Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ответ в налоговую на уведомление по расчетной и оплаченной суммой НДФЛ

Derluband  
21.08.2009, 10:53
Здравствуйте, форумчане! Пришло мне уведомление с налоговой, где просят объясниться по поводу полноты перечисления суммы НДФЛ в бюджет. Я "сочинила" объяснительную. Прочитайте, пожалуйста. У нас действительно задолженность по з/пл.
В ответ на уведомление № 1587 от 31.07.2009 года по поводу расхождения между расчетной суммой налога на доходы физических лиц и фактическим перечислением в бюджет за 6 месяцев 2009 года сообщаем, что согласно п. п. 4 и 6 ст. 226 Кодекса налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. Налоговый агент обязан перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков либо по их поручению на счета третьих лиц в банке. В связи с тем, что в настоящее время на нашем предприятии складывается тяжелая финансовая ситуация, образовалась задолженность по заработной плате за май, июнь 2009 года, что и привело к расхождению между расчетной суммой налога и фактическим перечислением в бюджет. Таким образом, ссылаясь на вышеуказанные пункты, налог на доходы физических лиц будет перечислен в день выплаты заработной платы.
Как думаете: можно такой текст отправлять в налоговую или лучше чего-нибудь другое написать?
Derluband  
21.08.2009, 13:33
Я об этом не из праздного любопытства спрашиваю, просто интересно: если мы открыто сообщаем в налоговую о том, что не платим заработную плату, то существует ли вероятность того, что налоговая решит передать данные в прокуратуру или в трудовую инспекцию и нас потом эти органы наказывать будут? Или налоговую наше объяснение удовлетворит и на этом все?
хеда  
21.08.2009, 15:21
Вообще невыплата з/пл более 2 месяцев, не зависимо от причин невыплаты- это уголовная ответственность руководителя и гл.бухгалтера. Но возбуждаются данные дела с подачи сотрудников, а не налоговой инспекции.
А текст объяснительной нужно сделать более оптекаемой: после слов тяж.фин.ситуация- происходит задержка по выплате зар.платы. насчисленный НДФЛ будет пнречислен в бюджет при выплате заработной платы сотрудникам организации. про 2 месяца не пишите.
Derluband  
24.08.2009, 07:14
Хеда, спасибо за ответ, так и напишу.
24.08.2009, 13:51
ну с тем, что уголовку могут возбудить в любом случае, согласиться сложно.

Там должна быть заинтересованность руководителя.
А если тупо нет денег - не заведут.
Shamaika (a84a0)
24.08.2009, 16:21
По личному опыту, налоговики хотят от Вас получить объяснение расхождения между "Начисленными" или "Расчетными" и "Перечисленными" суммами НДФЛ. Вопрос, откуда они берут данные о "Начисленных" суммах,ведь сведения мы подаем по окончании года (2-НДФЛ). А берут они их из данных декларации по ЕСН - налоговая база * 13%. Ну, а че там, ЕСН и НДФЛ это же почти одно и то же..., это ничего, что НК для исчисления этих налогов разные главы предусмотрел.
Лично я писала объяснения такого плана: "Извините, из требования непонятно, что с чем расходится, посему ничего пояснить не могу...Бла-бла-бла... за год исчислено НДФЛ - ...руб."
25.08.2009, 12:58
Пишите желательно все расплывчато и ничего не конкретизируйте, сошлитесь просто тупо на то что НДФЛ удерживается в день выплаты з\платы, просто статью кодекса перепешите и все. Лучше опустить тему, чем ее раскрывать.
Округ (aa765)
30.09.2014, 08:21
В 2013 год задолженность по НДФЛ, так как сотрудникам учреждения выплаченф окончательные расчеты как это мне пояснить  
30.09.2014, 11:37
Вы не оплатили НДФ в бюджет при уволении сотрудников?
ХМАО (d07fb)
01.06.2016, 07:39
Подскажите пожалуйста, как написать объяснительную в налоговую о задолженности НДФЛ? Не платим, потому что счет заблокирован Инспекцией Труда - все поступления идут на оплату штрафа.
Кирилл  a8ac  
01.06.2016, 12:48
так и напишите - все средства списываются в бесспорном порядке в государственную инспекцию труда по такому-то решению.
после оплаты штрафа обязуемся погасить задолженность по НДФЛ.
Наталья Б. (0aca2)
03.10.2017, 08:04
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как грамотно написать пояснительное письмо о задолженности по пени по ЕСН.Сейчас уплатити ее.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **    **  **    ** 
  **   **   **     **  ***   **  **   **    **  **  
   ** **    **     **  ****  **  **  **      ****   
    ***     **     **  ** ** **  *****        **    
   ** **    **     **  **  ****  **  **       **    
  **   **   **     **  **   ***  **   **      **    
 **     **   *******   **    **  **    **     **    
Сообщение: