Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Спор по вопросу на оплату в праздничный день работникам работающим по сменному графику!!!!

05.05.2010, 16:06
Гена
В чём состоит элегантность Нины Заурбековны?
В том, что она пошла в своей ясной логике дальше сложившегося обычного понимания праздника… согласитесь, что мы с «молоком» ст. 112 ТК впитали: праздники намертво прибиты гвоздями ко своим дням календаря… даже Правительство своими ежегодными Постановлениями переносит лишь выходные дни, но никак не праздники…
:-))
А кто ж позволил Нине Заурбековны пойти дальше ТК?
Ни один юрист до такой вольности еще не опустился...
Думаю, с некой элегантностью, заботой о каталиках, интересных решениях
и прочих красивостях Нины Заурбековны вы далеко шагнули...
Она наверное и не думала не гадала о своих вольностях.

Думаю, наши позиции выяснены, разночтения установлены.
Спасибо за участие в теме.
Сергей81 (ddded)
25.11.2010, 14:11
Полный бред
27.11.2010, 00:14
Ух ты, и все это в ответ на простой вопрос - сколько платить работнику у которого рабочая смена падает на праздник? Не работнику которого попросили срочно отработать, а просто вышедшему в свою смену!!!
Баланов (75325)
06.12.2010, 05:20
в в/ч работники на коммутаторе связи работают согласно графика в праздничные дни нового года. оплата по окладу.так вот эти праздничные часы вошли в норму часов за январь.приказом по в/ч оплатили работу в праздник в одном размере и меня, начальника, заставляют предоставлять отгул. почему работа в праздничный день вошла в норму? пусть бы им оплатили норму за месяц и за работу в праздник в двойном размере.почему праздничные дни не распространяются на сменщиков работающих на окладе
avatar
Гена  
06.12.2010, 08:56
оплата за работу в праздничную смену не зависит от системы оплаты труда... по ст.153 при взятии дополнительного выходного работнику идёт обычная одинарная оплата за эту смену... для окладника - он получает свой обычный оклад за полноотработанный по норме месяц...
22.12.2010, 09:58
Если за месяц полностью отработана норма по производственному календарю (переработок нет), но по графику сменности рабочие дни выпадают на праздники, то ЗП за месяц - только оклад, без двойной оплаты праздников?
avatar
Гена  
22.12.2010, 19:59
нет... за работу в праздник идёт двойная оплата, т.е. одинарная доплата сверх оклада
24.12.2010, 18:46
А что бы не платить вдвойне, можно предоставить выходной (т.е. норма рабочих дней уменьшиться на один день), так?
avatar
Гена  
24.12.2010, 19:27
можно

если допвыходной работник возьмёт в том же месяце, то норма рабочих дней при таком переносе выходного дня не изменится... работник получит свой оклад
Алисон (3a9f2)
29.05.2011, 20:21
Я работала в праздники 01.01, 02.01 и 01.05.Мне оплатили в одинарном размере , а неоплаченные выходные дни мы договорились, что мне предоставят по моему заявлению в июне. Норма раб. времени на июнь 151,2 часа при 36 час. раб неделе.
Мне составили график, где я беру 3 вых. дня, но отработать я должна все 151,2 часа. Это правильно????
Я считаю, что должно быть так: отработать мне надо 18 дней т.е 129,6 часов.
кто прав????
avatar
Гена  
30.05.2011, 06:59
в цифрах:
графики мая и июня... точно - как оплатили и собираются оплачивать
Ирина Парфенова (cdfae)
23.01.2012, 13:18
Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском доме по скользящему графику, 2-3 раза в месяц у меня выпадают смены на выходные дни(суббота и воскресенье), но эти смены нам оплачиваются в обычном размере,должен ли работодатель оплачивать мне двойные смены, он отказывается это делать.
avatar
Гена  
23.01.2012, 13:26
работодатель прав

выходные не обязательно суббота и воскресенье... при сменном графике выходными могут быть любые дни недели...
tanua (fa6fd)
12.03.2012, 19:00
Здравствуйте. Вопрос не очень в тему, но оч. важный. Работаем 5/2. В зар.плату входят следующие показатели: оклад+надбавка за интенсивность(вредность)-110 %. Плюс 30% спец. надбавка.Это все каждомесечная з.п.-не от чего не зависит...т.е. мы всегда получаем эти 240%...Тут начальник заставил работать по субботам-говоря о 2ой оплате. Однако получив з.п. мы поняли, что нас обманули...Бухгалтерия говорит, что двойноая оплата считается чисто от оклада. Но тогда получается читый бред..Получается что в субботу там работать просто не выгодно...мы получили за день меньше чем, например, за пяницу...(не 240%, а 200!!!!). Подскажите права ли бухгатерия. Иесли нет, то на чо опираться при разговоре с бухгалтерами!?
avatar
Гена  
12.03.2012, 19:44
надбавки зависят от отработанного времени?
если работник болел или был в отпуске - надбавки меньше или же фиксированны независимы?
avatar
Гена  
12.03.2012, 19:46
расчётный листок давайте полностью - полноотработанный месяц с субботой...
Denp (86b2c)
13.03.2012, 09:08
сорри за оффтоп.
Гена - это тот самый Гена с Территории 1С?
GNH (c6a42)
20.02.2015, 19:41
у нас на работе норма 156 часов переработка праздничных за январь 52 часа заплатили 1600 за них. Это правильный зароботок если 52 часа удваиваются?заработная оплата за месяц 14000 руб
Марьям111 (4273a)
09.02.2017, 11:47
Лесик,То есть вы считаете, что работник, который взял отгул-должен и отдохнуть и еще плюс 2 оплаты получить?(в день выхода на работу в праздник плюс в день отгула)А не жирно ли и отдохнуть и 2 оплаты получить?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  ********    ******  
 **     **  **    **  ***   ***  **     **  **    ** 
 **             **    **** ****  **     **  **       
 ********      **     ** *** **  **     **  **       
 **     **    **      **     **  **     **  **       
 **     **    **      **     **  **     **  **    ** 
  *******     **      **     **  ********    ******  
Сообщение: