Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Баланс некоммерческой организации

29.03.2010, 18:52
Уважаемые бухгалтера уже неоднократно задавала вопросы по бухгалтерскому учету некоммерческих организаций и опять вопрос в преддверье сдачи отчетности: если после списания затрат с 26 на 86 счет возникает в конце года дебетовый остаток на 86 счете, т.е. превышение доходов над расходами (у нас только целевые послупления и целевые расходы), то как его отражать в балансе??? в пассиве у меня долг по 70 сч. и 69 (выплаты касаемые з/п директора), в активе небольшой остаток на 51 счете и дебетовый остаток на 86 счете, который я отражаю по ст. 270 "прочие внеоборотные активы" такой способ отражения недостатка средств целевого финансирования я нашла где-то в массе бух. литературы, но меня все равно терзают сомнения, как можно остаток на 86 счете отразить в активе баланса по 270 статье, Если кто знает, развейте мои сомнения, правильно так делать или нет.
Nad.K  
29.03.2010, 19:46
Некоторые считают, что остатка по дебету на 86 счете быть не может. Впрочем, я к таковым не отношусь.
А вот показывать 86 счет в прочих активах - это что-то из разряда невиданного. Ничего себе активчик.
Вообзето- 86 счет показывается в разделе Капитал и резервы, где для целевого финансирования добавляется строка. И вот туда и ставите свой остаток, со знаком минус, вернее, в скобках. Как убыток ставится, так и дебетовый 86
avatar 29.03.2010, 20:13
Как правильно отметила Nad.K, отражаете как дефицит чистых активов или, если угодно, недофинансирование. Никакого актива по этому "убытку" быть не может. А вот если у тех, кто вас финансирует есть обязательство покрыь эти убытки или просто обязательство внести некоторую сумму, то это обязательство можно отразить в качестве актива при выполнении определенных условий.
30.03.2010, 09:10
Мы финансируемся за счет благотворительных пожертвований, в январе к нам поступили пожертвования и мы покрыли свои обязательства. А при выполнении каких условий можно отразить наше обязательство в активах???
Nad.K  
30.03.2010, 11:21
Ни при каких. Причем тут вообще активы? 86 счет всегда у НКО показывается в разделе Пассивов в Капитале и резервов
30.03.2010, 11:45
т.е. у меня один вариант показать его в пассиве с минусом? по ст. 480?
Nad.K  
30.03.2010, 12:08
Конечно один
30.03.2010, 13:22
Спасибо, так и сделаю
avatar 30.03.2010, 14:40
Marina aniram
Мы финансируемся за счет благотворительных пожертвований, в январе к нам поступили пожертвования и мы покрыли свои обязательства. А при выполнении каких условий можно отразить наше обязательство в активах???

Собственно "убыток" - на при каких. А твердое обязательство его покрыть - как обычно, Дт 76 Кт 86.
Анна Д. (070c7)
05.04.2015, 00:50
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:
На конец года у меня осталась задолженность за коммунальные услуги. Можно ли ее отразить в строке Кредиторская задолженность баланса некоммерческой организации, которая не занимается предпринимательской деятельностью. И соответственно на эту сумму уменьшить Целевое финансирование.
Анатолий  f3c2  
05.04.2015, 12:33
Можно. Расходы вы проводите:
Д26  К60
Д86. К26
Расход целевых - отражен; кредиторка - в 5-м разделе.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **   **   **   **     **   **  **   ***   ** 
 **     **    ** **    **     **    ****    ****  ** 
 **     **     ***     **     **     **     ** ** ** 
 **     **    ** **    **     **     **     **  **** 
 **     **   **   **   **     **     **     **   *** 
  *******   **     **   *******      **     **    ** 
Сообщение: