Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что делать с ООО, которое не работало 2 года???

05.06.2010, 14:18
Здравствуйте!!!
Помогите разобраться.
Четыре года назад открыли ООО, упрощенка. Поработали два года, затем деятельность не вели. Уже 2 года не работаем, ООО не закрывали, отчетность не сдавали. Как нужно поступить если ООО закрывать не считаем нужным, но деятельности вести пока не собираемся??? Можно ли ООО держать открытым, не вести деятельности? Перед кем отчитываться? и какие налоги платить???
с ЧЕГО НАЧАТЬ, ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ ЭТО ооо в ПОРЯДОК???

Наверное нужно будет заплатить штрафы, сдать отчетность за то время когда не работали, и сдавать нулевой баланс??? Перерегистрацию ООО не проходили тоже.
Random  
05.06.2010, 15:57
Для начала нужно выяснить, а не ликвидировали ли Ваше ООО (вычеркнули из ЕГРЮЛ).
Например, здесь [www.valaam-info.ru]
Если не вычеркнули, то посчитайте, какие декларации и сколько за это время Вам придется сдать (ессно со штрафами) и пусть начальство оценит, стоит ли это трудозатрат или проще новую фирму открыть, когда понадобится.
А про это ООО просто забыть, в конце концов налоговая ликвидирует.
СШ1  
05.06.2010, 17:37
Никакого нулевого баланса- у вас упрощенка. если оставляете- сдаете отчетность в налоговую за прошедшие годы,это будут расчеты по пенсионному, годовые декларации по УСН, в ФСС расчеты по травматизму, годовые в пенсионный.С каждого документа заплатите штраф . А с 2010 года за 1 квартал только расчет квартальный в пенсионный и в ФСС травму.Штраф за каждый документ 100 рублей.
05.06.2010, 18:40
Спасибо огромное!!!!!!!смайлик
переразвитая (4124b)
05.06.2010, 23:04
да, а что делать с ООО, которое не работает 12 лет?
и перерегистрацию в 2003 году не проходило.
надеялись, что вычеркнут из ЕГРЮЛ и оно благополучно тихо скончается. ан нет. вчера пришло грозное письмо с требованием предоставить налоговую декларацию по прибыли за 2009 год. и требование выплатить штраф 100 руб за непредставление оной.
сильно удивилась, получив такой привет от любимых бандерлогов.
судя по всему кроме этой декларации мы им ничего не должны.
странно там у них все...
Fenix (3a06b)
06.06.2010, 20:49
Наплевать и забыть, пусть еще лет дцать болтается, пока налорги сами не обанкротят как отсутствующего должника, штраф тоже вряд ли будут взыскивать, все равно ничего не получат.
lex170478 (5cb6a)
09.06.2010, 06:31
помогите пожалуйста,моя мама является участником ооо,хочет из него выйти и соответственно получить какие-то деньги,как это сделать правильно,кто кому и сколько должен заплатить за долю участника,
как определить цену доли(только если можно не бухгалтерским языком, а человеческим)заранее спасибо
Татьяна  a6ff  
10.08.2015, 13:25
Здравствуйте! Помогите разобраться. Фирма открыта в 2014 году, упрощенка. Деятельность велась только первые два месяца и сейчас фирма не работает. ООО не закрывали, отчетность не сдавали и, соответственно, не производили платежи в бюджет. Как поступить, если ООО закрывать не считаем нужным, но деятельность пока вести не собираемся? Можно ли держать ООО открытым и не вести деятельность? Перед кем отчитываться и какие налоги платить? 
С чего начать, чтобы привести все в порядок? 
zkaima  
10.08.2015, 14:22
Надо обязательно сдавать отчетность, даже если не ведете деятельность. Раз в год -декларацию по УСН и бухгалтерскую отчетность (баланс, отчет о фин.результатах) в ИФНС, бухгалтерскую отчетность в статистику.  Ежеквартально - в ПФР и ФСС. Если были выплаты работникам надо еще сдать в ИФНС справки 2-НДФЛ. Начните с того, что сдайте отчетность за 2014г. Заплатите штрафы за несвоевременную сдачу.
Nad.K  
10.08.2015, 14:25
Сначала выписку из ЕГРЮЛ возьмите, а то может ООО уже и не существует. Хотя если меньше года прошло, то ликвидировать не должны, но от налоговой чего угодно ожидать можно
Татьяна  a6ff  
10.08.2015, 14:27
Спасибо большое!
zkaima  
10.08.2015, 14:55
Можно проверить здесь: [egrul.nalog.ru]
Татьяна  a6ff  
11.08.2015, 16:12
Спасибо, очень помогли.
24.08.2015, 09:27
zkaima
Можно проверить здесь: [egrul.nalog.ru]
Вот просмотрела 3 моих работающих и отчитывающихся предприятия-ни одного не нашла ))))
LTV (abf4a)
13.12.2016, 10:48
Здравствуйте!!! У меня сложилась токая ситуация, молодой человек в 2015 году попросил меня открыть на сепя ООО Ип,но фирма не работала вообще, не сданы нулевыеотчеты, я даже и не была вкурсе, пришли штрафы которые он не хочет помогать оплачивать, вообще отказывается и эти штрафы весят на мне,но мне нечем заплатить, я мама одиночка,ежемесечный доход у нас с ребенком почти семь тысяч
ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ПОМОГИТЕ
Loi  
13.12.2016, 11:44
LTV
попросил меня открыть на сепя ООО Ип,но фирма не работала вообще, не сданы нулевыеотчеты, я даже и не была вкурсе, пришли штрафы которые он не хочет помогать оплачивать, вообще отказывается и эти штрафы весят на мне,но мне нечем заплатить, я мама одиночка,ежемесечный доход у нас с ребенком почти семь тысяч
ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ПОМОГИТЕ
так у Вас ИП или ООО? и какая система налогообложения? Упрощенка или общая?

Вообще если штрафы уже пришли, то их надо платить. И своевременно сдавать отчетность, чтобы новые не приходили
Хрю  e284  
13.12.2016, 12:20
По 129-ФЗ если юр. лицо спало в течение года, т.е. не было никакого движения, в т. ч. по расчетным счетам, не сдавались отчеты, налоговики обязаны его ликвидировать.
Если штрафы выписаны на это юр. лицо, то они умрут вместе с юр. лицом. Если на физика - директора, то судебные приставы взыщут.
Так что имеет смысл новое юр. лицо открыть.
ИринаКн (15de6)
13.12.2016, 14:05
LTV
Здравствуйте!!! У меня сложилась токая ситуация, молодой человек в 2015 году попросил меня открыть на сепя ООО Ип,но фирма не работала вообще, не сданы нулевыеотчеты, я даже и не была вкурсе, пришли штрафы которые он не хочет помогать оплачивать, вообще отказывается и эти штрафы весят на мне,но мне нечем заплатить, я мама одиночка,ежемесечный доход у нас с ребенком почти семь тысяч
ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ПОМОГИТЕ
Не понятно, Вы к этой фирме какое отношение имеете (бух, директор или..)? Кто этот молодой человек по отношению к фирме и что Вас с ним связывает? Фирма ли это вообще или ИП всё таки? Почему Вы говорите, что штрафы висят на Вас? На Вас их ИФНС повесила или кто? Очень хочется Вас поддержать. Часто бывает, начальники и пр. распоряжение открыть дали, а то, что отчетность сдавать нужно и, самое главное!, бухгалтеру за сдачу этой отчетности платить нужно, забыли. Чтобы получить совет, опишите подробнее Вашу ситуацию.
Иван3 (ed8dc)
11.04.2017, 14:35
Здравствуйте! Открыл ООО в 2013 году, в связи с некоторыми обстоятельствами фирма деятельности не вела, не был даже открыт счет в банке, по месту прописки пришло письмо из налоговой региона моей прописки, а не из того где было открыто ООО с требованием заплатить страховые взносы? хотя год назад мне говорили примерно тоже самое, что если деятельность не ведется ооо налоговая автоматически закрывает.
Nad.K  
11.04.2017, 15:16
Какие могут быть страховые взносы у неработающего ООО? Вы точно ООО открывали, а не ИП?
Иван3 (ed8dc)
11.04.2017, 15:21
Nad.K, точно ООО, вот сейчас посмотрел на сайте приставов там тоже за моей ОООшкой долг висит
avatar
Ирина  80fc  
14.04.2017, 23:19
Иван3,может быть это не налог, а штраф за несвоевременную сдачу отчетов.
Васильевич (5758e)
30.04.2017, 00:11
Пожалуйста помогите советом как избежать проблем с моим мной давно забытом ООО!
Открывал фирму занимался продажами, потом все плохо стало и я перестал этим заниматься уехал к родителям стал жить у них официально устроился на работу! Знакомые в то время мне подсказали что не нужно тебе никаких банкротств оформлять и что там закрывать, типа пройдет время и налоговая сама все закроет за тебя! Я обрадовался тому и не переживал до сегодняшнего дня пока не зашел на ( list-org.com/company/7271495 ) где присвоен статус действующего предприятия, так на сайте федеральной налоговой службы тоже  не написано что организацию закрыли! 
Вот тут то я и рас переживался вдруг там налоги штрафы какие то копятся санкции и так далее, а налоговая молчит чтоб побольше накопилось потом как выдаст мне одним   букетом всю любовь заботу по самое не могу! 
Получается что меня обманули и налоговая ничего сама не закрывает, или же все же это практикуется у них и они пока не добрались до меня просто, если так то можно ли их как то подтолкнуть поторопить... а то как то боязно становиться
Заранее благодарю за помощь, всем добра и процветания. 
Кирилл  a8ac  
01.05.2017, 14:10
надо запросить на сайте ФНС выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде, где будет указан точный статус компании. она может находиться в процедуре ликвидации по причине непредставления отчетности. а может не находиться. в последнем случае ежемесячно капают штрафы, а подтолкнуть ликвидацию никак не получится
СтасСтас (2e70b)
15.03.2018, 04:59
Здравствуйте, вопрос следующий- я ген . директор ООО что не вела деятельность уже год, но не заданные отчёты привели к штрафам и причём не малым. Как поступить в данной ситуации, если рассмотреть систему налогов как упращенную и общую. Просто сам не помню какая стоит. Заранее спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  **     **  **     ** 
 ***   ***  **   **    **  **   ***   ***  **     ** 
 **** ****  **  **      ****    **** ****  **     ** 
 ** *** **  *****        **     ** *** **  ********* 
 **     **  **  **       **     **     **  **     ** 
 **     **  **   **      **     **     **  **     ** 
 **     **  **    **     **     **     **  **     ** 
Сообщение: