Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит (что проверяют)

Светлана/ (63ee7)
17.02.2010, 12:25
Близится обязательная аудиторская проверка (впервые), что обычно проверяют аудиторы, кроме первички, отчетности б/у и н/у ?
avatar 17.02.2010, 13:05
Пояснительная записка к отчетности должна быть не меньше 50 страниц убористым текстом и в ней должно быть написано даже сколько вы израсходовали энергоресурсов и как на вас повлиял кризис
Светлана/ (63ee7)
17.02.2010, 13:24
Колобок, да Вы Петросянзащищайтесь сударь!
avatar
Rella  
17.02.2010, 13:25
У нас к пояснительной не такие драконовские меры былисмайлик

Светлана, если Вы платите НДС, то проверьте, стыкуются ли данные по 68.02 с данными отчетов, книг покупок, продаж и т.д. У нас в первую очередь это внимательно проверилисмайлик

По автомобилю, если есть, тоже все должно быть и сходиться...
avatar
Rella  
17.02.2010, 13:27
Инвентаризацию расчетов. Чтоб акты сверок на 70% были...
Светлана/ (63ee7)
17.02.2010, 14:01
А по зарплате?
avatar 17.02.2010, 14:09
Я не Петросян, я добросовестный бухгалтер перед которым лежит идеальная модель пояснительной записки к годовому отчету 2009 от Прайсов и которую я должен превратить в пояснительную записку нашего Общества. В этой идеальной модели 45 страниц ( без цифр), т.е. если добавить в таблицы конкретные цифры меньше 50 никак не получиться..

Ну а про упоминание в пояснительной записке про энергоресурсы написано в пункте 5 ст.22 Закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года

5. Данные о совокупных затратах на оплату использованных в течение календарного года энергетических ресурсов подлежат включению в пояснительную записку к годовой бухгалтерской отчетности.

а про кризис и еще много про чего в письме МФ РФ от 28 января 2010 г. N 07-02-18/01
Бульдозер (1567f)
17.02.2010, 14:15
Колобок
Я не Петросян, я добросовестный бухгалтер перед которым лежит идеальная модель пояснительной записки к годовому отчету 2009 от Прайсов и которую я должен превратить в пояснительную записку нашего Общества. В этой идеальной модели 45 страниц ( без цифр), т.е. если добавить в таблицы конкретные цифры меньше 50 никак не получиться..

Всё-таки есть толк от этих модельных отчётностей. смайлик

Светлана/, у нас на форуме есть специальный аудиторский раздел. Я бы Вам порекомендовал обратиться к тамошним профессиональным аудиторам, они Вам быстренько опишут, как они проводят аудит, что смотрят и как.
Random  
17.02.2010, 14:20

Светлана/, у нас на форуме есть специальный аудиторский раздел. Я бы Вам порекомендовал обратиться к тамошним профессиональным аудиторам, они Вам быстренько опишут, как они проводят аудит, что смотрят и как.
Бульдозер, так они жеж там страшно заняты созданием Координационного совета и вопросами, как не дать правительству лишить себя масла вставило!
Светлана/ (63ee7)
17.02.2010, 14:29
У меня еще вопросик, раз мы попадаем под обязательный аудит (выручка за 2008 более 50), то мы должны заполнить формы 3, 4, 5 за год?
avatar
bogidar  
17.02.2010, 14:43
Тут я, тут. Слово Гудвину Ужасному и Великому (или наоборот?)

Rella
У нас к пояснительной не такие драконовские меры былисмайлик

Светлана, если Вы платите НДС, то проверьте, стыкуются ли данные по 68.02 с данными отчетов, книг покупок, продаж и т.д. У нас в первую очередь это внимательно проверилисмайлик

По автомобилю, если есть, тоже все должно быть и сходиться...

Классные аудиторы. Первым делом, первым делом НДСы! Ну а прочее? А прочее потом. Блеск.

По автомобилю - да, все должно быть. Не больше и не меньше. В том числе списание ГСМ по норме. Ни одному водителю факт не интересен.

Rella
Инвентаризацию расчетов. Чтоб акты сверок на 70% были...

И не только расчетов. Должны быть проинвентаризированы Винни-Пух и все, все, все.

Акты сверки должны быть на 100%. Шутка. Нормальный аудитор не впадет в истерику если нет сверок по текущим расчетам, но можно проверить возникновение задолженности по документам и также подтвердить ее существование и оценку через альтернативные процедуры.

А вот если есть старые расчеты без движения, или сама инвентаризация оформлена плохо, то ждите вопросов.

Светлана/
А по зарплате?

По зарплате обычно проверяются своды начислений и удержаний. Собирается база по ЕСН и НСиПЗ. Сверяется все это с отчетами-расчетами-декларациями, а также с бух. и нал. учетом. Все это занимает один день, от силы - два (если нет филиалов с балансом). Обычно аудиторы не сильно заморачиваются с зарплатой, т.к. существенные ошибки там крайне маловероятны (за шесть лет встретил только одну - и то через проверку сводных записей вышел на скрытые займы от директора в составе счета 70).

Могут проверить выборочно ПУДы (первичку), в расчеты скорее всего не полезут, но могут поизучать саму систему оплаты труда и отдельные виды начислений.

А теперь серьезно.

Аудитор должен после общего знакомства с учетом подготовить список необходимого (или устно озвучить).

Начальный минимум: бух. и нал. отчетность, инвентаризация, приказы по организации, протоколы всяких собраний, договоры, регистры учета (проще для всех дать аудитору базу (если 1С) или организовать доступ к ней), первичка

Далее может быть запрошено все, что угодно. Все, что имело отношение к учету, может заинтересовать аудитора.
Исправлений: 2; последнее - в 17.02.2010, 14:51.
avatar
bogidar  
17.02.2010, 15:07
ПБУ 4/99 для СМП
3. Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных.

Никогда не изучал этот вопрос, но смутно представляется СМП, попадающее под обязательный аудит, с отсутствующими соответствующими данными
Светлана/ (63ee7)
17.02.2010, 15:32
Приятного мало, т.к. в штате всего 10 человек, а вот обороты превысили жаль, теперь платим 80 тыс. за аудит
Random  
17.02.2010, 15:37
Светлана/
Приятного мало, т.к. в штате всего 10 человек, а вот обороты превысили жаль, теперь платим 80 тыс. за аудит
[www.audit-it.ru]
вставило!бе!
Светлана/ (63ee7)
17.02.2010, 15:43
Спасибо, это я знаю, но только диру денег не жалко, лишь бы все по правилам смайлик)), заодно и бухгалтерию проверить смайлик
avatar 17.02.2010, 15:47
Светлана/
Спасибо, это я знаю, но только диру денег не жалко, лишь бы все по правилам смайлик)), заодно и бухгалтерию проверить смайлик
[www.audit-it.ru]
вставило!бе!
Бульдозер (1567f)
17.02.2010, 16:23
Random

Светлана/, у нас на форуме есть специальный аудиторский раздел. Я бы Вам порекомендовал обратиться к тамошним профессиональным аудиторам, они Вам быстренько опишут, как они проводят аудит, что смотрят и как.
Бульдозер, так они жеж там страшно заняты созданием Координационного совета и вопросами, как не дать правительству лишить себя масла вставило!

Угу, но может, все-таки выделят немного времени. ))
17.02.2010, 19:12
Согласна с bogidar, плюсом к сказанному - в порядке должны быть Учредительные доки, Учетная политика, по з/п не помешает положение об оплате труда.
avatar 18.02.2010, 19:33
Вообше говоря, проще всего задать вопрос "что проверять будете" руководству той аудиторской фирмы, которую вы выбрали на аудит. Я бы, например, сначала посмотрел бы на вашу оборотку, поговорил бы полчасика про вашу специфику и вид деятельности, а уж потом пояснил бы - по разделам аудита - что и в каких пределах стали бы смотреть, если бы вы выбрали нас. Конечно, есть общие требования по любому аудиту (система внутреннего контроля, анализ учетной политики, инвентаризация, или помянутая пояснительная записка, или отношения с аффилированными лицами, или кассовая дисциплина с налогами, или запрос третьих лиц - дебиторов и кредиторов, и т.д. и т.п.), но у каждого предприятия есть своя специфика, и у каждого аудитора есть свое представление о стиле работы. Хотите- выделю "немного веремни" и пообщаемся в личке на эту тему. Но, повторюсь, если ваша компания уже выбрала аудитора, то спрашивать резонее всего у него. Встречались случаи, когда по предыдущего (по отошению к нам) аудитора рассказывали, что он у них пару дней чаю попил, поговорил за жизнь и выдал заключение смайлик
19.02.2010, 16:20
Вообще, аудитор может проверить все, что сочтет существенным и влияющим на достоверность отчетности.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **    **  ********  **     ** 
 **   **   **     **   **  **      **     ***   *** 
 **  **           **    ****       **     **** **** 
 *****      *******      **        **     ** *** ** 
 **  **           **     **        **     **     ** 
 **   **   **     **     **        **     **     ** 
 **    **   *******      **        **     **     ** 
Сообщение: