Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

договор аренды с физ.лицом

120878  
29.06.2010, 14:33
Добрый день.
Подскажите пожалуйста заключаем договор аренды нежилого помещения с физ.лицом и арендодатель хочет чтобы мы удерживали и платили НДФЛ за него сами. Возможно ли такое и как прописать в договоре???
Спасибо.
avatar 29.06.2010, 15:49
судя по многочисленным письмам и статьям, организация-арендатор и должен удерживать НДФЛ, как налоговый агент.

В договоре можно написать, что арендная плата составляет столько-то, выплата производится с учетом удержания налога и бла бла....

хотя меня постоянно смущает пункт 1 ст. 228 или я ее не до конца понимаю

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога


1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

что под этим понимается, я видимо и не поняла.
Мы удерживаем НДФЛ с физ.лица.
avatar 29.06.2010, 16:57
120878
Добрый день.
Подскажите пожалуйста заключаем договор аренды нежилого помещения с физ.лицом и арендодатель хочет чтобы мы удерживали и платили НДФЛ за него сами. Возможно ли такое и как прописать в договоре???
Спасибо.

не только возможно, а Вы обязаны его удерживать

Является ли организация после 01.01.2008 налоговым агентом в отношении выплат физическому лицу по договору аренды (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ)?
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что организация, выплатившая вознаграждение физическому лицу по договору аренды, является налоговым агентом и должна рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ. Аналогичное мнение выражено в авторских консультациях.
В то же время есть авторская консультация, в которой отмечается, что организация при выплате физическому лицу вознаграждения по договору аренды налоговым агентом не является и удерживать НДФЛ не должна.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Организация является налоговым агентом в отношении выплат физическому лицу по договору аренды

Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178
Финансовое ведомство пояснило, что российская организация, арендующая имущество у физического лица, обязана перечислять НДФЛ с сумм арендной платы (ст. 226 НК РФ). Однако если арендатором является иностранная компания, то уплачивать налог должен налогоплательщик самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Аналогичные выводы содержит:
Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 12.08.2009

Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-04-06-01/257
Финансовое ведомство разъяснило, что организация, выплатившая физическому лицу - наймодателю арендную плату, признается налоговым агентом и обязана перечислить в бюджет НДФЛ.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 03.06.2009 N 03-04-05-01/428
Письмо Минфина России от 07.04.2009 N 03-04-06-01/83
Письмо УФНС России по г. Москве от 15.06.2009 N 20-14/060015@
Консультация эксперта, 2009
Консультация эксперта, 2009

Письмо ФНС России от 30.04.2009 N 3-5-03/455@
Налоговое ведомство разъясняет, что если организация или предприниматель арендуют имущество у физического лица, то они признаются налоговыми агентами и должны удержать и уплатить НДФЛ.

Письмо ФНС России от 02.10.2008 N 3-5-04/564@
Налоговое ведомство разъяснило, что организация-арендатор обязана исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы, выплаченной арендодателю - физическому лицу.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо УФНС России по г. Москве от 25.08.2009 N 16-15/088481
Письмо УФНС России по г. Москве от 05.09.2008 N 28-11/84360
Письмо УФНС России по г. Москве от 07.04.2008 N 28-10/033584@
Статья: Расходы на ремонт помещения, арендованного у физического лица и индивидуального предпринимателя ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 10)
Статья: Учет автотранспортных средств (Начало) ("Горячая линия бухгалтера", 2008, N 17)
Статья: Начисления зарплаты, отпускных, больничных и др. ("Горячая линия бухгалтера", 2008, N 14)
Консультация эксперта, 2008

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.01.2008 N 21-11/003426@
Налоговый орган указал, что арендатор - обособленное подразделение иностранной организации в отношении выплат по договору аренды физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом. Поэтому он обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ.

Консультация эксперта, 2008
По мнению автора, арендатор - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), который выплачивает арендные платежи арендодателю - физическому лицу, не имеющему статуса индивидуального предпринимателя, является налоговым агентом и обязан удерживать и перечислять за него в бюджет НДФЛ.

Консультация эксперта, 2008
Автор отмечает, что организация, выплатившая вознаграждение по договору аренды транспортного средства физическому лицу - арендодателю, должна удержать и уплатить НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223, ст. 226 НК РФ).

Позиция 2. Организация при выплате физическому лицу вознаграждения по договору аренды налоговым агентом не является

Статья: Налогообложение доходов физического лица от аренды ("Финансовая газета", 2009, N 10)
Автор отмечает, что налоговыми агентами признаются только те организации, от которых физические лица получают доходы, не указанные в ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ. При этом положения пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ устанавливают, что физлица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ, в том числе и при получении вознаграждений по договорам аренды от компаний, не являющихся налоговыми агентами. Следовательно, организация при выплате физическому лицу такого вознаграждения налоговым агентом не признается и удерживать налог не должна.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Исправлений: 1; последнее - в 29.06.2010, 17:03.
avatar 29.06.2010, 17:04
Я_пришла...можете прокомментировать мою мысль про 228 статью п.1. Для чего она собственно? В каких случаях применима?
Чтоб я больше не парилась над этой темой.
Заранее благодарна...
avatar 29.06.2010, 17:08
упс...Вы поправочки внесли...

Нет ну все же, а как Вы считаете, к чему было изменение к п.1 ст. 228 с 2008 года, раньше в ней упоминались только физ.лица, добавили организации?
avatar 29.06.2010, 17:11
Багира)
Я_пришла...можете прокомментировать мою мысль про 228 статью п.1. Для чего она собственно? В каких случаях применима?
Чтоб я больше не парилась над этой темой.
Заранее благодарна...

с 2008 г. изменилась формулировка пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ. Согласно новым положениям налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с сумм арендной платы, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами. До 2008 г. в данном подпункте организации, не являющиеся налоговыми агентами, не были указаны (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Однако, по мнению Минфина России, данная норма применяется, только если источник выплаты дохода не признается в соответствии со ст. 226 НК РФ налоговым агентом (например, если доход выплачен иностранной организацией). Если же доход выплачивает российская организация, она должна исчислить и удержать налог (Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178).
Вместе с тем есть и иное мнение. Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008 сказано, что организация, выплачивающая физическому лицу доход по договору аренды, в соответствии со ст. ст. 226, 228 НК РФ не является налоговым агентом, в связи с чем физическое лицо должно заплатить НДФЛ самостоятельно.
Заметим, что до внесения в Налоговый кодекс РФ указанных изменений однозначности в данном вопросе также не было. Так, некоторые суды поддерживали точку зрения контролирующих органов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.07.2008 N А56-4753/2007).
Другие отмечали, что если договоры аренды, заключенные организацией с физическими лицами, не являющимися ее работниками, не предусматривают обязанности организации удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, то делать это она не обязана (Постановления ФАС Московского округа от 23.12.2009 N КА-А40/13467-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 N Ф04-5077/2009(13200-А03-46), от 29.07.2008 N Ф04-4605/2008(8854-А03-27)).


я лично для себя определила - это физлица когда друг у друга снимают - сами платят или иностранная организация - у себя удерживаю с % по займу например(аренды у меня нет,но я бы тоже удерживала)
какой смысл физику заморачиваться на это - мне не понятно, хотя мож это я чего то не допонимаю в самостоятельной уплате и сдаче ндфл в таких случаях

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 29.06.2010, 17:15
да я тоже удерживаю, но как обычно из-за разных точек зрения...хочется то знать определенно...

для себя я в данной ситуации сделала вывод, налог платится, бюджет не страдает, ну и собственно, какая разница, кто его заплатит.
avatar 29.06.2010, 17:17
Багира)
да я тоже удерживаю, но как обычно из-за разных точек зрения...хочется то знать определенно...

для себя я в данной ситуации сделала вывод, налог платится, бюджет не страдает, ну и собственно, какая разница, кто его заплатит.

если бы в нашем законоМУдательстве было все четко и однозначно смайлик не было бы вопросов и судов смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 29.06.2010, 17:19
ну и это тоже верно)))
EIFRJDF (b59fc)
11.11.2013, 21:21
заключен договор аренды на нежилое помещение, где вместо суммы арендной платы написано , что арендатор оплачивает за электроэнергию и коммун. услуги. И счет фактуры выставляются на имя арендодателя. Идет ли это в расходы арендатору?
iris bond (b9d61)
19.02.2016, 19:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу сдать квартиру в аренду, но чтобы арендатор(наниматель) платил налог. Как это грамотно прописать в договоре?
avatar 19.02.2016, 19:58
iris, платить налог, удерживая его из выплат вам, будет только арендатор-юр. лицо - это его обязанность по закону удержать НДФЛ. Если арендует физ. лицо (гражданин), то налог придется платить самому по итогам года (если, конечно, вы сознательный гражданин)). В части подготовки правильного договора рекомендую наш конструктор договора аренды (найма) квартиры - там не требуется никаких юр. знаний, просто отвечаете на вопросы и тут же получаете грамотный договор (бесплатно).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   *******   **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  ***   ***   **   **  
    **     **     **         **  **** ****    ** **   
    **     **     **   *******   ** *** **     ***    
    **     **     **         **  **     **    ** **   
    **     **     **  **     **  **     **   **   **  
    **      *******    *******   **     **  **     ** 
Сообщение: