Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчет квартрами

31.07.2009, 12:51
Господа, помогите!Наша организация строит многоквартирный дом, как генеральный подрядчик. Срок сдачи - 4 квартал текущего года. Заказчик рассчитывается с нами квартирами уже сейчас. Собираемся их продать по с/стоимости. Как в учете отразить эти квартиры и их продажу? Никогда просто не сталкивалась с этим. Спасибо!
Бульдозер (1567f)
03.08.2009, 02:09
Как Вы можете продать вартиры по себестоимости, если их себестоимость еще неизвестна?
03.08.2009, 08:47
Почему неизвестна? Цена за квадратный указана в договоре подряда.
ВЛИ  
03.08.2009, 10:35
Скорее всего, у вас с заказчиком договор долевки, а вы на физ.лицо будете делать договор уступки.Ндс по ст.155 НК
03.08.2009, 12:02
А по проводкам как?
Бульдозер (1567f)
03.08.2009, 12:32
Себестоимость складвается из Ваших затрат. Если стротельство еще не окончено, откуда Вы знаете все затраты, которые понесете к концу строительства?
В договоре может быть указана выручка, а не себестоимость.
05.08.2009, 07:56
Не суть важно по какой цене мы продадим квартиры.Важно как правильно их отразить в учете...
AirDin  
05.08.2009, 09:43
Надо понимать что вы делаете
У вас договор генподряда на строительство дома ? Наверно так.
Тогда никакой долёвки (соинвестирование строительства дома)
Заказчик Вам должен оплатить за выполненные СМР деньги. Так?
Но у него нет денег...
Он предлагает расчитаться за выполненные СМР квартирами по какой то стоимости ? Это стоимость никак не связана со стоимостью за квадратный метр по договору генподряда, должна быть определена допиком
(покупная стоимость - это будет Ваша себестоимость, хотя наверно не вся, т.к. у Вас ещё будут затраты связанные с приобретением - регистрационные расходы на получение права собственности , госпошлины и т.д.).
Отсюда в счёт выполненных СМР Вам отдают квартиры, которые Вы собираетесь продавать. Значит это просто напросто товар.
Приход товара - реализация товарабе-бе-бе!
Ну а как закрыть расчёты я думаю Вы знаете
Исправлений: 4; последнее - в 05.08.2009, 09:51.
05.08.2009, 10:41
У нас договор генподряда на строительство дома.
Все верно. Только в самом договоре указано, что заказчик расчитывается с нами квадратными метрами и стоимость их определена.
AirDin  
05.08.2009, 11:15
Ну геморроя ещё больше...подмигнул

Но принцип тот-же ( без нюансов)

Выручка и задолженность у Вас - за выполненные СМР. 62/90

Приход квартир 41\60 Необходимо получение права собственности

Реализация квартир 62/90

Себестоимость 90/41

( проблема сразу - в договоре кв.м - а сколько в каждой квартире их ??? о обмеры ПИБа ? - только после них можно будет узнать точное количестве метров, а эти обмеры при завершении строительства, так что заказчик пока передаёт метры приблизительно...то есть?! и ещё масса вопросов возникает, нужно видеть договор...
Коммуналка после сдачи госкомиссии до продажи Вами квартиры, э\энергия
а если ещё ТСЖ...)

Или как-то там договор уступки на физика...

Инфы недостаточно


Вы то сами как думали реализовать квартиры, схемУ?
Налоги просчитывали ?
Исправлений: 2; последнее - в 05.08.2009, 11:23.
AirDin  
05.08.2009, 11:51
И ещё по теме

Заказчик никак Вам просто отдать кв.метры в счёт выполненных работ по СМР не сможет - только через реализацию....
Отсюда возникнут взаимные требования
05.08.2009, 11:53
Сама я думала примерно так:
Дт58 К76.5-приобретение прав на долю
Дт76.5 К62-зачет с заказчиком
Дт91.2 К58-списание доли по договорной цене
Дт62 К91.1-реализация доли
AirDin  
05.08.2009, 12:10
Оставим расчёты пока в стороне


У Вас какой договор ?
Вы писали - генподряда. Это не договор о долевои участии в строительстве дома. Отсюда - откуда возьмутся доли ?
По договору генподряда Вы обязаны построить дом (выполненные СМР).
Появляется долг заказчика за ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ.

Теперь расчёты.

Как он Вам будет платить - определили квартирами.
У заказчика обязательно возникнут проблемы, если он не проведёт их через реализацию.Поэтому я считаю должен быть договор купли родажи квартир ( но кв. метры не определить, т.к. они возникунут только после обмеров ПИБом.) Обычно составляется Предварительный договор купли продажи ( где оговариваются приблизительные метры, и их стоимость) Этот договор уточняется на основании обмеров ПИБа.

А право собственности....?????


Заказчик регистрирует все построенные квартиры на себя, на основани логовора купли продажи - переход права к новому собственнику.
Как Вы будете продовать квартиры физикам, где у вас право собственности ??



По уступке права требования возникунут вопросы по НДС, так как реализация квартир не облагается НДС, при уступке поверьте - у налоговиков точно возникнут претензиибе-бе-бе! Или Вы думаете физик заплатит ?
Исправлений: 2; последнее - в 05.08.2009, 12:15.
05.08.2009, 12:17
В допнике к договору подряда стороны договорились произвести расчет за выполненные работы квадратными метрами и согласовали их стоимость. Заключаются договора долевого участия и регистрируются в соответсвующих органах.
AirDin  
05.08.2009, 12:20
Договора долевого участия - кто с кем ?
Вы с заказчиком ? почему тогда во множественном числе ? бе-бе-бе!
AirDin  
05.08.2009, 12:24
А Вы вообще дом то построите ?бе-бе-бе!
05.08.2009, 12:28
AirDin
Договора долевого участия - кто с кем ?
Вы с заказчиком ? почему тогда во множественном числе ? бе-бе-бе!
ну да...мы с заказчиком....
как я могу говорить построим мы дом или нетбе-бе-бе!
но процесс идет полным ходом...
AirDin  
05.08.2009, 12:50
Вот ..
Обычно по договору долевого участи в строительстве жилого дома предусматривается, что Вы в конце концов получите КВАРТИРЫ , а не кв. метры. т. к. лестничные пролёты, фальш этажи, подвалы так же измеряются в кв.метрах ( о они Вам нужны - особенно лестничные площадки в собственности ?) По этому договору (обычно) дольщик должен вносить деньги ( за счёт которых строится дом, бесплатно никто не хочет работать)

Отсюда проводка дебет 60.2 (76) кредит 51 и у Вас висит аванс, пока вы не получите в собственность квартиру.

У вас ситуация немного другая. Вы расчитываетесь выполненными работами

Выполнили СМР дебет 62 кредит 90

и закрываете своё выполнение долевым взносом

дебет 60.2 (76) кредит 62 ( зачёт взаимных требований)

Заказчик построив дом, определяет "продажные" кв.метры (квартиры) и передаёт Вам в собственность

дебет 41(08) кредит 60,1 (у заказчика реализация !!!!!, у Вас право СОБСТВЕННОСТИ)

(дебет 60.1 кредит 60.2)


Если же Вы хотите переуступить свою долю (кв. метры) в строящемся доме кому-то другому - это отдельный разговор бай!
Исправлений: 1; последнее - в 05.08.2009, 13:25.
06.08.2009, 06:50
AirDin
Если же Вы хотите переуступить свою долю (кв. метры) в строящемся доме кому-то другому - это отдельный разговор бай!

Мы физикам продаем квартиры (вернее планируем продавать)...
AirDin  
06.08.2009, 08:07
Ну вот и выяснили виват!

Если будете продавать - это обыкновенная реализация

62/90


Купили у заказчика - продали физику (одно слово - торговля)

и никаких долей
06.08.2009, 08:40
Большое спасибо за участие!!!!
AirDin  
06.08.2009, 08:53
Не за что.
Просто работаю в строительном холдинге, и знаком с такими ситуациями...подмигнул
Aleks  31a5  
03.11.2016, 13:54
AirDin, добрый прочитав вашу осведомленность в вопросе строительстве прошу подсказать как нам б не налетель на подводные камни застройщик нанимает нас выполнить небольшой объем работ но расчет с нами хочет произвести квартирой но нам она не нужна мы в свою очередь нашли человека кто хотел бы приобрести ее как нам это все увязать
1241 (129f9)
03.11.2016, 14:45
подписать 3х стороннее отступное
zkaima  
03.11.2016, 21:16
Если квартира построена, принимайте ее на счет 41. Затем продавайте. Можно переуступить право требования  Заказчику вашему человеку. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **     **  **     **  ******** 
 **         **   **    **   **   **     **  **       
 **          ** **      ** **    **     **  **       
 **           ***        ***     **     **  ******   
 **          ** **      ** **    **     **  **       
 **         **   **    **   **   **     **  **       
 ********  **     **  **     **   *******   ******** 
Сообщение: