Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дата оприходования товара

Спорный момент (80dd4)
13.01.2010, 11:45
Поставщик доставляет товар нам на склад по накладной, кладовщик расписывается в получении груза. Далее в течение след.нескольких дней идет фактическая приемка товара - вскрываются контейнеры/тара, все пересчитывается по факту, составляется приемный акт. Товары заносятся в программу после полной приемки товара - т.е. датой приемного акта.
Итого имеем:

26.11.09 - дата накладной поставщика
28.11.09 - дата фактического получения груза (стоит в накладной около нашей подписи в получении)
02.12.09 - дата фактического оприходования товаров на склад (дата приемного акта).

В бух.учете на сч.41 товары попадают 02.12.09, НДС тоже.

Но аудиторы говорят: ОШИБКА, т.к. по условиям договора право собственности переходит в момент передачи товара, т.е приходовать нужно по дате получения груза - т.е.28.11.09.

Но как я поставлю товар 28.11.09 - если я еще не знаю что там в контейнере (тара не вскрыта) - может он пустой ??? может там недостача половины ?

Я только 02.12.09 фактически пересчитав и приняв товар - приходую только то есть по факту, недостачу/пересор не приходую - выставляю претензию поставщику...
13.01.2010, 12:01
Правильно аудиторы говорят. Сначала приходуете по документам 28.11, затем проверяете наличие и выставляете претензии.
tserpher (8f501)
11.10.2019, 19:23
Если все сошлось, приходуете 02.11 по накладной, а не по акту приема, задним числом, как в ТОРГ-12.
Если не сошлось, оформление ТОРГ-2 и претензия.
Поставщик или довезет в кратчайший срок или поменяет в документах кол-во, опираясь на ТОРГ-2.

С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********   **      **  **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  **  **  **  ***   *** 
 **     **  ****  **  **     **  **  **  **  **** **** 
 ********   ** ** **  **     **  **  **  **  ** *** ** 
 **     **  **  ****  **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **  **   ***  **     **  **  **  **  **     ** 
 ********   **    **  ********    ***  ***   **     ** 
Сообщение: