Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пособие по уходу, переплата

tunec  
05.04.2010, 14:10
Было перечислено пособие по уходу за ребенком до 1.5 больше, чем полагалось... Ошибка была замечена в конце года... Исправления в конце года... Надо ли сдавать уточненные декларации за предыдущие кварталы или достаточно годовой (везде переплата в фсс). И второе... Дама естественно отказывается вносить эти деньги, она написала заявление на увольнение, удерживать не из чего... Есть ли какая-то судебная практика? Знаю, что отпуск авансом, если не из чего удержать, то даже в судебном порядке это сделать нельзя. А как с пособием?
Random  
05.04.2010, 14:15
Переплату в результате счетных ошибок можно удержать только в течение месяца.
Никаких шансов вернуть.
tunec  
05.04.2010, 15:30
Просто удерживать было не из чего, а потом она уволилась... Юристы предлагают суд, но сомневаюсь... Суд всегда на стороне работника.
Random  
05.04.2010, 15:47
Что так много переплатили, что в суд не в лом?
Воспринимайте как подарок детишку
tunec  
05.04.2010, 17:32
Угу, из кармана работника... Для организации не много, для работника участка много...
avatar 06.04.2010, 20:41
Если есть касса, внестите якобы деньги от нее, и выдайти сразу же подотчет. (Была такая же ситуация, инспектор подсказала как сделать). Декларации Достаточно годовой. А девушке отправьте письмо с уведомлением об излишне полученных денежных средствах. А потом в суд, если не вернет. еще попробуйте с ней заключить рассрочку долга.
tunec  
07.04.2010, 10:50
Ей предложили вернуть, а она сказала, что она их не просиласмайлик А суд компания проиграет.
Random  
07.04.2010, 11:54
polinka*09
Если есть касса, внестите якобы деньги от нее, и выдайти сразу же подотчет. (Была такая же ситуация, инспектор подсказала как сделать). Декларации Достаточно годовой. А девушке отправьте письмо с уведомлением об излишне полученных денежных средствах. А потом в суд, если не вернет. еще попробуйте с ней заключить рассрочку долга.
polinka, Вы сами-то поняли, что присоветовали?
1. Если внести "якобы деньги от нее", то с чем Вы хотите в суд идти? Долг "добровольно" погашен.
2. А нафига это вообще нужно? Якобы вносить деньги? Какой глубокий смысл такой манипуляции?
tunec  
07.04.2010, 11:56
Вносить, но не якобы... Тогда и писем никаких не надо...
Random  
07.04.2010, 11:57
tunec
Ей предложили вернуть, а она сказала, что она их не просиласмайлик А суд компания проиграет.
Однозначно.
Кстати тут есть такой момент: раз эти деньги "излишне начисленные", значит, это не пособие по уходу за ребенком => облагается НДФЛ.
В качестве маленькой мести накатайте на нее телегу в налоговую о невозможности удержать НДФЛ.

ЗЫ Начальство хочет раскрутить на эту сумму работника бухгалтерии, сделавшего ошибку?
tunec  
07.04.2010, 12:20
Да, начальство хочет раскрутить работника.
tunec  
07.04.2010, 12:21
С НДФЛ немного не поняла... Материальная выгода?
Random  
07.04.2010, 12:31
tunec
С НДФЛ немного не поняла... Материальная выгода?
Почему мат.выгода?
Обычный доход, полученный деньгами. С которого НДФЛ при выплате не удержан (не удерживали ведь?)
Поскольку сейчас человек уже не работает, удержать возвожности нет => надо сообщить в налоговую.

А начальству попробуйте таки объяснить, что удержавать со счетного работника незаконно.
И через "официальную бухгалтерию" такое лучше не светить в его же интересах.
А чисто по-человечески - у кого ошибок не бывает?
tunec  
07.04.2010, 12:55
Нет, не удерживали... Так как в 1С автоматом начислялось пособие... Почему лучше не светить удержание с работника, допустившего ошибку?
Random  
07.04.2010, 13:03

Нет, не удерживали... Так как в 1С автоматом начислялось пособие...
Так вот: "лишняя" часть - это не пособие. А просто выплата. Никаких оснований не удерживать НДФЛ.


Почему лучше не светить удержание с работника, допустившего ошибку?
Неужели такие вещи нужно объяснять?
Посмотрите в ТК, на каком основании Вы можете удержать.
Найдите там хоть одну подходящую статью.
tunec  
07.04.2010, 13:13
Нет статейсмайлик Но если сотрудник не против? По обоюдному согласиюсмайлик Хотя, конечно, потом можно пойти и пожаловаться, мол, вынудили, угрожалисмайлик
Random  
07.04.2010, 13:48
Даже если никуда не пойдет - трудовая инспекция за такое по голове настучит
tunec  
07.04.2010, 14:08
А были прецеденты? Наш юрист считает правомерным.
avatar 07.04.2010, 14:30
Какой-то у Вас не юрист, а тунец ...
tunec  
07.04.2010, 14:51
Дмитрий, как Вас понимать?смайлик
ольга-29 (f519d)
27.11.2014, 17:26
Мне перечислили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за целый месяц, а должны были только за пол месяца,( 16.11 нам исполнилось 1.5 года, а пособие получила 14.11) теперь соц защита требует с меня эти деньги обязана ли я вернуть их...пособие получала последний месяц
Enic  
27.11.2014, 17:39
ольга-29
Мне перечислили пособие
согласно 255-фз 
ст 15 п 4 

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

в общем пускай соц защита ,объяснит почему они с вас требуют эти денежки.
они кстати как это делают , по телефону или письменно?

на что ссылаются

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
RL (df5e2)
27.11.2014, 18:21
ольга-29
Мне перечислили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за целый месяц, а должны были только за пол месяца,( 16.11 нам исполнилось 1.5 года, а пособие получила 14.11) теперь соц защита требует с меня эти деньги обязана ли я вернуть их...пособие получала последний месяц
Уточните, кто именно Вам перечислил пособие (и ошибся):

1. На работе косяк случился.

2. Вы получили пособие в соцзащите (потому что не работаете).

3. Вы получили пособие в соцзащите (потому что живете в регионе с "пилотным проектом", и у Вас все пособия идут через соцзащиту).
Вот такой человек (e89ee)
08.06.2017, 15:45
 Прошу разъяснить ситуацию. Год назад я уволилась с работы, получая пособие по уходу за ребенком до 1.5лет через ФСС. На тот момент оставалось еще 2 месяца до окончания выплат. ИП, где я работала, следом закрылось и уведомив о прекращении деятельности в ФСС, не уведомили что необходимо прекратить выплату пособия. Я тоже не предупреждала их. Сейчас проверка в ФСС выявила переплату пособия за 2 месяца и требует возместить сумму, иначе подадут в суд. Я обязана выплатить эти деньги?
Кирилл  a8ac  
08.06.2017, 23:07
 да обязаны, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **     **  **     **  **     ** 
 **    **  **         **   **   **     **   **   **  
 **        **          ** **    **     **    ** **   
 **        ******       ***     **     **     ***    
 **        **          ** **     **   **     ** **   
 **    **  **         **   **     ** **     **   **  
  ******   ********  **     **     ***     **     ** 
Сообщение: