Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

В командировку из отпуска

СНВ  
20.05.2010, 19:39
Сотрудника направили в командировку сразу после отпуска. Полетел он в командировку из места проведения отпуска.
Билет НДФЛ облагаем? Для прибыли в расходы принять можно?
Исправлений: 1; последнее - в 20.05.2010, 20:14.
20.05.2010, 22:39
Служебная записка о необходимости отправить сотрудника в командировку прямо из отпуска + стандартный набор командировочных документов. НДФЛ не облагается, в расходы принять можно.
ПиСи. Естетственно не работает в случаях нахождения организции, например, в Москве, сотрудника на Кипре и месте командировки г. Тула смайлик
Светаа (84bbc)
24.05.2010, 16:33
Были разъяснения, что откажут в расходах на дорогу. Недавно были, могу поискать.
СНВ  
24.05.2010, 17:23
Если можно, поищите пожалуйста. Я не нашла комментариев.
avatar
Гена  
24.05.2010, 17:33
если билет из места отпуска до места командировки дешевле билета от места работы, т.е. присутствует экономическая целесообразность незаезда домой, то можно брать в расходы этот более дешёвый билет...
Random  
24.05.2010, 17:33
Из К+:


24.2.3.1.2. МОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА ПРОЕЗД,
ЕСЛИ РАБОТНИК ОТПРАВЛЯЕТСЯ В КОМАНДИРОВКУ
ОТ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ, А НЕ ОТ МЕСТА ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ

Возможна ситуация, когда работник отправляется в командировку непосредственно из своего дома, а не от места своей работы. Можно ли учесть расходы на проезд (например, на такси от дома до аэропорта) в таком случае?
В трудовом законодательстве определение служебной командировки не содержит указания на конкретные пункты отправления и прибытия (ст. 166 ТК РФ). При этом данная статья отсылает нас к Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). Из абз. 2 п. 4 Положения следует, что в командировку работник отправляется от места своей постоянной работы и в это же место он возвращается. Такой же вывод следует из п. 7 Инструкции N 62.
Налоговое законодательство устанавливает, что к командировочным расходам организации относятся расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), но не к месту жительства. Таким образом, буквальное толкование данной нормы говорит о том, что вернуться сотрудник должен на место работы. А откуда он может выезжать, прямо не говорится.
Но УФНС России по г. Москве считает, что расходы организации на проезд работника от места жительства к месту командировки и обратно не уменьшают налогооблагаемую прибыль (Письмо по г. Москве от 07.10.2009 N 20-15/104559@). Аналогичный вывод можно сделать и из Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164.
Однако очевидна излишняя категоричность такого подхода. Ведь возможна ситуация, когда от места своего жительства работник может добраться до места командировки быстрее или с меньшими денежными затратами. То есть в таком случае налицо экономическая оправданность этих расходов. А возможно, для вас удобнее будет отправить работника в командировку в нерабочий день (например, в воскресенье вечером). В этой ситуации требовать от сотрудника, чтобы он прибыл на рабочее место для отправки в командировку, по меньшей мере, нелогично. Более того, вопрос о том, приходить сотруднику на работу или нет в дни отправления в командировку и прибытия из нее, обычно решается по договоренности с работодателем (п. 4 Положения о командировках, п. 8 Инструкции N 62).
Добавим также, что перечень расходов на командировки, как и прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (абз. 6 пп. 12, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это позволяет учитывать для целей налогообложения и иные затраты, отвечающие установленным требованиям (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таким образом, полагаем, что при наличии подтверждающих документов и возможности доказать экономическую целесообразность организация может учесть расходы по проезду работника от места его жительства к месту командировки и обратно. Не исключено, что такой подход вызовет претензии налоговиков при проверке. Однако, по нашему мнению, в таком споре суд поддержит налогоплательщика.

Здесь правда место проживания, а не отпуска.
Но можно подумать над аргументацией
СНВ  
25.05.2010, 13:59
Билет из места отпуска дороже чем из места работы.
Я сделала так:
1. взяла с сотрудника служебную записку с просьбой компенсировать ему поездку в командировку из места отуска. Поставила визу директора "оплатить". Включила в авансовый отчет вю сумму.
2. распечатала детали по бронированию через интернет стоимости билетов из места работы до места командировки (правда, дата не совпадает, но тариф там был такой же).
3. наваяла бухсправку о том, что в расходах для прибыли прнять билет в сумме не более чем из места работы до места командировки. Сумму превышения так же обложила подоходным.

Счтаю, что так справедливо. Нефиг за счет фирмы из отпуска возвращаться.
25.05.2010, 15:14
Тоже неплохо.
avatar
Гена  
25.05.2010, 16:28
опасюк...
Надежда  ec44  
11.03.2014, 19:04
Сотруднику выплатили отпускные, но по производственной необходимости отправили в командировку, как быть с начисленными отпускными.  
Random  
11.03.2014, 19:10
Зависит от того, как сотрудник и руководство собираются поступить с остатком отпуска.
Он может например "догулять" его по окончании командировки. Тогда отпускные остаются как есть.

Вообще "намерения сторон" должны быть отражены в приказе на отзыв из отпуска.
Надежда  ec44  
12.03.2014, 19:48
Какие существуют сроки прохождения медосмотров врачей и лаборантов   бак. лабораторий с санэпидемстанциях? 
Random  
12.03.2014, 20:20
Извините, какое отношение медосмотры имеют к командировкам и отпускам?
Надежда  ec44  
15.03.2014, 19:29
Сотрудник имеет 3 группу инвалидности, сколько дополнительных дней к отпуску по законодательству он имеет, и за какое время, работодатель должен возместить ранее не предоставленный отпуск как инвалиду.  
Галина Петровна Вареникова (66faa)
02.03.2016, 09:50
Работник по 08.02.2016г. в отпуске, с 09.02. по 21.02. в командировке, но он выехал 08 и предоставил счет-фактуру с актом выполненных работ за проживание в гостинице с 08 по 20.02, как должны принять расходы за 08 число?
Кирилл  a8ac  
02.03.2016, 16:41
08 число - дата начала командировки, соответственно за этот день уже надо выплачивать суточные (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Галина Петровна Вареникова (1c768)
02.03.2016, 17:43
Кирилл,  но получается 08.02 он в отпуске, наложение, в командировке должен быть 09.02, бухгалтерия отказывает в принятии расходов гостиницы с 08, об'ясняют, чтобы кадры отзывали из отпуска и тогда делали приказ в командировку с 08. 
Кирилл  a8ac  
02.03.2016, 18:01
Галина Петровна Вареникова
бухгалтерия отказывает в принятии расходов гостиницы с 08, об'ясняют, чтобы кадры отзывали из отпуска и тогда делали приказ в командировку с 08. 
полностью согласен с бухгалтерией
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********   **      ** 
 **     **  **        **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **        **        **     **  **  **  ** 
 **     **  ******    ******    ********   **  **  ** 
  **   **   **        **        **         **  **  ** 
   ** **    **        **        **         **  **  ** 
    ***     ********  ********  **          ***  ***  
Сообщение: