Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по расходам, не принимаемым для целей налогообложения...........

Bibigon  
28.07.2010, 12:59
Подскажите, как вы считаете...

Куда нужно отнести НДС по непринимаемым расходам:
1) включить в стоимость и отнести все на счет 26 как расходы не принимаемые...
2) выделить на 19 счет и потом списать на 26 счет на непринимаемые...
3) выделить на 19 счет и потом списать 91 на непринимаемые (то есть стоимость без НДС отнести на счет 26, а НДС – на счет 91)?
4) все отнести на 91 счет на расходы, не принимаемые для целей налогообложения…..

Ответ желательно обосновать.
Random  
28.07.2010, 13:02
По какой причине расходы "непринимаемые"?
Для чего реально эти расходы потребовались?
Bibigon  
28.07.2010, 13:13
Они "не принимаемые" по причине экономической необоснованности.
деятельность организации заключается в предоставлении за плату своих активов во временное пользование. Эти расходы с большой натяжкой можно отнести к расходам по обычным видам деятельности, скорее даже нельзя отнести... Но вопрос даже не в том... Если бы даже эти расходы относились к расходам по обычным видам деятельности, обязательно ли их относить на 26 счет, а НДС по ним - на 91 счет? Почему нельзя НДС по ним также отнести на 26 счет?
Random  
28.07.2010, 13:28

Если бы даже эти расходы относились к расходам по обычным видам деятельности, обязательно ли их относить на 26 счет, а НДС по ним - на 91 счет? Почему нельзя НДС по ним также отнести на 26 счет?
Я считаю, что можно. Но вопрос спорный. Дискуссия была, не помню, на этом форуме или на аудиторском.

Обычный довод про "нельзя" - то, что невозмещаемый НДС за отдельными исключениями не включается в затраты по производству и реализации товаров (НК ст.170).
Но там говорится конкретно о "расходах, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц)".
Здесь же речь о БУ, и имеет место быть ПБУ 10/99.
И если мы заплатили за какую-то хрень 118р (в т.ч. НДС 18р), и нам никто эти 18р не возместит, значит наш расход в БУ - именно 118р, а не 100.
Bibigon  
28.07.2010, 13:39
Согласна. Да, тут речь идет только о БУ, по НУ вопросов нет. И в Общем, нигде прямого указания на то, что невозмещаемый НДС должен относится только на 91 счет я не нашла.
Спасибо!
28.07.2010, 15:40
Я в таких случаях НДС выделяю на 19 и ставлю к возмещению на 68 в общем порядке (т.к. выполняются все условия касательно возмещения НДС)
Далее, если убеждаюсь в "непринимаемости" расходов, делаю проводку
91-68 по начислению НДС с таких расходов в одном периоде.
Зато не возникает вопросов у налоговиков.
28.07.2010, 16:12
То Tatyana

Интересно, а в книгу продаж и в книгу покупок обороты по сч.68 Вы полностью включаете?
Bibigon  
28.07.2010, 16:17
а мне кажется, что в БУ невозмещаемый налог должен быть включен в стоимость. Не вижу, чтобы где-то был на это запрет. Но зато в ПБУ написано, что невозмещаемые налоги включаются в стоимость МПЗ и ОС, а в ПБУ 10/99 вообще написано:
"Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 настоящего Положения).
Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой)".
28.07.2010, 16:33
Инженеру,
да совершенно верно.
Получается, что сумма НДС проходит и по ДТ и по КТ 68 счета, с применением соотв. субсчетов., что делает операцию абсолютно прозрачной.

Бибигону,
зачем включать НДС в затраты в БУ и создавать разницу с НУ - ведь сами же себе создадите трудности с учетом.ИМХО.
Random  
28.07.2010, 17:59
Tatyana..., если Вы ведете учет только для того чтобы "у налоговой не было вопросов", тогда можете делать как нравитца.
Как может не создаваться разниц, если есть расходы, которые в НУ не учитываются - как-то непонятно.
Но вобщем-то неважно.

Bibigon, Вы совершенно правильно мыслите.
AirDin  
28.07.2010, 19:18
ОС - учли с НДС ( налог на имцщество)
Без НДС - ( налог на имущество)..............

А это не "Но вобщем-то неважно." бай!
Random  
28.07.2010, 19:45
Речь вроде о расходах, а не об ОС шла.
Про ОС разговор совершенно отдельный.
Потому как для начала надо разбираться, ОС ли это (если не используется в основной деятельности)
AirDin  
28.07.2010, 20:24
Bibigon -
"Но зато в ПБУ написано, что невозмещаемые налоги включаются в стоимость МПЗ и ОС, а в ПБУ 10/99 вообще написано:"..

На балансе актив - бассейн для сотрудников ( непроизводство) ( построили, купили..... рассчитались за долги, и зараза стоит не один миллион )
НДС где должен быть ?

Налог на имущество считается по данным бухучёта...
Random  
28.07.2010, 21:29
Воспользуйтесь поиском.
Была очень большая дискуссия на тему, считать ли "непроизводственные" объекты ОСами.
Короче, в таких случаях надо внимательно смотреть конкретную ситуацию, читать ПБУ6 и принимать решение об учете данного объекта (как минимум 3 варианта).

Это во-первых.
А во-вторых, автор ветки задал вопрос о бухгалтерском учете. В разрезе как правильно с точки зрения БУ.
А Вы уводите в сторону минимизации налогов. Это безусловно важная проблема. Но другая.
Наверно все-таки стоит отделять мух от котлет.
tmastrikova (78d79)
11.07.2017, 21:36
 Подскажите пожалуйста..
Ситуация: Арендатор выставлял счета фактуры, мы их принимали к учету. Выяснилось, что выставленные с/ф неправомерно были выставлены. У нас возникают сомнения, в том, что поставщик услуг будет платить НДС. 
Мы решили не брать НДС к вычету и не отражать в книге покупок в декларации.
Но нужно их взять в расходы по налогу на прибыль.
Вопрос. НДС мне нужно списать на 91 счет без НУ? ( Д 26 К60 - 100; Д 19 К60; Д 91.02 К19 )
 
Или просто оприходовать услугу не выделяя НДС? Д26 К60 (Сумма включая НДС)

Ответ желательно обосновать. Спасибо. 
Кирилл  a8ac  
12.07.2017, 11:37
tmastrikova
НДС мне нужно списать на 91 счет без НУ? ( Д 26 К60 - 100; Д 19 К60; Д 91.02 К19 )
думаю да. дело в том, что неуплата контрагентом НДС и ваше решение не применять по нему вычет не меняет сути ситуации - речь идет о предъявленном вам НДС, который не учитывается в налоговых расходах согласно п. 19 ст. 270 НК РФ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   ********  **    ** 
 ***   ***   **   **   **     **     **     ***   ** 
 **** ****    ** **    **            **     ****  ** 
 ** *** **     ***     ********      **     ** ** ** 
 **     **    ** **    **     **     **     **  **** 
 **     **   **   **   **     **     **     **   *** 
 **     **  **     **   *******      **     **    ** 
Сообщение: