Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Не подали заявление на УСН

Катушка (4e530)
03.08.2010, 13:07
Проблема такая. Через юридическую фирму зарегистрировали ООО в 2007 году. Хоть и предупреждали юристов, что будем работать по упрощенке, но заявление, похоже, они не подали. Я это дело не проверила, виновата, каюсь. Никакого заявления с отметками налоговых на руках нет.
Весь 2007 г. и 1 квартал 2008 г. сдавали пустую отчетность по УСН. Все принимали, проблем не было. С 1-го квартала 2008 г. стали работать по ЕНВД. Сдавали отчетность по ЕНВД + УСН. В прошлом году перестали работать по вмененке и со 2-го квартала 2009 г. работаем только по упрощенке. Претензий не было, счет не заблокирован, нормально работаем.
На днях поняла, что нет у меня этого уведомления, заявления не подавали.
Вообщем, вопрос что делать и как лучше поступить.
Перерыла все арбитражку - суды на стороне налогоплательщика. С 2007 года - отчетность сдавалась, претензий не было, характер усн уведомительный - первая декларация является по сути уведомлением о применении усн и т.д.
Или все-таки стоит пересчитать и пересдать все отчеты по ОСНО?
avatar 03.08.2010, 13:34
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Да, порядок уведомительный. Уведомлять надо.


Или все-таки стоит пересчитать и пересдать все отчеты по ОСНО?
Или все-таки стоит пересчитать и пересдать все отчеты по ОСНО?

НДС то с кого брать собрались? С покупателей? Вот они обрадуются..

Лучше поишите хороших людей в налоговой... Пусть ваш статус уточнят. Может все таки заявление подавалось, а вы просто не в курсе?
Катушка (4e530)
03.08.2010, 13:52
Звонила я уже в налоговую, говорят, что нас нет в списках на УСН.
Хороших людей пытаюсь найти, но вот не нашла пока жаль

По поводу заявления вот что нашла:

Вопрос: По результатам выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя налоговым органом принято решение о доначислении предпринимателю налогов по общей системе налогообложения, а именно НДС, ЕСН, НДФЛ. Основанием для принятия решения явилось отсутствие заявления предпринимателя о переходе на УСН. Предприниматель утверждает, что такое заявление он подавал, но доказательств представить не может. Кроме того, на протяжении двух предшествующих лет налоговый орган принимал у предпринимателя налоговые декларации по УСН и проводил камеральные проверки. Правомерно ли решение налогового органа?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 346.12 НК РФ установлено, что плательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
При этом в силу п. 2 данной статьи организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 15 млн руб. (с учетом индексации на коэффициент-дефлятор).
Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
Пунктом 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных ст. ст. 346.11 - 346.13 НК РФ условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, суды делают вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и доначисления налогов, подлежащих уплате по общей системе налогообложения (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 29.12.2008 N КА-А41/12325-08, в котором суд отметил, что правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения УСН НК РФ не определены, и применил п. 7 ст. 3 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2008 N А56-2756/2008).
Таким образом, по нашему мнению, решение налогового органа является неправомерным.
avatar 03.08.2010, 17:49
Ну что ж позиция понятная...Советую и вам этой судебной практики держаться. А пресдавать - вы сначала посчитайте во что все это обойдется? Не думаю что будет выгодно налоги, пени и штрафы платить. ЕСН с НДС так потянут что не обрадуетесь.....
avatar 03.08.2010, 22:08
стоять до конца! (пока не завалят)
Фанис (bde57)
18.04.2012, 23:57
Добрый день. У меня так наоборот в последний день приема заявления о переходе на упрощенку не приняли в налоговой!!! Они просто отказались мне выдать бланк и объяснили мне тем, что налоговая не вправе выдавать такие бланки, а у меня как назло не было возможности где было достать такое заявление и в итоге я подал заявление на след.день, но был это уже 6 день и в итоге отказ в письменном виде. Что мне теперь делать и как бороться, для меня это очень важно!!!
Nad.K  
19.04.2012, 13:00
Ну суд Вы выиграете, суды говорят, что срок не пресекательный. Можно сразу попытаться оспорить отказ на уровне начальника налоговой и вышестоящей ФНС
Найдите решения судов

(Постановления ФАС Поволжского округа от 03.02.2012 N А65-15105/2011, от 13.10.2011 N А72-1630/2011, от 09.08.2011 N А12-23585/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2012 N А32-12479/2011, от 12.04.2010 N А32-30712/2009-51/383 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 13.07.2010 N ВАС-8567/10), ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 N А27-6733/2011, от 03.05.2011 N А46-2550/2010, ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2011 N А42-3602/2011, от 08.11.2010 N А13-4274/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2011 N А19-10176/2011, ФАС Уральского округа от 19.10.2011 N Ф09-6812/11, от 23.09.2011 N Ф09-5981/11, от 06.05.2010 N Ф09-3133/10-С2, ФАС Московского округа от 27.08.2009 N КА-А40/6972-09).
и надергайте мотивировку. Причем обязательно припишите, что будете судиться. Проигранные дела налоговой не очень-то нужны, статистику только портят. А дело они проиграют однозначно
Olimp  
19.04.2012, 13:48
постарайтесь найти акты сверок с налоговой, где они отражали начисления по вашим декларациям, а так же если были запросы на камералку или иные документы с налоговой, в которых косвенно подтверждается вас статус на УСН.
Владимир (42372)
26.07.2012, 10:45
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я подал документы на открытие ООО, но появилась одна проблема и мне пришлось срочно уехать,т.е когда я вернулся,что бы забрать готовые документы из налоговой пятидневный срок подачи заявления на УСН истек. Когда я вновь смогу его подать и получается я сейчас на ЕСН?
Nad.K  
26.07.2012, 11:52
На ОСНО Вы получается. С 1 января 2013 года можете перейти, если с 1 октября до 31 декабря подадите заявление
Станислав (42372)
27.07.2012, 12:38
Всем добрый день! по некоторым причинам просрочил срок подачи заявления на УСН,дата регистрации организации 4е июля,какую отчетность мне сейчас готовить? и нужно ли готовить ее по ОСН?
Nad.K  
27.07.2012, 13:10
А какую сейчас отчетность Вы собрались готовить? 3 квартал только начался.
Сдать среднесписочную численность Вам надо до 20 августа и пока все
А отчетность будет в октябре. И раз на УСН Вы не перешли, значит отчетность будет по ОСНО
ОксанаЕ (bc69f)
20.05.2015, 20:59
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В НАШЕЙ СИТУАЦИИ...
Мы зарегистрировали ООО в конце июня 2014 г., оформляли через фирму, сразу сказали , что будем на УСН (доходы за вычетом расходов). Работали, своевременно сдавали все полагающиеся отчеты, платили налоги, в конце марта 2015, когда сдали отчетность, позвонили из ИФНС, сказали что у них нет нашего заявления о переходе на УСН. Фирма, которая нам оформляла открытие, закрылась, никого не могу найти, все концы в воду....Начала смотреть ДОКи, действительно, в папке с учредительными документами такое уведомление есть, но без штампа ИФНС. Сегодня пришло письмо из ИФНС, пишут что нет уведомления... Пожалуйста подскажите, что делать в сложившейся ситуации.
Благодарю
Кирилл  a8ac  
21.05.2015, 09:37
к сожалению, придется доплачивать налоги при применении ОСНО с пенями, подавать декларации со штрафами, так как с 2013 г. применение УСН без подачи уведомления невозможно (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

единственное, можно отстаивать право на снижение штрафов на основании того, что ИФНС не реагировала до марта 2015 г. на отсутствие налоговой отчетности по ОСНО, факты уплаты авансовых платежей по УСН (пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 112 НК РФ)
Nad.K  
21.05.2015, 14:25
Вы проверьте в ЕГРЮЛ, там в некоторых регионаж указывают документы, которые подаются при регистрации организации. И бывает, что там указано уведомление о применении УСН, хотя налоговики упорно утверждают, что его не подавали. Может и у вас так получится. 
ОксанаЕ (bc69f)
21.05.2015, 16:16
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
ОксанаЕ (bc69f)
21.05.2015, 16:19
NAD.K - Я не совсем поняла, что проверить в ЕГРЮЛ?.... Благодарю.
Nad.K  
22.05.2015, 14:53
В выписке из ЕГРЮЛ указывают (раньше указывали) документы, поданные организацией при регистрации. Вот там бывает и значится уведомление о применении УСН
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **      **  ******** 
 **     **  **     **   **  **   **  **  **     **    
 **     **  **     **    ****    **  **  **     **    
 **     **  ********      **     **  **  **     **    
  **   **   **            **     **  **  **     **    
   ** **    **            **     **  **  **     **    
    ***     **            **      ***  ***      **    
Сообщение: