Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Зарплатный проект в сбербанке.

04.06.2010, 14:11
Подскажите кто работает по этой программе, как все это происходит?
В специальной программе формируем ведомости, сбрасываем з/п в банк они раскидывают согласно ведомости по карточным счетам, заверение (подписание) ведомости как происходит, можно просто живой подписью уполномоченного представителя или должна быть ЭЦП и передаваться по клиент-банку?
avatar
Rella  
04.06.2010, 14:45
Что такое зарплатный проект?
Это перечисление зарплаты на карточки сотрудников? (мы делаем)
Или что-то другое?
04.06.2010, 15:17
Да, заключается договора с банком, они выпускают карты, вы платите в банк одной платежкой, они сами раскидывают по картам.
avatar
Rella  
04.06.2010, 15:50
Нам присылали несколько инструкций по этому процессу.
Так что требуйте от своих, может, в разных отделениях по-разному.

1. Формируем реестр в формате dbf. Я попросила их прислать нам в первый раз этот файл, сделала из него 3 файла: Шаблон-аванс, Шаблон-отпуск, Шаблон-зарплата (для своего удобства). Затем копирую, например, "Шаблон-зарплата", переименовываю, дополняю-изменяю. По наименованию файла есть инструкция.

2. Подписываю этот файл ЭЦП, после чего его уже нельзя открывать и изменять.

3. Готовлю 2 платежки: на сумму перечисления и на сумму комиссии. Есть инструкция, какие там реквизиты и как указывать назначение платежа (есть и в договоре, но там немного устарело и не так подробно).

4. Подписываю платежки и кладу в почту.

5. В "Исходящих" формирую Зарплатный список, прикрепляю к нему файл-реестр dbf. Подписываю и кладу в почту.

6. Отправляю.

7. Поскольку банк не заверяет наш реестр (см ссылку), я распечатываю свой реестр, где расписываются сотры (не обязательно, это чисто моя инициатива, пока банк не отреагирует на мое письмо с просьбой организовать электронную подпись наших реестров)
[www.audit-it.ru]
Random  
04.06.2010, 16:07
Мда.
Неудобно.
И есть возможность махинаций (если не организовать "информированное подписание" сотрудниками, как это называется в забугорной медицине смайлик).
В Промсвязьбанке (не в целях рекламы) по-другому.
1. Если учет ведется в любой 1с, то они выдают "примочки", с помощью которых реестр выгружается из проги автоматически.
Если не 1с, то конечно файлы придется "редактировать", но они там в txt-формате, что м.б. проще.
2. Платежки формируются автоматически в банк-клиенте после загрузки реестра.
3. Реестр с отметкой банка (для подписи руководству или сотрудникам) распечатывается тоже из банк-клиента. И это несколько ограничивает возможность махинаций.
Достаточно например прописать внутренним регламентом, что загружает в прогу файл один человек (расчетчик зарплаты), а распечатывает реестр для подписи другой человек (например тот, кто на выписках) и уже по факту перечисления. Тогда для манипуляций требуется как минимум сговор.
Юлия  
04.06.2010, 16:11
был сбера проект и втб.

ну сбер, как всегда, неподъемный.

вчера им списки, они завтра деньги зачисляют.
по мылу с ними общаться невозможно.
----
перешли в втб.
там тоже гимор, но в основном из-за нерадивого сотра, кто нас обслуживал.

а в основном, в службу поддержки позвонили, общалась по первости по мылу с ними.

реестр им через банк-клиент.потом с выпиской забирали с их штампиком.
в 10 утра им деньги, после 12 в этот день деньги на карточках уже.(это правда после нескольких бесед с начальниками отделов по телефону)

если косяковый реестр отправил, тут же отменить после звонка и письма.

----

ну и везде гимор общий, банки перевыпускают зарплатные карты уволенным сотрам без их согласия. 700р. за перевыпуск карты как кредит висит на человеке, проценты за использование начисляются.

случайным образом узнаешь и начинается беготня по кругу.

очень тяжело отменить 700 р., аннулировать %. через ЦБ, Роспотребнадзор и проч.
avatar
Rella  
04.06.2010, 16:34
В высшей степени неудобно.
Для работы с dbf-файлом пришлось прогу установить.
В первый раз платежки полдня заполняли, с применением ненормативной лексики...

Насчет заверения реестров - я 2 письма отправила: в свой банк и на сайт сбера. Очень сильно подозреваю, что они на них наплюют. Есть печальный опыт предложений по доработке банковских прог...

Деньги, правда, зачисляют в тот же день. Но смс присылают позже.

Юлия, спасибо за предупреждение насчет уволенных. Будем бдить
Random  
04.06.2010, 16:42
И еще про Промсвязьбанк:
по договору с банком предприятие обязано в течение 3 дней после увольнения сообщить об этом в банк (через тот же банк-клиент).
После чего карточка блокируется.
И человек дальше сам выбирает, что ему нравится: или он соглашается на оплату и продолжает пользоваться картой, или снимает остаток денег и она аннулируется.
При увольнении собтрудникам об этом говорим и спрашиваем, что делать с "последней выплатой".
Юлия  
04.06.2010, 22:39
да, да, предприятие сообщает, а банк перевыпускает.
Это внутренние правила банков.
Они пользуются коллизией в законодательстве РФ.

физик сам должен писать заявление на закрытие карты, для этого нужно идти в банк.

иначе по 7 кругам пройти придется (нужно будет раз 5 обращаться в банк), и многие соглашаются на перевыпуск.

типа нехай будет, 700р. все-равно на дорогу потратишь больше.

А для банка - клиент остался.
07.06.2010, 14:26
Спасибо, за ответы, а как подписывается ведомость, нужно еще покупать программку и ключи ?
avatar
Rella  
07.06.2010, 15:43
Все входит в стоимость договора по карточкам.
Нам прислали инструкцию:
"В рамках дополнительного соглашения к договору о порядке выпуска и обслуживания банковских карт для сотрудников Предприятия, Банк предоставляет Вам программное обеспечение SBERSIGN v5.1. Данное программное обеспечение (далее ПО) обеспечивает формирование и проверку электронной цифровой подписи (далее ЭЦП)...
X
Мы сами сгенерировали ключ.
В инструкции все расписано.
07.06.2010, 19:31
У меня видимо, другой вариант, при установке этой программы, появляется ошибка не подключен считыватель ТМ, чего это такое? В тех поддержку позвонил - жду ответа. В комплекте с диском еще дали такие то два ключа как у домофона, зачем ???
avatar
Rella  
08.06.2010, 15:44
Да, видимо, другой вариант.
Ключей-чипов у нас нет.

Звонить надо не только в техподдержку: также вашему операционисту, в Отдел безопасности и защиты информации, Отдел банковских карт.

Мы обзвонились, пока во всем разобрались.
Если их не трясти, то могут и инструкции не выслать...

Удачи!
ava (55d33)
02.08.2010, 20:51
Мы тоже в Промсвязьбанке. все бы хорошо, перешли на бухгалтерию 2.0, теперь вопще в банк зарплату не перечислить, звонили насчет их обработки, сказали, ждите после нового года.
ветров (d11d3)
30.09.2015, 10:23
добрый день!
суть вопроса заключается в том :
я работник предприятия и мне з/п должны зачислять на карту Сбербанка ,но карты у меня нет бухгалтер сказала чтобы я её получил в банке ,зарплатный проект на предприятиии есть но реестр для открытия зарплатной карты мне не дают,типа получи карту а потом мы тебя включим в зарплатный проект ,но при открытии карты ,банк будет брать годовое обслуживание  ,как быть в этом случае?
вьюгин (2e23d)
30.09.2015, 13:40
а суть вопроса-то в чём?
быть или не быть...?
avatar
Татьяна  629e  
30.09.2015, 14:13
чтобы банк эмитировал карту, надо заполнить заявление и передать его в банк. через определенное время банк выпусти карту и Вы ее получите на руки.
после этого Вам должны перечислять з/п на эту карту.
затраты на обслуживание зарплатных карт обычно работодатель берет на себя.
но в любом случае они не так велики.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********    *******   **         ******** 
 **    **  **     **  **     **  **    **   **       
 **        **     **         **  **    **   **       
 **        ********    *******   **    **   ******   
 **        **                **  *********  **       
 **    **  **         **     **        **   **       
  ******   **          *******         **   **       
Сообщение: