Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Право первой и второй подписей в платежных документах.

20.05.2010, 09:44
Традиционно в карточку образцов подписей для банка вносят первую подпись директора (замдиректора), вторую подпись гл. бухгалтера (замглбухгалтера). Но список может быть расширен. Может ли вторая подпись быть оформлена не на главного бухгалтера, а например на начальника финансового отдела? Вопрос связан с тем, что у нас с расчетными счетами работает не бухгалтерия, а департмент финансов. Но почему то подписывать платежки несут в бухгалтерию (уже потом - когда перечислили). Пусть бы и подписывали, кто перечисляет... Ведь все равно это не в руках ГБ.
avatar 20.05.2010, 10:36
Может пригодиться...

Инструкция ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И
"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"
(с изменениями от 14 мая 2008 г., 25 ноября 2009 г.)


7.5. Право первой подписи принадлежит клиенту - физическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Право первой подписи может принадлежать физическим лицам на основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента - юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Руководитель обособленного подразделения клиента - юридического лица при наличии у него соответствующих полномочий, вправе своим распорядительным актом либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, наделить правом первой подписи сотрудников данного обособленного подразделения (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции).
В случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, право первой подписи может быть передано управляющему или управляющей организации.
В случае, если управляющая организация, выполняющая функции единоличного исполнительного органа, предоставляет своим сотрудникам либо сотрудникам клиента - юридического лица право первой подписи от имени клиента - юридического лица, такое право может быть предоставлено на основании распорядительного акта управляющей организации либо доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В качестве лица, имеющего право первой подписи, может выступать единоличный исполнительный орган управляющей организации.

7.6. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и(или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.
Лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета в обособленном подразделении клиента - юридического лица, может быть предоставлено право второй подписи на основании распорядительного акта руководителя данного обособленного подразделения, при наличии у него соответствующих полномочий.
В случае, если ведение бухгалтерского учета передано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, третьим лицам, клиент - юридическое лицо может предоставить право второй подписи данным лицам.
avatar 20.05.2010, 10:39
Как я поняла - от клиента (то есть от Вас) зависит, кому доверить право подписи в банке.
avatar 20.05.2010, 10:41
Единственная проблема, которая может у Вас возникнуть - внутренний аудит. Как правило, то подразделение, которое работает с расчетными счетами не имеет право одобрять платежи.
20.05.2010, 11:04
Т.е. нужно документом по заводу прописать, что часть функций по ведению бухучета возлагается на финансовый отдел (оформление платежек, подбор выписок, передача их в бухгалтерию) , и вписать начальника финодтела в карточку как вторую подпись. Т.е. не буха и зама буха. И банк на это пойдет? Фин не пойдет... нужен ему лишний геморой стопки каждый день подписывать...
Эвит  
20.05.2010, 11:41
я ф шоке, у них финотдел, бухгалтерия, а клиент банка нетути
Random  
20.05.2010, 11:55
Эвит
я ф шоке, у них финотдел, бухгалтерия, а клиент банка нетути
Судя по всему клиент-банк есть

Но почему то подписывать платежки несут в бухгалтерию (уже потом - когда перечислили).
Только еще и потом подписывать требуют
avatar 20.05.2010, 13:02
Бородатый
Т.е. нужно документом по заводу прописать, что часть функций по ведению бухучета возлагается на финансовый отдел (оформление платежек, подбор выписок, передача их в бухгалтерию) , и вписать начальника финодтела в карточку как вторую подпись. Т.е. не буха и зама буха. И банк на это пойдет? Фин не пойдет... нужен ему лишний геморой стопки каждый день подписывать...

Вы вписываете в карточку несколько подписантов, в том числе и начальника финотдела. Банк на это пойдет.
Единственный момент (который у нас например всплыл недавно) банк требует на кредитной заявке вторую подпись именно ГБ. Задали вопрос "что делать если ГБ в отпуске?" Ответа пока нет.
А Вы зачем после банка-клиента еще и подписываете на бумажном носителе?
20.05.2010, 13:56
Ребята. Я не знаю для чего главбух и еще один зам подписывают платежки после клиент-банка... то есть?! .. И они сами не знают... А еще баухгалтерия зачем-то визирует счета на оплату... Собственно из-за этого иначался сыр-бор. Большой завод... много подразделений, которым нужно платить по счетам их поставщикам. И все тащат счета с визами рук-лей подразделений на визирование бухгалтерии. Я долго думал зачем?? Ну что должен в них проверить главбух??? Правильно ли отбит НДС??? Есть ли контрагент в системе??? Затем счета идут в службу внутреннего аудита - там контролируются, без их визы не оплатятся, затем финикам на оплату.. поуму и там должны контролироваться на предмет дебиторки...

Зачем??? Спрашиваю главного, мы их визируем. Ответ - мы визируем платежки, а поскольку мы их визируем постфактум, то предфактум должны хотя бы завизировать счета на оплату... чтобы потом оправдаться типа что не с нашей расхлябонности 100 лимонов ушли куда небудь не в тот офшор...

Такая вот СВК. обасыся. Как бороться... и надо ли..
Эвит  
20.05.2010, 15:45
нет, ну счета визируются по любому если есть финплан. Извини принесут тебе на 100000 за канцтовары, а сами планировали 1000.. про счета я зогласно. А остальное не понятно
tunec  
20.05.2010, 15:56
Обычно подписи перед отправкой по клиент-банку, чтобы потом не говорили, что бухгалтер или финансист куда захотел, туда и отправил, а так сказать с позволениясмайлик
20.05.2010, 16:22
Эвит
нет, ну счета визируются по любому если есть финплан.

Правильно.. Только кем визируются? Чей документ финплан? Финасистов... Кто дрожит за рост дебиторки, т.е. за деньги - финансисты.. Так и пусть визирует. Хорошо внутренний аудит их проверяет, так нахрена их еще в бух-ию тащить. Мне их приносят с шестью!!! визами, чтобы я поставил седьмую!!! С ними люди по три дня ходят... Да что там - приносят уже с визой гендиректора - подпишите говорят, а то без вашей визы не платят..
avatar 20.05.2010, 16:36
Завидный у Вас авторитет, коллега...
avatar 20.05.2010, 16:41
А если по-хорошему, то разрабатывается процедура оплаты счетов, в которой подробно описывается, кто подписывает счета на оплату. Плюс составляется шкала авторизаций (в пределах какого лимита каждый из достойных имеет право визировать счета).
Как правило, первая подпись-инициатор платежа, вторая-владелец бюджета, на который упадут данные расходы, а вот необходимость третьей подписи и более - зависит от суммы счета.
Семь подписей на счете, это конечно шедевр....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **               **  **     **  **    **  **    ** 
 **    **         **  **     **  **   **   ***   ** 
 **    **         **  **     **  **  **    ****  ** 
 **    **         **  *********  *****     ** ** ** 
 *********  **    **  **     **  **  **    **  **** 
       **   **    **  **     **  **   **   **   *** 
       **    ******   **     **  **    **  **    ** 
Сообщение: