Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оприходование ж/д билетов...Помогите плиз

Ирина  bc73  
02.12.2009, 15:22
Всем добрый день! Коллеги - сразу скажу, что уже понимаю, что лоханулась я по полной, поэтому прошу камнями не кидать, а дать совет как быть..

Ситуация такая - в первый раз (как то до этого никогда никого не отправляли) столкнулась с отправкой сотрудников в командировки в октябре сего года... Оплатили мы им по безналу стоимость билетов и получили от "продавца" все доки, в том числе накладную и счет-фактуру...И я со спокойной совестью (вроде как накладная есть) эти билеты провела через 10 счет жаль ну и выдала их этим сотрудникам ....И только сейчас вычитала, что их надо было на 50,3 вешать и выдавать на 71 счет, а оттуда уже списывать жаль....

Может кто нить посоветует, как мне все это дело исправить? Пожалуйста! Переделывать всю кассу или как (она достаточно большая у меня жаль )? Я еще понять не могу - на них надо приходные/расходные ордера делать или просто проводкой показать? в 1с касса не делает в документе счет 50,3...

еще раз прошу помощи/совета . Заранее спасибо!
Сова  
02.12.2009, 15:26
Не переживайте. обороты по 50.3 и не должны попадать в кассовую книгу.
они там не учавствуют.
Ирина  bc73  
02.12.2009, 16:04
А тогда как? Я сейчас отменяю приход на 10 счет и бух справкой делаю д50,3 к60 и д71 к 50,3? и переделываю авансовые отчеты? Так что ли выходит?
Сова  
02.12.2009, 16:12
собстна да.
Ирина  bc73  
02.12.2009, 16:17
Ок! Спасибо!

у меня еще вопрос - это билеты по безналу были, а сейчас у меня дир закупился за наличку электронными билетами. Эти куда?
avatar
Rella  
02.12.2009, 16:17
Авансовые не надо переделывать, там 50.03 не участвует.
1) Поступили билеты: 50.03 - 60
2) Выдали их тут же сотрам: 71 - 50.03

3) Рекомендуют вести книгу учета движения денежных документов, форму утвердить в уч.политике. Я лично сделала эту книгу в виде подшивки ПКО и РКО ("прочий приход/расход ден.средств", формируются в 1С вместе с проводками, в кассовую книгу не попадают) [www.audit-it.ru]

4) не забудьте проконтролировать НДС, в ж/д билетах он выделяется, а некоторые поставщики в доках пишут: "без НДС"
avatar
Rella  
02.12.2009, 16:20
Минфин разъясняет (Письма от 27.12.2007 N 03-03-06/1/893, от 11.10.2007 N 03-03-06/1/717, от 13.08.2007 N 03-01-10/6-239): если для поездки в командировку был приобретен авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов в целях налогообложения прибыли могут являться:
- распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе;
- посадочный талон.
В других Письмах (от 10.02.2009 N 03-03-05/20, от 27.08.2007 N 03-03-06/1/596) финансовый орган со ссылкой на п. 2 Приказов Минтранса России N 134 и N 102 указал, что подтверждающими документами могут быть маршрут-квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности билете, чек или другой документ, подтверждающий оплату, оформленный на бланке строгой отчетности.
Поскольку пассажиры только начинают свое знакомство с электронными билетами, ситуации встречаются разные (например, работник не представил в бухгалтерию посадочный талон). Минфин считает (Письма от 04.02.2009 N 03-03-07/3, от 21.08.2008 N 03-03-06/1/476, от 07.09.2007 N 03-03-06/1/649), что расходы по приобретению работником электронного авиабилета могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль и в том случае, если они имеют косвенное подтверждение: есть документы, подтверждающие направление сотрудника в командировку, проживание за границей и др., распечатки электронного билета или посадочного талона с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд командированного работника (фамилия пассажира, маршрут, стоимость билета, дата полета). Столичные налоговики позицию Минфина поддерживают с небольшой разницей - вместо союза "или" в Письмах они используют союз "и" (Письма от 15.12.2008 N 19-12/116256, от 07.07.2008 N 20-12/064113, от 27.12.2007 N 20-12/124839@). Иными словами, налоговый орган считает обязательным наличие сразу двух документов (и распечатки электронного билета, и посадочного талона).
Ирина  bc73  
02.12.2009, 16:36
Rella
Авансовые не надо переделывать, там 50.03 не участвует.
1) Поступили билеты: 50.03 - 60
2) Выдали их тут же сотрам: 71 - 50.03

а почему же он не учавствует в авансовом отчете если проводка как раз на 71?

И еще - про элек. билеты- вот у меня сейчас вышло, что дир взял из кассы под отчет деньги и купил на них билеты. Теперь что? Эти билеты тоже через 50,3 прогонять или сразу на 44 пустить?
avatar 02.12.2009, 16:43
Казалось бы, причем тут Лужков?.. Да при том, что это никакие не денежные документы. Да и забудьте вы про эту категорию - пережиток это.
Ирина  bc73  
02.12.2009, 16:49
Дебетокреникъ
Казалось бы, причем тут Лужков?.. Да при том, что это никакие не денежные документы. Да и забудьте вы про эту категорию - пережиток это.

нифига себе! Такс - вашему мнению обычно можно доверять смайлик - это шутка? Если всетаки нет - то где это написано?
avatar
Rella  
02.12.2009, 16:50
Иришечка
а почему же он не учавствует в авансовом отчете если проводка как раз на 71?
Я предполагала, что Вы с 10 кинули все-таки билеты на 71. С какого счета они туда попали - в форме АО-1 не видно.
Но если же Вы с 10 - на счет затрат, то ав.отчет надо переделать.

Иришечка
И еще - про элек. билеты- вот у меня сейчас вышло, что дир взял из кассы под отчет деньги и купил на них билеты. Теперь что? Эти билеты тоже через 50,3 прогонять или сразу на 44 пустить?
1. через 50.03 - не надо
2. на 44 - когда ав.отчет будете проводить
Бульдозер (1567f)
02.12.2009, 16:54
Иришечка
Дебетокреникъ
Казалось бы, причем тут Лужков?.. Да при том, что это никакие не денежные документы. Да и забудьте вы про эту категорию - пережиток это.

нифига себе! Такс - вашему мнению обычно можно доверять смайлик - это шутка? Если всетаки нет - то где это написано?

Я бы на Вашем месте доверился .....
Сова  
02.12.2009, 16:54
Сказал так, как будто бы на её месте отдался.
Ирина  bc73  
02.12.2009, 17:00
Бульдозер
Иришечка
Дебетокреникъ
Казалось бы, причем тут Лужков?.. Да при том, что это никакие не денежные документы. Да и забудьте вы про эту категорию - пережиток это.

нифига себе! Такс - вашему мнению обычно можно доверять смайлик - это шутка? Если всетаки нет - то где это написано?

Я бы на Вашем месте доверился .....

Я бы тоже и с превиликим удовольствием, да еще б и оставить их на этой чертовой 10, а оттуда в затраты, тем паче, что налоговая база нифига не меняется смайлик но всетаки хотелось бы по конкретней довериться смайлик
avatar
Rella  
02.12.2009, 17:14
Иришечка
да еще б и оставить их на этой чертовой 10, а оттуда в затраты, тем паче, что налоговая база нифига не меняется смайлик
оприходовать можно и на 11 (пардон за заезженную шутку), но оттуда все равно надо не в затраты, а на 71.
Приобретение организацией билетов по безналу еще не означает, что этот расход можно безоговорочно признать. Только после правильного документального оформления командировки.
Ирина  bc73  
02.12.2009, 17:20
Rella
Иришечка
да еще б и оставить их на этой чертовой 10, а оттуда в затраты, тем паче, что налоговая база нифига не меняется смайлик
оприходовать можно и на 11 (пардон за заезженную шутку), но оттуда все равно надо не в затраты, а на 71.
Приобретение организацией билетов по безналу еще не означает, что этот расход можно безоговорочно признать. Только после правильного документального оформления командировки.

да это то я понимаю смайлик ну хоть бы на десятке оставить и то уже хорошо..а авансовые я переделаю... их слава богу не много
Ирина  bc73  
02.12.2009, 17:27
Сейчас в меня точно что нибудь кинут - но я чем дальше- тем больше запутываюсь- мозги не пашут уже совсем...жаль

Теперь с суточными - вот с билетами более менее понятно теперь. Это те билеты, что туда-обратно....А вот ежели нас сотрудник например в Иркутске ездил на автобусе по городу туда-сюда и за город ( у него задание посетить там 6 организаций) и привез нам кучу билетиков на автобусы....Это ЧТО? Это входит в его суточные или всетаки это отдельные расходы? И кстати еще есть кучка чеков на питание..вернее питался он сам, но покупал всякие там продукты в магазинах ...
avatar
Rella  
02.12.2009, 17:53
В пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса расходы на проезд командированного, принимаемые в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль, сгруппированы следующим образом:
- стоимость проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- стоимость консульских, аэродромных сборов, сборов за право въезда, прохода, транзита автомобильного и другого транспорта, пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иных аналогичных платежей и сборов.
Расходы на проезд командированного, которые нельзя учесть при расчете налога на прибыль:
- затраты на такси (Письмо Минфина России от 10.05.2006 N 03-03-04/2/138);
- возмещение затрат на проезд, не подтвержденных оправдательными документами, в том случае, если работник не может их представить (п. 1 ст. 252 НК РФ).


1. Продуктовые чекм - в сад
2. автобусные билетики мы когда-то принимали; просили работника составить объяснительную по маршруту, приклеивали к ней билетики, нумеровали по спискубе-бе-бе!
avatar
Rella  
02.12.2009, 18:01
Выплаты, производимые работодателями с целью возмещения работникам произведенных ими транспортных расходов по их доставке домой от вокзалов и аэропортов, расположенных в месте постоянной работы, не могут относиться работодателями к компенсационным, поскольку не связаны с выполнением служебного задания командированным работником. На основании ст. 211 НК РФ такие выплаты следует считать доходами, полученными в натуральной форме в личных интересах работника, подлежащими обложению налогом на доходы физических лиц.

Оплата питания. Возмещение работникам произведенных ими во время служебной командировки расходов на оплату питания также не включено в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. Вышеуказанные расходы не связаны с выполнением работниками во время командировки служебного задания и на основании ст. 211 НК РФ отнесены к доходам, полученным в натуральной форме, оплаченным за счет средств работодателя в личных интересах работников.
avatar 02.12.2009, 18:02
Rella
Иришечка
да еще б и оставить их на этой чертовой 10, а оттуда в затраты, тем паче, что налоговая база нифига не меняется смайлик
оприходовать можно и на 11 (пардон за заезженную шутку), но оттуда все равно надо не в затраты, а на 71.
Приобретение организацией билетов по безналу еще не означает, что этот расход можно безоговорочно признать. Только после правильного документального оформления командировки.

А вот проф. Блатов, один из признанных классиков российского (не советского!) бухучета, называл это вуалированием баланса, ибо не отражает экономической реальности, а отражает только выдумку бухгалтера, да еще и позволяет манипулировать отчетными данными.

Жаль, что высшее образование так и не дошло до таких простых вещей. Точнее, ушло от этих вещей.
Ирина  bc73  
03.12.2009, 10:21
Всем спасибо за ответы смайлик
avatar 03.12.2009, 11:34
Дебетокреникъ
А вот проф. Блатов, один из признанных классиков российского (не советского!) бухучета, называл это вуалированием баланса, ибо не отражает экономической реальности, а отражает только выдумку бухгалтера, да еще и позволяет манипулировать отчетными данными.

Жаль, что высшее образование так и не дошло до таких простых вещей. Точнее, ушло от этих вещей.
ДКЪ, а ведь не всем дано прочувствовать ПОЭЗИЮ бухгалтерского счета.
avatar 03.12.2009, 14:04
Нет там поэзии - несколько простых правил да арифметика.
Ирина  bc73  
04.12.2009, 12:03
Ладно вам ругаться смайлик Нормально я все чувствую в поэзии смайлик И несколько выездных проверок за 12 лет работы сие подтверждают..смайлик А заклинить может каждого, особенно когда месяц с лишним без помощников, которые решили эпидемию поддержать смайлик
Хеk (1a782)
17.06.2016, 15:32
Бюджетное учреждение приобрело жд билет по безналу через агентство, в связи с необходимостью пришлось сдать билет в кассу жд вокзала. деньги поступили на расчетный счет бюджетного учреждения от ржд.Как отразить в бюджетном учреждении эту ситуацию проводками. и какой будет косгу
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********  **     **  ********  ********  
 **        **        **     **     **     **     ** 
 **        **        **     **     **     **     ** 
 **        ******    *********     **     **     ** 
 **        **        **     **     **     **     ** 
 **        **        **     **     **     **     ** 
 ********  ********  **     **     **     ********  
Сообщение: