Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Порядок выплат для пенсионеров при гос.софинансировании пенсий ?

ivtt  
17.11.2009, 08:04
Подскажите пожалуйста, если действующий пенсионер подаст в этом году заявление в ПФР на государственное софинансировании пенсий и перечислит им в этом году 12 тыс. рублей, то когда он может снять со своего накопительно счета 24 тыс. рублей ?
Можно ли так : в декабре 2009 года перевели в пфр 12 тыс.руб, а в мае 2010 г. забрали свои 24 тыс.руб ? смайлик
Согласно N 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г.
Ст.12
п.2. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Ст.14. Порядок перевода и учета взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений

1. Пенсионный фонд Российской Федерации до 20 апреля года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, направляет заявку о переводе из федерального бюджета необходимой суммы средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений. Форма и правила составления указанной заявки утверждаются Правительством Российской Федерации.
2. Средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений переводятся в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в срок, который не может превышать 10 дней со дня получения заявки
*
Что-то не очень понятно написано на сайте ПФР
[www.pfrf.ru]
"Когда гражданин сможет получать пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования?
С момента подачи заявления о начислении пенсии (т.н. пенсии по старости)."
Исправлений: 3; последнее - в 17.11.2009, 08:25.
17.11.2009, 14:51
Пенсионер вообще не может "снять" "деньги со счета"!
Могу ошибаться, но я поняла так:
10 лет гражданин (пенсионер или нет не важно) платит добровольные взносы на накопительную часть (не менее 12 т.р. в год), госдудаство софинансирует (24 т.р. работающим гражданам и 48 т.р. работающим пенсионерам). А по прошествии 10 лет (если платили с перерывами, то больше) гражданину пересчитывают пенсию с учетом добровольно уплаченных взносов и соответствующей суммы софинансирования.
JR*  
17.11.2009, 15:37
10 лет не обязательно, хоть один месяц (один платеж), сумма тоже любая. Государство доплатит столько же, сколько внесли, но не более 12 тыр. После назначения пенсии эти деньги учтут и "размажут" по всем периодам предполагаемой выплаты пенсии.
AirDin  
17.11.2009, 15:40
Родственники после смерти могут забрать неистраченную сумму
18.11.2009, 07:23
AirDin
Родственники после смерти могут забрать неистраченную сумму
лишь в том случае, если человек умирает, не успев оформить трудовую пенсию. Тогда сумму его накоплений выплатят правопреемникам. Накопления тех пенсионеров, кто оформил пенсию, но умер, не успев их потратить, идут на пенсии другим пенсионерам.
ivtt  
19.11.2009, 14:40
ivtt
Согласно N 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г.
Ст.12
Ст.14. Порядок перевода и учета взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений
2. Средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений переводятся в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в срок, который не может превышать 10 дней со дня получения заявки
Спрашивал у бабок, которые уже сдавали на это свои деньги в 2008 году, говорят получить по таким вкладам с суммой софинансирования очень проблематично.При таких условиях, бабки, говорят единственно могут снять только то что положили, а вот средства из софинансирования -нет.
*
Бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР) на 2010-2012 годы предусматривает выделение в 2010 году 2,5 миллиарда рублей на государственное софинансирование пенсий, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.
[www.rian.ru]
А хватит ли этой суммы чтобы беспроблемно, в следующем году человек мог взять свое, что-то непонятно. Интересуют вопрос не в целом по всем пенсионерам, а как обывателя разовые случаи : в конце этого года несколько пенсионеров по 12 тыс. положили, весной следующем года сняли всю сумму с софинансированием.

Средства на софинансирование переведут, если на это деньги заложат в бюджет следующего года. А заложены ли на это в бюджете средства в 2010 год –не знаю, на повышение пенсий по старости -да. А если средства заложены частично, то и погашать их будут по очереди, сначала тем кто положил первым. Это уже проходили. Раньше. В перестройку. Тоже за своим стояли в очередях годами.
А бюджет у нас сейчас антикризисный. И поможет ли он в этом пенсионерам хотелось бы знать уже в этом году.
Исправлений: 1; последнее - в 19.11.2009, 15:05.
JR*  
19.11.2009, 17:14
Эта программа только с 2009 года действует.
avatar 19.11.2009, 18:35
Эта программа с 01.10.2008 действует.

[www.garant.ru]

"Должен предупредить, что не платить взятки ГАИ-шникам очень рисковано." (с)
20.11.2009, 08:57
Дмитpий
Эта программа с 01.10.2008 действует.

в части вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, т.е., подачи заявления

JR*
Эта программа только с 2009 года действует.

в части уплаты дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, т.е., перечисления только с 2009 года


ivtt
Спрашивал у бабок, которые уже сдавали на это свои деньги в 2008 году, ...
"Бабки" ничего не могли "сдавать" в 2008 году.

ivtt
...говорят получить по таким вкладам с суммой софинансирования очень проблематично.При таких условиях, бабки, говорят единственно могут снять только то что положили, а вот средства из софинансирования -нет.

Ничего "бабки" не могут снять. Это перечисления идут только на увеличение пенсии.


ivtt
... Интересуют вопрос не в целом по всем пенсионерам, а как обывателя разовые случаи : в конце этого года несколько пенсионеров по 12 тыс. положили, весной следующем года сняли всю сумму с софинансированием.

- еще раз, никто не может снять ни перечисленные свои деньги, ни софинансируемую часть. Все будет учтено при расчете (перерасчете) размера пенсии.
Не получат на руки и правоприемники (наследователи) эти средства. Они наследуются только на накопительную часть пенсии наследователя.

ivtt
Согласно N 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г.
Ст.12
Ст.14. Порядок перевода и учета взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений
2. Средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений переводятся в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в срок, который не может превышать 10 дней со дня получения заявки

- в процитированном вами тексте речь идёт переводе пенсионных накоплений не застрахованным лицам (пенсионерам), а о переводе софинансируемой части из федерального бюджета в бюджет ПФ, после чего ПФ сможет учесть в рачете(перерасчете) пенсии.
25.11.2009, 15:48
Интересны изменения для работодателей в части введения с 2010 года взносов.
Пенсионер (470ca)
11.12.2013, 22:39
Здравствуйте .Мне 57 лет .Получаю гос.пенсию уже 2 года. (северные льготы). Продолжаю трудиться на гос. предприятии. Могу ли я ещё начать гос. софинансирование своей пенсии до конца 2013 года ,уплатив 12 000 рубл. ?  И когда я могу начать получать дополнительное  увеличение к пенсии по гос. софинансированию ?
30.12.2013, 16:29
Вы могли бы участвовать, если бы не получали пенсию. Теперь -уже НЕТ
Эрика Павловна (6cb02)
13.10.2014, 20:50
Будет ли финансироваться программа в 2015 году.
Глазкова (59e03)
10.12.2014, 15:39
Я стала участником программы софинансирования пенсии в сентябре 2013 года, уже будучи пенсионеркой, уплатив взносы в размере 12000 рублей. Сейчас сделала выписку из пенсионного фонда и увидела, что сумма страховых взносов за 2013 год составляет 24000 рублей.
Все верно, но когда мне их выплатят, ведь прошло уже более года? Спасибо 
Иван1948 (87673)
11.12.2014, 05:50
В 2012 и 2013 г. Вносил деньги по программе софинансирования в размере 12 тысяч ежегодно.
В 2013 и 2014 г. Разово получал по 24 тысячи. Как будут проходить выплаты  в последующие годы?  Я пенсионер с 1993 г., мне 66 лет
11.12.2014, 08:15
Здесь бухгалтерский форум, а не пенсионный, поэтому сложно будет вам ответить.
Насколько я знаю, вам нужно обратится в ПФ РФ ,  где вы  получаете пенсию,  с заявлением о выплате вам средств пенсионных накоплений. 

В заявлении вы определитесь:

1) с  видом выплаты:
  а) единовременная;
  б) срочная -  определите  на сколько лет вы хотите распределить эти накоплнения;
  в) либо  в составе своей ежемесячно получаемой пенсией.

2) со сроком с которого вы хотите получать  свою дополнительную  пенсию

 Дело в том, что Программа рассчитана   где-то на 10 лет, и  вы в течении этих 10 лет  можете перечислять дополнительные страховые взносы (ДСВ).  А когда решите уже получать свои дополнительные взносы вы и пишите заявление в ПФ. Это можно делать раз в 5 лет.  Т.е. вы можете сейчас обратиться в ПФ за получением своих ДСВ, и в то же время продолжать платить ДСВ  за которыми  вы вновь сможете обратиться    только через 5 лет и т.д аналогично. 


А вообще есть и такой вариант:
Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-5555, любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа госсофинансирования пенсии. Помимо физических лиц, операторы колл-центра консультируют и работодателей, которые также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников.
Исправлений: 4; последнее - в 11.12.2014, 09:35.
зоя павловна (05df7)
31.07.2015, 12:18
Иван1948
В 2012 и 2013 г. Вносил деньги по программе софинансирования в размере 12 тысяч ежегодно.
В 2013 и 2014 г. Разово получал по 24 тысячи. Как будут проходить выплаты  в последующие годы?  Я пенсионер с 1993 г., мне 66 лет
Корчагина Татьяна Николаевна (a3d85)
21.10.2015, 19:19
Мне 56 лет. На пенсии год. Мне что, опять предлагают начать соф.финансировать мою пенсию? Я участвовала в программе и получила удвоенную накопленную часть при выходе на пенсию. Но в сообщении от пенсионного фонда указана,что ... "вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ СО ДНЯ ПРЕДЫДУЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ за выплатой." Т. е. я вновь могу перечислять сумму на свой личный пенсионный счет и он будет в будущем учетверяться- положишь 12000=, начислят 48000=? Я правильно понимаю. Просто я работающий пенсионер и мне некогда ходить на консультации. в пенсионный фонд. Разъясните, пожалуйста.
mai1947 (b8c25)
17.03.2016, 11:09
Лучше всего объяснят консультанты ПФ по бесплатному тел. 8 800 775 54 45 (см. официальный сайт ПФ). Говорят очень доброжелательно, только-что консультировался.
ЛЕНА АФАНАСЬЕВНА (33dfd)
21.08.2017, 08:21
 Я НА ПЕНСИИ 55 ЛЕТ. В 2010 РС Я Г ЯКУТСКЕ, ВСТУПИЛА В ПРОГРАММУ ДОБРОВОЛЬНОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ, ПОЛУЧИЛА УДВОЕННУЮ СУММУ В ЭТОМ ГОДУ Я СМОГУ, ОПЛАЧИВАТЬ А БАНК Я САМА ВЫБИРАЮ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********   **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
     **    **     **  **     **  **** ****  **     ** 
    **     **     **  ********   ** *** **  **     ** 
   **       **   **   **     **  **     **  **     ** 
   **        ** **    **     **  **     **  **     ** 
   **         ***     ********   **     **   *******  
Сообщение: