали обратно ребенку уже  семь месецов и так и ни чего не выплотили а в буголтерии на работе мужа мне сказали что впервыйраз видят эту справку якобы ни кто не предостовлял эту справку 
Кирилл  a8ac  
03.04.2017, 15:54
трудно сказать, какая у вас ситуация. с точки зрения закона можно угрожать жалобами на работодателя мужа в ФСС и трудинспекцию в связи с незаконной невыплатой пособия (п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
Mb (5bcb4)
03.07.2017, 10:22
Здравствуйте! У меня такая ситуация, ребёнку 2 мес, с мужем мы не живём! Он работает официально я безработная! Обратилась в соц защиту, за единовременным, а мне отказали! Весь пакет доков собрала и справку о том что отец не получал тоже есть, а они все равно отказываются принимать заявление! Не знаю что делать, муж сказала решай проблемы сама! Помогите, может есть выход?
Nad.K  
03.07.2017, 11:24
Развестись. И тогда собес отказать не имеет права 
04.07.2017, 10:39
Ольга Андреева, а у Вас совсем с грамотой темно? Ну как-то проверку включите, что-ли...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **    **   ******  
 ***   ***   **   **   **   **   **   **   **    ** 
 **** ****    ** **    **  **    **  **    **       
 ** *** **     ***     *****     *****     **       
 **     **    ** **    **  **    **  **    **       
 **     **   **   **   **   **   **   **   **    ** 
 **     **  **     **  **    **  **    **   ******  
Сообщение: